Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

О чем темнят губы?



Причины потемнения

К самым распространенным причинам потемнения губ относят:

• чрезмерное употребление кофе,
• курение,
аллергические реакции,
• гормональный дисбаланс,
• воздействие солнечных лучей,
• отсутствие должного внимания к своей внешности,
• генетическая предрасположенность.



Это далеко не весь перечень факторов, влияющих на изменение цвета губ, ведь организм каждого человека индивидуален и способен по-разному реагировать на различные раздражители. Однако, как бы там не было, можно не только решить проблему потемнения губ, но и заранее предотвратить этот процесс.



Методы борьбы с пигментацией губ

Для борьбы с темными губами существует масса способов, в том числе при помощи дорогостоящих косметических средств и эстетической хирургии. Но мы рассмотрим самые доступные методы с использованием самых обычных и недорогих продуктов, которые найдутся в каждом доме.
Если губы потемнели из-за влияния УФ-лучей, то можно попробовать специальную сыворотку, содержащую в себе равные части меда, лимонного сока и соли. Это средство обладает отшелушивающими свойствами и убирает нежелательный загар с губ. Мед и сок цитрусовых обогатят кожу питательными веществами, тем самым вернут губам розовый цвет. Сыворотку наносят на час, а потом смывают ее теплой водой. В холодильнике она может храниться в течение семи дней.



Для осветления губ хорошо подойдет и обычный глицерин. Его необходимо нанести на губы с помощью ватной палочки перед сном. Глицерин способен удержать влагу в кожных покровах и осветлить пигментацию. Таким же образом, избавиться от потемнения губ можно и при помощи миндального масла.

Раньше русские крестьянки нередко использовали вместо помады сок красной свеклы, так почему бы его не применить и в наше время? Ломтиком этого овоща необходимо протирать губы в свободную минутку, и постепенно к вашим устам вернется их естественный цвет.



Ежедневное применение огуречного, лимонного сока и сока алое также может принести неплохие результаты. Допустимо смешивать эти соки для создания легких губных масок. Хорошее и полезное сочетание - в смеси лимонного сока и творога. Но, пожалуй, самая ароматная и вкусная маска для губ получается из спелого банана, сливок, меда, взятых в равных частях.



Если же потемнение губ связано с генетической предрасположенностью, то любые, даже самые эффективные средства, скорее всего, будут бессильны, и придется обратиться к косметической хирургии.

Как предотвратить потемнение губ?

Конечно же, предотвратить нежелательную пигментацию губ, гораздо проще, чем впоследствии бороться с ней. Женщины, которые курят, более всего подвержены потемнению губ или их обесцвечиванию. К тому же эта вредная привычка негативно влияет на кожные покровы и вызывает многие онкологические заболевания. По этой причине стоит отказаться от курения, или хотя бы сократить количество выкуриваемых сигарет до минимального количества.

Чрезмерное употребление кофе вызывает не только потемнение зубов, но и делает гораздо темнее губы. Поэтому лучше всего заменить этот бодрящий напиток на более полезный зеленый чай.



При воздействии солнечных лучей в коже вырабатывается повышенный объем пигмента меланина, из-за чего губы приобретают темный цвет. Если вы выходите на улицу в солнечный день, обязательно нанесите на губы косметическое средство с УФ-фильтрами в его составе.

Потемнение губ может вызвать дешевая или просроченная косметика. Обязательно проверяйте свои помады на срок их годности и выбрасывайте старые средства. Желательно пользоваться косметикой известных брендов, ведь в дешевых помадах часто используются некачественные ингредиенты.

В составе косметического средства должны быть витамин Е, масло ши или жожоба, которые эффективно борются с сухостью кожи. Ни в коем случае не наносите помаду очень толстым слоем - это препятствует дыханию кожных покровов. Для снятия макияжа пользуйтесь только качественными, проверенными средствами.



Использование скраба для губ раз в неделю поможет улучшить циркуляцию крови, удалить сухую кожу и отмершие клетки. После его применения нужно нанести на губы увлажняющий крем. Для глубокого пилинга подойдет вазелин, нанесенный на детскую зубную щетку. Ею нужно аккуратно помассировать губы.

В любое время года губы обязательно должны быть увлажнены. Для этого нужно пить как можно больше жидкости в течение дня и включить в свой рацион продукты с максимальным содержанием воды, такие как арбуз, огурец, лимон и грейпфрут. При этом стоит избегать хлорированной воды, которая приводит к пигментации губ. Важно скорректировать свое питание, включив в него фрукты и овощи, особенно полезны те из них, которые содержат много витамина С.

Пусть ваши губы радуют вас своей мягкостью, здоровьем и красивым цветом!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
13 марта 2014 года 1 19820 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru О чем темнят губы?
  Причины потемнения
К самым распространенным причинам потемнения губ относят:
• чрезмерное употребление кофе,
• курение,
• аллергические реакции,
• гормональный дисбаланс,
• воздействие солнечных лучей,
• отсутствие должного внимания к своей внешности,
• генетическая предрасположенность... Читать полностью

« 3 самых популярных способа удаления волос | Стоит ли платить за дорогую косметику? »


Смотрите также:
Комментарии:

23 марта 2015 года
+1  
темные губы - это же хорошо! красить не надо!

30 марта 2015 года
+1  
ну если только однородно темные, а не по контуру или в складочках..

30 марта 2015 года
+1  
ну да, я это и имела в виду)

22 октября 2016 года
+1  
Я даже не знала об этом


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить