Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Уход за кожей зимой: как это делают норвежки, шведки, канадки

Уход за кожей зимой: как это делают норвежки, шведки, канадки
Если для американок «пунктиком» является защита кожи от солнечных лучей, то северные женщины больше озабочены защитой от морозов и ветров. Солнце на севере не такое агрессивное, и появляется ненадолго. Что же делают женщины, несколько поколений которых имеют зиму, которая длится почти полгода?

Секреты из Дании

Датчанки шутят, что им помогают две вещи: толстый слой крема и хорошие гены. А ученые совсем не шутят, а наоборот, подтверждают догадки датчанок про хорошие гены. Этот код сформировался в течение многих веков, и основывается на здоровом питании и активности северянок, которые не сидят дома даже в трескучие морозы, а продолжают заниматься обычными повседневными делами.

Что касается питания, то скандинавские диеты, действительно, относятся к одним из самых здоровых, в рационе северянок много витаминов, минералов и антиоксидантов. Все эти компоненты они находят в корневых овощах, знакомым многим россиянкам, таких как морковь, свекла, брюква, артишоки. Все эти овощи очень полезны для кожи, ведь имеют в составе необходимые витамины: например, витамин А (морковь) помогает регенерации клеток кожи, а витамин С (брюква) предупреждает морщины. Прибавьте сюда обилие рыбы в рационе, и вы позавидуете норвежкам и датчанкам, которые получают огромное количество ценных Омега-3 и Омега-6 жирных кислот из сельди, лосося, макрели. И еще одно преимущество – северные ягоды. Черника, ежевика, малина, брусника, морошка – эти ягоды считаются во всем мире деликатесом, а северянки едят их каждый день, а также пьют ягодные ликеры и соки, получая пользу для здоровья и стойкий антивозрастной эффект.



Секреты из Швеции

Шведки говорят, что они стареют красивее всех женщин в мире. И все благодаря своим фирменным секретам ухода за собой. Кстати, ученые согласны с ними, потому что в нескольких исследованиях прошлых лет самыми красивыми женщинами мира называли украинок и шведок.

Шведки не часто пользуются декоративной косметикой. Больше ценят матовость в макияже, это выглядит более естественно в условиях суровой зимы, чем блестящее лицо. Матовость достигается просто: нужно наносить средства макияжа не кистями и никогда не пальцами, а спонжем, пудру – пуховкой.

Главная проблема шведок, как и всех северянок, - потеря влаги от морозного воздуха. Если шведки выходят надолго на улицу, они обязательно берут с собой напитки в термосе или заходят в кафе попить соки или обычную воду. В условиях севера питье является жизненно необходимым, организм очень быстро теряет влагу. Вообще, считается, что все скандинавки пьют много воды, больше, чем женщины других регионов Европы, от 15 до 20 раз в сутки.



Дефицит влаги влияет и на уход за кожей. Шведки не любят отшелушивание, потому что это лишает кожу слоя кожного сала – натурального увлажнителя и защитного барьера кожи лица. Вместо пилинга любимый способ тщательно очистить лицо – паровая ванночка. Влажный пар раскрывает поры, очищает их, но не лишает кожу влаги. Работающие шведки не тратят на паровую ванночку много времени: они включают горячую воду из крана и наклоняются над раковиной. А затем используют самую популярную в Швеции домашнюю маску: яичный белок и пол чайной ложки меда. Оставляют маску на лице и шее на 15 минут, смывают и наслаждаются молодым и ровным лицом.

Шведки тоже имеют свое «секретное оружие» в питании, которое позволяет укреплять здоровье и защищать кожу лица от старения. Это шиповник, богатый витамином С. Плоды шиповника включены во многие национальные блюда, напитки (в том числе алкогольные), домашние лекарства.



Секреты из Норвегии

Один из популярных ритуалов красоты в холодной Норвегии – сухая чистка кожи. Понятно, что родился ритуал во времена, когда не было водопровода и продвинутых технологий отопления домов. И в целях экономии воды и тепла, жители норвежских северных районов перед мытьем тела и лица сначала очищались с помощью сухой щетки, а затем омывались водой без мыла. Этот прием позволял очистить кожу от мертвых клеток, грязи, массировать, сохраняя верхний защитный слой кожи. И, между прочим, до сих пор в норвежских семьях практикуется массаж детей сухими мягкими щетками перед купанием. В холод такой массаж позволяет активизировать кровообращение, согреться и не заболеть после купания.



Одно из исследований 2012 года назвал норвежек самыми счастливыми женщинами мира. Причина в том, что норвежки, как правило, находят работу по душе, любят общаться и двигаться, а ещё предпочитают натуральную красоту и естественность.

Норвежки, как и русские, любят использовать кубики льда в качестве тоника по утрам. Это избавляет от отеков и пробуждает кожу. Но они делают кубики льда по-своему. Сначала кипятят минеральную воду, затем заваривают в ней белый или зеленый чай, и замораживают в морозилке. Стоит попробовать!

Секреты из Канады

Канадки, живущие в северных районах, никогда не моют лицо с мылом. Современные канадки используют жидкие мыла и кремовые лосьоны. И с этим секретом не поспоришь, сейчас его пропагандируют практически все косметологи и бьюти-эксперты, и не только в холодное время года.

Секрет из Англии

Зимы в Англии тоже бывают довольно суровыми и ветреными. В этих условиях сухая и потрескавшаяся кожа лица – частое явление. Но британки нашли свое спасение. Это глицерин. Кремы и лосьоны с глицерином входят в ежедневный уход почти каждой жительницы Туманного Альбиона зимой. Глицерин уменьшает сухость и покраснения, сохраняет увлажненность кожи. Средством с глицерином обрабатывают руки, нос, губы при выходе на улицу.



Секрет из Финляндии

Финская сауна – не только визитная карточка страны, зазывающая туристов. Сами финны и финки регулярно спасаются в сауне от зимней депрессии и хандры. Для финских женщин сауна – неотъемлемый элемент очищения кожи. Северянки предпочитают глубокую очистку и отшелушивание кожи зимой в сауне, а не ежедневное трение кожи. Ходят в сауну часто, у многих имеются сауны в домах и квартирах. Финки наносят на кожу состав из меда и соли и потеют с ним в сауне до седьмого пота. Затем все смывают и увлажняют кожу. Просто и эффективно!

Есть у скандинавок также рецепт сауны… без сауны. Эффект сауны (сухое тепло) можно создать прямо на коже. В горсть каменной соли добавляют оливковое масло и примерно 10 капель органического масла эвкалипта. Если натереть тело этой смесью – вы сразу почувствуете тепло. Этот состав повышает кровообращение, избавляет от токсинов. Затем достаточно просто смыть состав теплой водой. Вот такая финская сауна в обычной городской квартире.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
21 января 2014 года 5409 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход за кожей зимой: как это делают норвежки, шведки, канадки
  Если для американок «пунктиком» является защита кожи от солнечных лучей, то северные женщины больше озабочены защитой от морозов и ветров. Солнце на севере не такое агрессивное, и появляется ненадолго. Что же делают женщины, несколько поколений которых имеют зиму, которая длится почти полгода?
Секреты из Дании
Датчанки шутят, что им помогают две вещи: толстый слой крема и хорошие гены... Читать полностью

« Beauty-календарь: Зима 2014 | Волоски вокруг сосков? Без паники! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить