Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Прогоним простуду народными средствами

Прогоним простуду народными средствами
Недомогание, боль в горле, насморк, температура знакомы каждому из нас. К сожалению, простыть можно абсолютно незаметно для себя, а лечение занимает определённое время. Хорошо, если человек обращает внимание сразу даже на слабость, неожиданную усталость, головную боль. В таком случае помогут рецепты лечения простуды наших бабушек и прабабушек.

Придя домой с работы, при недомоганиях, не нужно нагружать себя домашними хлопотами. Здоровье важнее всего.

Вспомним, многих из нас, при простуде, бабушки поили горячим молоком с добавлением небольшого количества мёда, сливочного масла и чайной соды. Не менее эффективен при простуде горячий чай с малиной или липовым цветом. После того, как они выпиты, нужно сразу же лечь в постель, накрыться одеялом и постараться заснуть. После ночного потения, к утру, как правило, становится значительно лучше.

В течение дня принимают питьё из липового цвета. 1 десертную ложку липового цвета заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить, добавить чайную ложку мёда. Пить 3 раза в день за полчаса до еды.

Во время простуды пьют так же малиновый сироп.

Хорошо помогает справиться с простудой и клюква, которая обладает противовоспалительным действием и содержит много витаминов. 1 стакан клюквы ошпарить, истолочь деревянной толкушкой, слить сок, выжимки залить 1 литром воды, поставить на огонь и покипятить минут 5. Процедить, смешать с соком и добавить 1/2 стакана мёда.

Выпить в течение дня в промежутках между едой.



Мятное питьё

1 ст. ложку мяты перечной залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, снять с огня, настаивать 5 минут, процедить, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку лимонного сока, перемешать. Пить тёплым 3 раза в день.

При ангине народная медицина рекомендует медленно жевать после еды слегка растёртые берёзовые почки. Горло так же полощут настоем из берёзовых почек – 1 чайную ложку заварить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, добавить 1 чайную ложку чайной соды и полоскать горло.

Для полоскания используют и следующий состав:

Смешать 2 ст. ложки цветков ромашки аптечной, 1,5 ст. ложки цветков липы, хорошо перемешать. Взять 1 десертную ложку смеси и заварить неполным стаканом кипятка, настаивать 20-25 минут. Полоскать несколько раз в день.

Старинный рецепт от насморка

В фарфоровой ступке (чашке, можно керамической) осторожно растереть 20 г предварительно измельчённого прополиса с 1 чайной ложкой сливочного масла без растительных добавок, добавить 1 ст. ложку растительного масла, хорошо перемешать. Намочить этой смесью ватные тампоны и вложить в ноздри, но не запихивать глубоко.
Делать так утром и вечером до выздоровления. На ночь тампоны не оставлять.

При кашле пьют горячее молоко с минеральной водой.

После того, как спадёт температура, нужно включить в рацион отарную курятину, телятину, треску, хек, гречневую и овсяную каши.



Хорошо поможет организму укрепиться и восстановить иммунитет настой из корня сельдерея.

Натереть на тёрке или нарезать кусочек сельдерея, чтобы получилась 1 ст. ложка, залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 3-4 часа. Процедить, принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Парапсихологи говорят, что важен и настрой заболевшего. Например, представить, что простуда - это вредное насекомое или небольшой монстр, прибить его в воображении хлопушкой, веником, аккуратно водворить на совок и выбросить. Мысленно приговаривая: «Простуда, вон!»

А маги говорят, что с простудой нужно, как со всякой чёрной энергией, бороться чесноком – повесить его в изголовье, разложить рядом с постелью, в старину детям на шею надевали чесночные бусы, нанизав дольки на суровую нитку.

А чтобы простуда не прилипала, нужно правильно питаться, двигаться, гулять в любую погоду на свежем воздухе и никогда не унывать.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
10 октября 2013 года 2159 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прогоним простуду народными средствами
  Недомогание, боль в горле, насморк, температура знакомы каждому из нас. К сожалению, простыть можно абсолютно незаметно для себя, а лечение занимает определённое время. Хорошо, если человек обращает внимание сразу даже на слабость, неожиданную усталость, головную боль. В таком случае помогут рецепты лечения простуды наших бабушек и прабабушек... Читать полностью

« Будьте успешными - превращайте стресс в энергию! | Как вывести токсины из организма »


Смотрите также:
Комментарии:

19 ноября 2019 года
 
Как по мне, так лучше "прогонять простуду" лекарствами, эффективнее и быстрее получается. Как прожить простуду без сосудосуживающих для носа, я вообще не представляю. А как сбить температуру без лекарства - так вообще для меня загадка.. Если у меня повышается температура выше 38,5, я развожу порошок с парацетамолом (я обычно беру орвис флю, он с соком лимона и экстрактом имбиря, состав более менее натуральный, без фенилэфрина) и сразу под одеяло, просыпаешься уже обычно более-менее в здоровом состоянии. А мучиться и ждать когда она сама пройдет, попивая чай с малиновым листом.. мне кажется, это даже рискованно..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить