Все, что нужно знать о домашних скрабах для лица

Все, что нужно знать о домашних скрабах для лица
Например, Тейлор Свифт предпочитает покупным составам собственный скраб с овсянкой, а Миранда Керр любит рецепт с коричневым сахаром. Давайте и мы научимся азам приготовления домашних скрабов для лица, чтобы сохранять молодость кожи и не волноваться по поводу агрессивности процедуры.

Чтобы сделать собственный состав, нужно выбрать три основных ингредиента. Начнем.

Шаг первый: Выберите эксфолиант. Это те самые абразивные частички, которые будут помогать избавляться от мертвых и сухих клеток кожи. Самые популярные эксфолианты – это соль и сахар, а также все их разновидности: простой белый сахар, коричневый сахар, йодированная соль, черная морская соль, белая морская соль.

При этом коричневый сахар – самый мягкий эксфолиант из всех перечисленных, поэтому подойдет для чувствительной кожи. А, например, черная морская соль (другое название – гавайская соль) – наиболее жесткий состав.



Шаг второй: Подберите масло. Масло – необходимый ингредиент домашних скрабов для лица, оно увлажняет, заживляет кожу. Рассмотрим самые простые масла, которые имеются у нас на кухнях:

- Оливковое масло – лучший выбор для сухой кожи, так как оно эффективно увлажняет, не забивая поры.

- Сафлоровое масло подойдет коже, склонной к акне, оно поможет успокоить раздраженную кожу, предотвращая забитые поры.

- Миндальное масло можно включать почти во все составы, оно выравнивает тон кожи, защищает кожу от повреждений, в том числе вызванных УФ-лучами.

- Масло авокадо обладает, пожалуй, лучшими увлажняющими свойствами, подойдет для очень сухой кожи.

- Кокосовое масло богато антиоксидантами, предупреждает преждевременное старение, подходит для возрастной кожи в большей степени.

Шаг третий. Выберите фрукты/овощи. Это последний шаг в создании собственного скраба. Овощные (или фруктовые) ингредиенты должны полностью отвечать потребностям вашей кожи. Имейте в виде, что скрабы, содержащие свежие фрукты, имеют более короткий срок службы, и должны обязательно храниться в холодильнике.



- Киви и клубника – хороший выбор, если есть желание сделать цвет лица ярче.

- Ананас содержит фермент, который может растворять мертвые клетки, чтоделает его отличным ингредиентом для кожи, склонной к акне.

- Помидоры содержат ликопин. Благодаря этому веществу, они защищают кожу от повреждений и ультрафиолета. К тому же помидоры матируют кожу, что важно для жирной кожи с большими порами.

- Огурцы уменьшают отеки, вызванные задержкой воды, оказывают успокаивающее действие, подойдут даже для очень чувствительной кожи.



Как только вы определились с основными ингредиентами, можно приступать к работе. Хотя, какая это работа? Настоящее творчество. Которое имеет некоторую несложную последовательность действий:

1. Возьмите небольшой пластиковый контейнер, в котором будете хранить скраб. А также посудину, в которой будете готовить (смешивать ингредиенты).

2. Сначала поместите эксфолиант, не больше 1/4 от объема контейнера.

3. Масла нужно в 2 раза больше, чем эксфолианта.

4. Перемешайте до однородной массы.

5. Добавьте нарезанные фрукты или овощи, и быстро перемешайте. Но не используйте слишком много фруктов (овощей), иначе они дадут сок и растворят гранулы эксфолианта.

6. Перелейте состав в контейнер. Плотно закройте крышкой. Хранить можно только в холодильнике, и не дольше чем 2 недели.



Примеры простых домашних скрабов для лица

Теперь закрепим свои знания, и поучимся на конкретных примерах. Перед вами – простые составы для разных типов кожи.

- Для зрелой и сухой кожи. Этот скраб будет увлажнять кожу и сделает её упругой. Состав: поваренная соль, помидоры, оливковое масло. Используйте мякоть помидоров, без кожицы и влаги.

- Для склонной к акне кожи. Данный состав избавит от мертвых клеток, не высушивая кожу. Ингредиенты: белый сахар, подсолнечное масло, ананас.

- Для нормальной/комбинированной кожи. Такой скраб сделает цвет кожи ярче. Состав: белый сахар, подсолнечное масло, свежее киви.

- Для чувствительной кожи. Нужен успокаивающий скраб, нежный и мягкий. Подойдут следующие составляющие: коричневый сахар, масло авокадо, огурец.

- Для нормальной и толстой кожи. Этот состав наиболее агрессивен, для чувствительной кожи не подходит. Но отшелушивает очень хорошо. А кокосовое масло в его составе успокоит кожу, если она немного раздражится. В скраб входят следующие ингредиенты: черная морская соль, кокосовое масло и ананас.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
20 сентября 2013 года 1 3352 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Все, что нужно знать о домашних скрабах для лица
  Например, Тейлор Свифт предпочитает покупным составам собственный скраб с овсянкой, а Миранда Керр любит рецепт с коричневым сахаром. Давайте и мы научимся азам приготовления домашних скрабов для лица, чтобы сохранять молодость кожи и не волноваться по поводу агрессивности процедуры.
Чтобы сделать собственный состав, нужно выбрать три основных ингредиента. Начнем... Читать полностью

« Активированный уголь – продукт для нашей красоты | Перманентный макияж: выбери свою технику »


Смотрите также:
Комментарии:

27 марта 2015 года
 
Обожаю всякие скрабы, пробую ВСЕ! Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить