Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Талант дан для здоровья

Талант дан для здоровья
Что такое дар?

Давайте разберемся с понятием таланта. В переводе с греческого, слово «талант» означает «тот, кто несет». В Древней Греции, Египте, Персии, Малой Азии талантом называли наибольшую денежную единицу. Сейчас же так называют одаренность человека, некую его способность к конкретному виду деятельности, природному умению работать в избранной сфере, приобретая навыки. Талант дает возможность человеку выполнять в работе сложнейшие действия, при этом, такая работа становится любимым занятием.

Талант может проявляться уже с раннего возраста. Например, мальчик не любит игрушки, его интересуют только инструменты. Таким способом можно определить, что в будущем он наверняка будет слесарем, мастером по ремонту или кем-то в этом роде.

Люди получают дары в разных направлениях: музыка, литература, искусство, техника, медицина, педагогика и т.д. И так должно быть, ведь без всего этого человечество не смогло бы существовать. А имея столь разные таланты, все могут сотрудничать с друг с другом.

Действительно, без технического таланта, люди не изобрели бы машин, самолетов, компьютеров, а без медицины – не смогли бы лечиться, делать операции, рожать здоровых детей и т.д.

Говард Гарднер в своей книге «Рамки ума» обозначил семь типов интеллекта (таланта):

1. Вербально-лингвистический (журналисты, писатели, поэты и др.)

2. Цифровой (математики, продавцы, бухгалтера и др.).

3. Пространственный (художники, дизайнеры, архитекторы и др.).

4. Физический (спортсмены, танцовщики и др.).

5. Личностный (человек сам внушает себе талант, который он хочет развить).

6. Межличностный (политики, ораторы, ведущие, актеры и др.).

7. Талант окружающей среды (фермеры, дрессировщики и др.).



Притча о талантах

В Новом Завете есть история о хозяине, который должен был уехать в другую страну, но прежде чем отправиться в дорогу, он оставил своим трём слугам таланты (то есть, в древности, это означало «деньги»), чтобы они могли ими пользоваться. Позднее, вернувшись домой, он спросил их о тех деньгах. Двое сказали, что вложили их в дело, обменяли и получили прибыль, а третий спрятал талант, закопав его в землю, чтобы отдать снова хозяину. Но, увы, правитель разозлился на третьего за безделье и отнял от него подаренный талант. А двух остальных слуг похвалил и наградил за проделанную работу. В Библии этим хозяином является Бог, а деньги – это таланты людей. Сама притча учит о том, чтобы не лениться и использовать свои возможности.

Имея одну способность и развивая ее, можно получить следующую. Один талант приносит два таланта, два - три, три – шесть и т.д. И никто не должен жаловаться, что не имеет никаких способностей, это неправда, получили все, без исключения. И каждый несет ответственность перед Богом и людьми за использование своих даров.

Отсюда вывод: все люди имеют таланты, и даже эмоции, в какой-то мере, к ним относятся. Например, если вы радуетесь жизни, поделитесь радостью с другими, утешьте кого-то. Если вы здоровы, помогите больному человеку. Способов использования талантов можно придумать множество.

Здоровье

Может кто-то спросит: а здоровье тоже талант? Нет, но они взаимосвязаны. Есть люди, которые практически никогда не болеют. Такую жизнь можно назвать благословением, но, увы, таких людей мало. Оказывается, что любой талант человека влияет и на его здоровье.

Если разобраться, то каждому предназначена своя судьба, каждый что-то должен делать в жизни. Когда у человека возникают проблемы со здоровьем, он избыточно концентрирует свое внимание на болезни, в итоге она только усугубляется. А вот если у него есть какой-то талант, например, рисовать, то он может им заняться, забыв о своей болезни. Чем меньше человек будет думать о заболевании, тем быстрее оно отступит. У человека, который занимается своим любимым делом, вырабатываются эндорфины (гормоны счастья), которые отвечают за ощущение радости.

Кто же из нас не получает удовольствия, смотря на плод своего дела? Увлекаясь работой, человек словно переходит в иной мир, думая только о том, как усовершенствовать то, что он делает. Ведь художники, писатели могут часами сидеть над своей работой, позабыв обо всем на свете.



Все тяжело больные люди, которые занимались и развивали свои таланты, не только достигали успеха в жизни, несмотря на свою немощность, но и их физическое состояние улучшалось. Развивая свои дары, человек как бы укрепляется духом, стремится к чему-то, идет к намеченной цели, но это не для ленивых! Любой талант требует усилий. Мы же хотим иметь все наилучшее, значит, сами должны отдавать все самое лучшие другим. Становясь совершенными в своем деле, мы сами становимся такими. И если человек говорит, что ему плохо, и он не может ничем заниматься, только постоянно ноет, что он больной, то изменений и не наступит.

Есть старый русский фильм «Не могу сказать: прощай». Это история о мужчине, который, вследствие травмы, не может ходить. У него, как бывает у всех больных, началась депрессия. Девушка его научила заниматься любимым делом. Он увлекся работой из дерева, создавал разные вещи в положении полулежа. Мужчина забыл о том, что не может ходить, он начал изо всех сил жить полноценно, используя свой талант. Постепенно болезнь начала отступать. Но этот фильм не только о таланте, он еще и любви.

Так давайте же любить, учиться, развивать свои способности и не лениться, чтобы прожить эту жизнь достойно!

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
11 сентября 2013 года 4780 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Талант дан для здоровья
  Что такое дар?
Давайте разберемся с понятием таланта. В переводе с греческого, слово «талант» означает «тот, кто несет». В Древней Греции, Египте, Персии, Малой Азии талантом называли наибольшую денежную единицу. Сейчас же так называют одаренность человека, некую его способность к конкретному виду деятельности, природному умению работать в избранной сфере, приобретая навыки... Читать полностью

« Генетическая наследственность человека – подарок или приговор? | Сверим биологические часы: жаворонок, голубь, сова »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить