Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Похудение в цифрах

Похудение в цифрах
Раздвигаем рамки

На диет-форумах, да и от знакомых нередко можно услышать «Хочу скинуть 10 кг» или «За два месяца надо обязательно похудеть на 5 кг». Психологи пришли к выводу, что четкая цель – это не совсем то, что нужно в вопросе похудения.

Хотя специалисты по планированию и целеполаганию и говорят о том, что цели должны быть максимально конкретными, в избавлении от лишнего веса следует быть более гибкими. Так, эксперты рекомендуют ставить перед собой цели в диапазоне, например, сбросить 3-5 кг или похудеть на 7-10 кг. Раздвигая рамки, вы предоставляете себе определенную свободу в пределах между более простой и более сложной задачей. Такая цель чисто психологически меньше вас напрягает и позволяет добиться более значимых результатов.

На базе Вашингтонского университета был организован и проведен эксперимент, посвященный избавлению от лишнего веса. В нем приняли участие 45 представительниц слабого пола с избыточным весом. Возраст участниц составил от 24 до 71 года. Испытуемым предстояло придерживаться 10-недельной программы похудения, каждую неделю посещая индивидуальную консультацию с диетологом.

Женщин разделили на две группы. Участницы одной группы поставили перед собой четкие цели похудения (5, 7, 10, 15 и т.д. кг). Вторая группа выбрала цели в диапазоне. Спустя 10 недель выяснилось, что разница в потерянных килограммах между участницами не сильно отличалась. Однако те, кто худел «в диапазоне», записались еще на 10 недель программы, поскольку они оказались довольны своими результатами. Что касается женщин, поставивших перед собой четкую цель, то они отказались продолжать. Сказалось и нервное напряжение, и горечь поражения.

Ученые рекомендуют принять во внимание этот опыт и давать себе некоторую свободу, ставя цели.



Едим реже - думаем о еде меньше

На протяжении довольно длительного времени дробное питание (5-6 раз в день) позиционировалось как оптимальный режим для желающих похудеть. Однако со временем выяснилось, что это далеко не лучший способ контроля над весом. Во-первых, вы приучаете свой организм постоянно жевать. Во-вторых, очень сложно контролировать размер порции. Время от времени человек неминуемо будет переедать, а это прямой путь к ожирению. Наконец, очень сложно контролировать полезность такого количества трапез – в меню обязательно «прокрадутся» вредные продукты, а это лишние калории. Наконец, чисто психологически целый день думать о еде – это скользкая дорожка. Человек не должен зацикливаться на продуктах и вкусах, иначе еда будет составлять всю его жизнь.

Современный подход заключается в том, чтобы питаться всего два раза в день. Получается, как в известном всем изречении «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Завтрак, таким образом, - основа бодрого дня и основная трапеза. Обед должен быть легким, переедать не стоит, иначе вы просто не сможете работать во второй половине дня. От ужина лучше отказаться, потому что на ночь наедаться ни к чему.

Мудрость данного подхода была доказана в ходе недавно проведенного исследования. Участники исследования, болевшие диабетом второго типа, разделились на две группы. Они потребляли одинаковое количество калорий с той лишь разницей, что первая группа ела два раза в день, а вторая – шесть раз в день. Участникам первой группы удалось сбросить больше веса, чем участникам второй группы.

Дополнительные рекомендации тем, кто хочет перейти на двухразовое питание:

- Пейте больше жидкости. Ведь очень часто то, что мы принимаем за голод, - самая обыкновенная жажда, особенно актуальная в летнее время. Чашка ароматного чая без сахара не только позволит забыть о голоде, но и наполнит энергией и улучшит настроение.

- Ешьте здоровые продукты – именно они поддерживают сытость в течение длительного времени. Это яйца, приготовленное полезными способами мясо, рыба, морепродукты, крупы, разнообразные салаты с полезными заправками (о майонезе лучше забыть, как о страшном сне).

- Умираете от голода вечером? Медленно, смакуя, съешьте яблоко или выпейте стакан кефира. Чашка травяного чая для хорошего сна тоже не повредит (ромашка, мята и т.д.).



Хватит считать – надо качать

Британские ученые, известные своей любознательностью, пришли к выводу, что среднестатистическая представительница слабого пола тратит год своей жизни на подсчет калорийности блюд.

Ученые шокированы – ежедневно женщина тратит более 20 минут на то, что подсчитать, сколько ккал она потребила. В неделю получается 120 минут, в год 127 часов. А если предположить, что продолжительность жизни составляет 67 лет, то выходит, что на это сомнительное занятие уходит целый год нашей жизни!

Да что там женщины… Мужчины занимаются тем же. Они могут и не считать калории, но обдумывают и рассуждают на эту тему 18 минут в день, которые ежегодно выливаются в 109 часов, а за те же 67 лет - в 304 дня.

Есть ли прок от пустых подсчетов и рассуждений? Возможно. Но есть гораздо лучший способ провести это время, способ, который гарантирует результат и пользу для здоровья. Наверное, вы догадались, что это зарядка. 20 минут в день, потраченные на классическую гимнастику или базовые упражнения (пресс, приседания и т.д.) – это не только укрепление организма, профилактика недугов из-за малоподвижного образа жизни, но и отличное самочувствие и красивая фигура! Хватит считать, надо качать мышцы!

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
5 июля 2013 года 5361 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Похудение в цифрах
  Раздвигаем рамки
На диет-форумах, да и от знакомых нередко можно услышать «Хочу скинуть 10 кг» или «За два месяца надо обязательно похудеть на 5 кг». Психологи пришли к выводу, что четкая цель – это не совсем то, что нужно в вопросе похудения... Читать полностью

« Модный эксперимент: занимаюсь табата | Аромадиета - рецепт легкого похудения »


Смотрите также:
Комментарии:

25 июня 2020 года
 
по результативности меня сильнее всего впечатлил турбослим экспресс. Он конечно очень мощный, чистит хорошо, выводит все лишнее, плюс как бонус - снижение аппетита.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить