Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Модный эксперимент: приветствую тебя, Солнце!

Модный эксперимент: приветствую тебя, Солнце!
Поэтому я пускаюсь в модный эксперимент и собираюсь поприветствовать солнце с помощью этого необычного комплекса. И, пожалуй, логичней это будет сделать поближе к его солнечным лучам. По этому случаю я взбираюсь на живописный выступ.

Чтобы лучше настроиться на тренировку «Сурья Намаскар» я предпринимаю небольшую медитацию. Для этого становлюсь прямо, руки опускаю вдоль туловища и закрываю глаза. Стараюсь мысленно почувствовать все свое тело с головы до ног и снять все внутренние зажимы, словно назойливые прищепки. Потом я представляю, что к макушке моей головы прикреплена нить, которая тянет меня вверх. Далее я мысленно представляю земную гравитацию, которая тянет меня вниз. В заключение одновременно стараюсь почувствовать и нить, тянущую меня вверх, и силу, тянущую к земле. Делаю вдох.

Теперь можно приступать к тренировке. Не открывая глаз, я складываю руки в молитвенной позе, которая, кстати, и является первой асаной «Сурья Намаскар». Выдыхаю.



Следующая асана называется «Солнечная». Для перехода в нее просто на вдохе поднимаю прямые руки вверх, словно тянусь ими к солнцу, а спину прогибаю назад.



Следующая асана – наклон вперед. Перехожу в нее плавно на выдохе. Головой тянусь к коленям, а ладони укладываю на землю перед собой.



Теперь на вдохе колено одной ноги сгибаю, а вторую ногу отвожу назад, положение ладоней не меняю. Асана называется «Всадник».



Из нее на выдохе переднюю ногу отставляю назад, ягодицы подаю наверх, а голову размещаю между руками, пятками тянусь к земле. Обожаю эту асану. Из своего тела я словно выстраиваю треугольник. Такое положение еще называют «Собака мордой вниз» или «Гора».



Задержав дыхание на выдохе, перехожу в асану «Восемь точек». Для этого опускаюсь коленями на землю. Таким образом, земли касаются мои груди, ладони, колени и пальцы ног.



На вдохе перехожу в асану «Змея». Для этого бедра опускаю на землю, верхнюю часть туловища отрываю от пола, спину прогибаю наверх, голову запрокидываю назад.



Далее в молитвенную асану возвращаюсь через асану «Гора» на выдохе, асану «Всадник» на вдохе, наклон вперед на выдохе и «солнечную» асану на вдохе.

Но это только половина круга «Приветствия солнцу». Далее я повторяю еще раз все 12 асан в описанной выше последовательности с той лишь разницей, что меняю опорную ногу в асане «Всадник».
Синхронизировать асаны с дыханием мне удалось не сразу, но постепенно все стало получаться естественно. Я делаю круги «Сурья Намаскар» столько раз, сколько мне комфортно. Иногда это всего 3 круга, иногда 6. Все зависит от внутреннего состояния. Я просто прислушиваюсь к себе, получаю удовольствие от занятия, не совершаю насилия над собой, стараюсь думать о солнце, раствориться в нем.

В завершение занятия я просто ложусь на спину, закрываю глаза, стараюсь вытянуть тело в одну прямую линию, дышать ровно и полностью расслабиться на протяжении полминуты.

Ощущения по завершению этой удивительной практики потрясающие. Я чувствую примирение с самой собой и гармонию с окружающим меня миром. Уже после месяца тренировок мое тело стало заметно гибче и пластичнее, укрепились мышцы живота и бедер, ушли жировые отложения в боках, улучшилась подвижность спинных позвонков. А еще я заметно крепче стала спать, исчезла излишняя раздражительность и активизировался метаболизм.

Мне остается предупредить читателя лишь о некоторых ограничениях и противопоказаниях, которые существуют для занятий «Сурья Намаскар». Так, от комплекса «Приветствия солнцу» следует отказаться при повышенном кровяном давлении, артериальной недостаточности, при сдвиге позвоночных дисков или грыже, при состояниях после паралича. К своим внутренним состояниям следует прислушиваться во время болезненных менструаций и беременности. Если в эти периоды тренировка доставляет дискомфорт, то лучшее ее перенести на более благоприятный период.

Свой же модный эксперимент с «приветствием солнца» я считаю успешным. Я нашла в нем все то, что так необходимо современной женщине: идеальное сочетание движения и медитативных практик, помогающих укрепить нервную систему и почувствовать себя гармоничной и счастливой.


Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Модный эксперимент: приветствую тебя, Солнце!
  Поэтому я пускаюсь в модный эксперимент и собираюсь поприветствовать солнце с помощью этого необычного комплекса. И, пожалуй, логичней это будет сделать поближе к его солнечным лучам. По этому случаю я взбираюсь на живописный выступ.
Чтобы лучше настроиться на тренировку «Сурья Намаскар» я предпринимаю небольшую медитацию... Читать полностью

« Экстремальное похудение – «зашиваем» язык | Новые хитрости похудения »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить