Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Чтобы день прошел удачно, заряди его с утра!

Чтобы день прошел удачно, заряди его с утра!
Другие долго вылеживаются в постели, отвоёвывая у трудовых будней каждую минутку сладкой дрёмы… Физиологи говорят, что и те и другие совершают ошибки, - резкий переход от сна к бодрствованию несёт организму ненужный стресс, а немедленные физические упражнения, когда тело ещё не совсем проснулось и не готово к нагрузкам мышцам и связкам также грозит травмами, растяжениями и прочими бедами. Резкие движения и рывки вредны для ещё не проснувшихся мышц. Но вредно и долгое раскачивание, в ходе тестирования людей, ведущих разный образ жизни, выяснилось, - те, кто не склонен к долгому валянию в постели, не только стройнее, здоровее, успешнее в социуме, но и счастливее, они меньше подвержены депрессиям и реже страдают от лишнего веса.

Так как же просыпаться правильно?



Ритуалы утреннего пробуждения

Утренний ритуал в той или иной мере есть у каждого. Важно, чтобы этот ритуал, будучи индивидуальным, учитывающим и вашу личность, и образ жизни, и реальные обстоятельства, включал в себя и моменты общие для всех, основанные на рекомендациях врачей физиологов, психологов, гигиенистов. Чтобы этот ритуал, ставший привычкой, помогал вам рационально с пользой для здоровья распределить утреннее время, чтобы выполнять его вам было приятно, и это не было в тягость вашему окружению, не ущемляло интересы родных людей.

Итак, общие рекомендации, - этапы пробуждения которые желательно включить в ваш ритуал.

Утро начинается с улыбки. Улыбка является пусковым механизмом к позитивному мироощущению, к чувству радости, а радость в свою очередь является фоном, настраивающим психику на жизнеутверждающий лад.

Утром, как только вы проснулись, улыбнитесь, повернитесь на спину, вытяните руки вдоль туловища и, не открывая глаз, мысленно поблагодарите… бога, вселенную, высшие силы, судьбу (кого благодарить решайте сами), за прошедшую ночь и за новый подаренный день. Мысленно направьте поток любви, пожелания мира и счастья всем людям и близким и далёким, всем живым существам. Для благодарности и любви не имеет значения, как прошла ночь и неважно, каким будет день – трудным, пасмурным, дождливым или солнечным – порадуйтесь тому, что этот день просто есть в вашей жизни. Настройте себя на радость, и вы преобразитесь и внешне и внутренне. Заискрятся глаза излучая добрые чувства и любовь, обострится восприятие произведений искусства и красоты природы, улучшатся отношения с окружающими, движения станут более выразительными и гармоничными, а полет мыслей – более вдохновенным.

Традиционное утреннее потягивание и зевание, которое многие игнорируют – также необходимый утренний ритуал. Потягивание – самый естественный способ физического пробуждения организма. А зевание быстро наполняет весь наш организм, каждую его клеточку кислородом, продышите несколько раз животом, абдоминальное дыхание ускоряет скорость кровотока, а это значит, что мышцы получат импульс к движению. Позвольте телу пробудиться естественным путем, а не насильственным, немедленно загоняя его в ванную или заставляя делать резкими гимнастические движения.



Лёжа можно выполнить лёгкий массаж головы, достаточно помассировать главные точки: ложбинка у основания головы, затылочные бугры, линия от макушки до лба, бровные дуги, мочки ушей. Затем разминаем суставы, согреваем мышцы, выполняя прямо в постели ряд несложных упражнений, например, популярное упражнение «Золотая рыбка» из комплекса Кацудзо Ниши. Как вариант, так называемые «трясучки», - лежа на спине, поднимите руки и ноги перпендикулярно телу, кистями рук и ступнями начинайте вращать и потряхивать одновременно 1-2 минуты. Эти простые упражнения окончательно разбудят ваш позвоночник и напомнят, что уже наступает день.

А теперь можно и вставать… желательно постепенно, особенно если упражнениями в постели вы пренебрегли. Сначала просто приподнимитесь и посидите в постели, затем свесьте ноги и еще посидеть несколько секунд. Вы спросите - зачем? Всё просто. Резкая смена положения тела особенно после ночного сна – стресс для организма. Ну а теперь встаньте, подойдите к окну, понаблюдайте, как все вокруг пробуждается к жизни, и вы непременно тоже почувствуете приток энергии. Отлично, если у вас за окном красивый вид, зелень, но если даже там просто кирпичная стена противоположного дома, помедитируйте, представьте что она прозрачная, а за ней цветущий сад, лес, птички и т.д. Если вам предстоит трудный день, проговорите 10 самых важных запланированных дел, благодаря этому вы настроите организм на рабочий лад.

Утром, на голодный желудок, выпейте немного воды (родниковой, талой, минеральной без газа), - медленно, маленькими глоточками. Можно добавлять в воду несколько ягодок (брусника, клюква), ломтик лимона. Этим вы "разбудите", активизируете пищеварительную систему организма, чтобы потом завтрак "свалился" не в спящий организм, а поступил в организм, готовый к приему пищи.



Общеукрепляющая, утром пробуждающая… гимнастика

Утренние упражнения замечательно активизируют метаболизм, улучшают самочувствие и регулируют аппетит, а также улучшают функции мозга и память. Подберите в качестве утренней зарядки то, что вам подходят, например:
• обычный комплекс утренней зарядки – растяжки, приседания, наклоны, повороты и т.д.;
• дыхательные (пранаяма);
• духовно-физическая гимнастика «Пять тибетских жемчужин»;
• физические упражнения из йоги, например комплекс «Приветствие солнцу».
А может, вы любите утром танцевать, или делать пробежки?



После физических упражнений примите лёгкий душ. Конечно, если вы совершаете пробежки, или достаточно интенсивные гимнастические упражнения, то вариантов насчёт включения душа в ритуал утренних мероприятий нет. А вот если ограничиваетесь лёгкой разминкой в постели, то возникают сомнения, а нужен ли душ после сна? Я думаю, всё-таки нужен. Ведь тело ночью дышит, кожа отшелушивается, поры выделяют пот, жир и влагу, а значит и запах присутствует, то есть - «тело пахнет так, как пахнет тело, а не фиалки нежный лепесток» (Шекспир). А мы то хотим, что бы пахло фиалкой, и на немытое тело наносим дезодоранты, антиперспиранты, туалетную воду и прочее. Часто «букет» получается не слишком ароматный.… Так что, - душ, а ещё лучше контрастный!



Подбросим с топку дров

Завтрак – это ещё одна очень важная часть утреннего ритуала, отказываться от него категорически запрещено. Организм это как печка, огонь в которой должен гореть постоянно. Если бросать топливо слишком мало, или плохого качества, - печка начнёт дымить, нанося вред. Горячие бутерброды, творожные массы с ягодами, омлеты, овсяная каша с фруктами и ягодами, - выбор завтрака зависит только лишь от вашей фантазии, желания и состояния здоровья. Кстати, врачи считают, утреннюю трапезу лучше всего начинать с белка, особенно если вас беспокоят проблемы лишнего веса. Так в университете штата Коннектикут доказали, что люди теряют вес на 65% быстрее, если завтракают вареным яйцом или яичницей, а не привычным кофе с булочками. Яйца снижают чувство голода и уменьшают потребление калорий при других приемах пищи. Такой завтрак поддерживает энергию в организме человека в течение всего дня.



Если по какой-то причине утро не удалось начать с полноценного завтрака, можно захватить с собой на работу питьевой йогурт, добавив в него, например, ложку отрубей, и какой-нибудь фрукт. Этот, легкий перекус, порадует организм некоторым количеством белка, кальция и углеводов, и всё-таки это лучше чем голодать пол дня и наброситься на еду в обед.



Наводим «марафет»

Утренний уход крайне необходим коже, ведь мы именно в это время насыщаем её полезностями на целый день и защищаем от вредного воздействия окружающей среды.

Чтобы выглядеть свежо и красиво, утром коже лица необходимо правильное очищение. Ежедневное мягкое, но глубокое очищение с помощью специальных средств (очищающие кремы, пенки, или лосьоны) является основой успешного ухода за кожей, это также своеобразный утренний ритуал, позволяющий не только очистить, но и укрепить кожу, нормализовать обменные процессы. Не пренебрегайте тонизированием кожи, этот этап улучшает состояние кожи и освежает ее. И завершающий пункт утреннего ухода – это лёгкий, дневной крем, подобранный по типу кожи. После того, как крем впитался, можно нанести рассыпчатую пудру. Вот и всё! Кожа увлажнена, насыщена и защищена, осталось добавить лишь тушь для ресниц и любимую помаду.



Если хотите сэкономить утреннее время, используйте увлажняющий крем с тональным эффектом или же BB-крем с защитой от солнечных лучей, тогда ни пудра и отдельный тональный крем не нужны!

Пару раз в неделю можно выделить немного утреннего времени для очищающей маски, она удалит мертвые клетки, освободит дорогу живым, заставит кожу сиять.

Ещё осталось одно дело, - привести в порядок причёску. К счастью, современные, аккуратные, модные стрижки плюс укладочные средства, позволяют обходиться минимумом времени для создания красивой повседневной причёски.

Ну, вот и вы и готовы к новому плодотворному дню!

Вам кажется, что такой ритуал утра занимает много времени? Но ведь для себя, для своего хорошего самочувствия, настроения, внешнего вида, времени жалеть не нужно. Эти буквально 10 - 15 минут, которые вам, возможно, придётся забрать у утреннего сна, магически скажутся на состоянии тела, и благодарность организма вернется к вам в виде хорошего мышечного тонуса и притока энергии. А чтобы утром было легче просыпаться, может нужно просто раньше ложиться спать?

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
28 мая 2013 года 1 10907 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чтобы день прошел удачно, заряди его с утра!
  Другие долго вылеживаются в постели, отвоёвывая у трудовых будней каждую минутку сладкой дрёмы… Физиологи говорят, что и те и другие совершают ошибки, - резкий переход от сна к бодрствованию несёт организму ненужный стресс, а немедленные физические упражнения, когда тело ещё не совсем проснулось и не готово к нагрузкам мышцам и связкам также грозит травмами, растяжениями и прочими бедами... Читать полностью

« Секреты макияжа за кулисами Каннского кинофестиваля | Простой способ от солнечных ожогов »


Смотрите также:
Комментарии:

3 апреля 2015 года
 
какие хорошие рекомендации! спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить