Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Сахар: вред или польза?

Знаете ли вы, что самое раннее упоминание о сахаре встречается в китайских рукописях 8 века до нашей эры. В них рассказано, что сахарный тростник был привнесен в Китай из Индии. Из чего можно сделать вывод, что в Индии сахар был известен намного раньше.

До 18 века сахар считался чем-то вроде роскоши и его потребляли очень мало. Сахарные головы не всегда были на русских столах. В то время как сейчас сахар считается чуть ли не одной из первых жизненных необходимостей. Вот и ответ на вопрос: так ли нужен нам сахар? Сахара организму нужен, но он способен получать его из фруктов и многих овощей. Поэтому, изменяя свое питание, можно прийти и к полной отмене сахара как отдельного продукта в своем рационе.



Сколько сахара нужно в день?

Всемирная Организация Здравоохранения считает, что в нашем рационе сахар должен составлять не более 10% всех потребляемых калорий. То есть, если вам нужно 2000 калорий в день, то только 200 калорий из них должны приходиться на сахар. Вы можете определить, сколько граммов сахара вам нужно путем деления числа калорий на 4 (потому что в одном грамме сахара – 4 калории). Таким образом, в нашем примере, 200 калорий будут равны 50 граммам сахара.

Американская Ассоциация Сердца рекомендует женщинам есть в день менее 6 чайных ложек сахара, а мужчинам – не более 9 (каждая чайная ложка сахара содержит 16 калорий или 4 грамма сахара). Это примерно 100 и 150 калорий соответственно. Это нормы для здорового сердца.

И если учитывать тот факт, что сахар содержится не только в тех кусочках рафинада, которые мы добавляем в чай, а есть в большинстве покупных продуктах (в соусах, выпечке, чипсах, консервах), то становится понятным, почему следует озаботиться тем, чтобы сократить уровень потребления сахара для себя.



Как можно сократить количество потребляемого сахара?

Сахар, поступающий в организм, - это энергия. И вроде как она нам нужна. Но если имеются излишки этой энергии, то организм её никуда не использует, а сохраняет в виде жира. А избытки жира, как известно, - вещь опасная для здоровья. И речь не только о лишнем весе и ожирении, страдают все внутренние органы и процессы, которым мешает жир. Значит – избавляемся от обилия сахара в своей жизни.

1. Отказ от покупных напитков

Современный человек, действительно, потребляет довольно много сахара. И причина не только в желании поесть чего-то сладенького. Очень многие продукты промышленного производства, независимо от нашего желания, содержат сахар. Большую опасность несут напитки, продающиеся в магазинах. Посмотрите на наглядное пособие, в котором делается анализ того, сколько на самом деле сахара содержится в некоторых напитках.



Как видите, практически все покупные напитки в разной степени содержат сахар. Например, в литре напитков типа кока-кола содержится до 7 чайных ложек сахара!

2. Читаем этикетки

О содержании сахара в том или ином продукте расскажет этикетка, и это хорошо, если вы постоянно обращаете внимание на содержание сахара в продуктах. Но стоит вас предупредить, что не стоит ограничиваться мониторингом наименования «сахар». Потому что добавление сахара в продукт может прятаться за такими ингредиентами как «фруктоза», «патока», «сиропы», «глюкоза», «фруктоза». Это непонимание может свести на нет все ваши усилия по исключению сахара из своего рациона. Более того, следует учитывать тот факт, что сахар добавляется и во многие неожиданные продукты, которые мы привыкли считать пресными, например, в хлеб.

3. Выбираем нерафинированный сахар

Коричневый сахар в 1900-х годах незаслуженно приобрел нехорошую репутацию. Говорили, что в нем живут насекомые и микробы. Хотя сейчас ни одно исследование этого не подтверждает, и это было не более чем заблуждением. Но люди стали предпочитать белый очищенный сахар. Сейчас и потребители, и производители принимают тот факт, что коричневый сахар более полезен. Во-первых, он менее калориен, пусть не намного, но все же, это правда. А во-вторых, благодаря наличию патоки, он имеет более приятный вкус, и вообще, является более натуральным продуктом.



4. Переходим на мед и натуральные подсластители

Замените сахар на мед. Он добавляет блюдам и напиткам вкус и аромат. Но вместе с тем является здоровой заменой сахара. С медом можно готовить выпечку, его можно добавлять в чаи. Кстати, вы знаете, что чрезмерное потребление сахара может привести к подавлению иммунной системы. Потребление сладкого приводит к снижению способности белых кровяных телец бороться с бактериями в течение нескольких часов после потребления сахара. А мед – натуральный антибактериальный продукт, поэтому от него иммунитет не снизится.

Что касается других подсластителей, то лучше обратить внимание на натуральные. Поскольку до сих пор исследования об искусственных заменителях сахара не внушают никакой определенности (какие-то говорят об их полной безопасности, какие-то тесты не утверждают этого). Среди натуральных сладких добавок в блюда стоит вспомнить о стевии, сладких фруктах и фруктовых соках, и сладких овощных соках.



5. Избегаем покупных продуктов с сахаром

Покупайте свежие или замороженные фрукты и овощи (но не консервированные!), хлеб из цельного зерна, овсяные хлопья, постное мясо, птицу, рыбу, молочные продукты (кроме сладких йогуртов и творожных масс). Йогурт лучше покупать натуральный, без добавления сахара, и подслащивать дома медом или ягодами. Вместо мороженого делайте десерт из мороженых или свежих ягод. Вместо конфет и печенья ешьте сухофрукты и орехи. Напитки типа колы замените на воду с ломтиком лимона.

Большинство фруктовых коктейлей, которые подаются в кафе и ресторанах, к сожалению, содержат сахар. Это касается и покупных молочных коктейлей. Поэтому советуем все же делать свои напитки, дома. Например, банан + ягоды + обезжиренное молоко.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
6 февраля 2013 года 5570 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сахар: вред или польза?
  Знаете ли вы, что самое раннее упоминание о сахаре встречается в китайских рукописях 8 века до нашей эры. В них рассказано, что сахарный тростник был привнесен в Китай из Индии. Из чего можно сделать вывод, что в Индии сахар был известен намного раньше.
До 18 века сахар считался чем-то вроде роскоши и его потребляли очень мало. Сахарные головы не всегда были на русских столах... Читать полностью

« Подводный вело-фитнес, или зачем в воде велосипед? | Ускоряем метаболизм и худеем! »


Смотрите также:
Комментарии:

23 марта 2015 года
 

15 апреля 2015 года
 
Я очень люблю сладости Поэтому я за сахар, но и за мёд тоже. Недавно меня совершенно очаровал мёд-крем кандык

15 апреля 2015 года
+1  
чай я пью без сахара, а вот сладости люблю, но ограничиваю себя в них


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить