Домашняя косметика с ароматами Нового года

Домашняя косметика с ароматами Нового года
Ароматные маски, тоники, обертывания помогут разгладить кожу, очистить, смягчить и придать ей свежий вид, а их чудесный запах поднимет настроение и только усилит общую праздничную атмосферу.

Мандарины

Запах мандарина, это можно считать, классика жанра. Связь аромата этого цитрусового продукта с Новым годом, заложена у нас в генах. А многие ещё и сами помнят, как в преддверии Нового Года необыкновенный запах мандаринов заполнял продуктовые магазины, плавно переходил в транспорт, а затем, наконец, поселялся на пару недель в квартирах. Сейчас мы вполне можем поедать мандарины, да и другие цитрусовые, круглый год, но, тем не менее, один вид этих ярких оранжевых шариков вызывает праздничные ассоциации, прогоняет депрессию. А если ещё учесть их вкус и пользу... Мандарины насыщены полезными веществами, - флавоноиды, клетчатка, витамин C, чего в них только нет! И всё это богатство может сослужить хорошую службу и нашей внешности.



* Компресс из сока мандарина для лица

Сложим марлю в несколько слоев и пропитаем ее мандариновым соком. Компресс накладываем на лицо на 30 минут, после этого ополоснем лицо прохладной водой. В ходе процедуры нужно расслабиться, удобно устроившись на диване, под спокойную музыку.

* Цитрусовый тоник

Корочки мандарина залить в фарфоровой посуде холодной кипячёной водой (измельчаем кожуру, не доставая её из воды), настаиваем сутки, процеживаем. Полученным цитрусовым тоником можно протирать или ополаскивать лицо утром и вечером. Он прекрасно освежает и омолаживает любую кожу, стягивает поры.

Шоколад

Все мы уже наслышаны, что шоколадными бывают не только конфеты и торты, но и обертывания, маски, массажи и ванны. Как же не заняться такими волшебными процедурами, полезными и для кожи и для эмоционального равновесия. Можно с успехом использовать шоколад и в масках для волос. С помощью шоколадных масок волосы питаются, укрепляются, увлажняются, и буквально впитывают манящий аромат.



* Питательная шоколадная маска для волос против выпадения

Для ее приготовления смешиваются теплое оливковое масло и желтки в пропорции 1 ст.л. на 2 шт., добавляется 100 г растопленного натурального шоколада без добавок. Эта маска в теплом виде наносится на кожу головы мягкими массажными движениями на 2 часа. После нанесения следует надеть шапочку купальную и обернуть голову теплым полотенцем. Голову промыть теплой мягкой водой. Маска подходит для ослабленных и сухих волос.



* Укрепляющая маска на основе какао-порошка

Какао-порошок разводим в горячем молоке до консистенции сметаны, коньяк тщательно растираем с яичным желтком, и добавляем яично-коньячную смесь в какао. Теплую массу массажными движениями наносим на кожу головы, особенное внимание уделяем корням волос. Делаем теплый компресс на полчаса. Промываем волосы теплой водой.

Имбирь

Запахи пряностей – корицы, гвоздики, имбиря добавляют в атмосферу праздника нотки романтики, волшебства, рождественских сказок. Особенно это касается свежего, пряного, изысканного аромата имбиря – популярной восточной специи и уникального лекарственного растения.

Во многих странах мира популярна выпечка из имбирного теста, в частности расписные имбирные пряники в виде человечков, звёздочек, сердечек, животных и прочее. Да и у нас уже, похоже, обретают прописку под ёлкой на Рождество и Новый год, сказочные домики, стены и крыша, которых возведены из имбирного теста, украшенного снежной сахарной пудрой, марципанами, мармеладом и конфетами.

Но имбирь можно рассматривать ещё и как мощный источник красоты и здоровья. Он оказывает на кожу антимикробное, стимулирующее, и тонизирующее воздействие. Чудесный корень имбиря способен существенно подтянуть кожу, улучшая её тонус и делая более упругой. Полезные свойства имбиря сделали его популярным ингредиентом, входящим в состав различных косметических препаратов, в том числе применяется он и в домашней косметике.



* Маска для улучшения цвета лица

Столовую ложку тёртого свежего имбиря (или чайную ложку порошка) смешиваем с одной столовой ложкой белой глины и столовой ложкой настоя ромашки. Наносим на кожу лица, через 10 минут смываем и наносим на лицо питательный крем для вашего типа кожи. Если кожа очень чувствительная уменьшите долю имбиря в этом рецепте.

* Маска имбирная с гранатом

Имбирь натрите на терке, и смешайте с соком граната до кашеобразного состояния. Нанесите смесь на лицо, область шеи и декольте. Через 20 минут смойте маску водой комнатной температуры. Эта маска оказывает тонизирующее воздействие, делая кожу более подтянутой и упругой, а также обладает хорошими антибактериальными свойствами.

Горячий заваренный имбирь для волос – хорошее средство против перхоти, а также для укрепления волос и предотвращения их выпадения.

* Имбирная массажная смесь

Смешиваем 2-3 чайные ложки порошка имбиря с растительным маслом (оливковым, кунжутным, миндальным или персиковым), примерно 150 мл. Приготовленной смесью хорошо делать массаж проблемных зон бедер, живота и ягодиц. Легкое жжения в растираемых участках кожи не должно пугать, оно говорит о том, что имбирь начал действовать. Если ваша кожа слишком нежна и чувствительна, измените пропорции, - уменьшите количество имбиря в смеси, или увеличьте количество масла. Выполнять массаж следует 5-7 минут, затем смойте массажную смесь с тела. Одного раза в неделю вполне достаточно для достижения целебного эффекта.

Ну и конечно, - имбирный чай! Вот уж точно: и вкусно, и полезно, и ароматно, и празднично! И к тому же очень просто. Мелко режем небольшой кусочек имбиря (или натираем на тёрке) в заварочный чайник, добавляем чай (чёрный или зелёный), заливаем кипятком и настаиваем несколько минут. Перед употреблением можно добавить в чай ломтик лимона, мёд, листья мяты. Процедили напиток и можно пить.



Кстати имбирный чай, повышающий иммунитет, согревающий и прогоняющий простуду, имеет очень приятный «побочный эффект», он не даёт накопиться лишним килограммам за долгие зимние месяцы. Имбирь способен "разгонять" замедленный обмен веществ, так что он является проверенным и эффективным средством для похудения!

Хвоя

Без запаха хвои Новый год и Рождество даже и представить себе невозможно. Даже если вы не ставите в углу гостиной срубленное деревце, что вообще-то похвально, природу надо беречь, то уж букетом из еловых или сосновых веток жилище наверняка украшаете.

Из оставшихся невостребованными веточек можно приготовить прекрасное косметическое средство – концентрированный хвойный настой. Для этого промываем холодной водой еловые иголки, измельчаем и заливаем кипятком. На столовую ложку иголок - один стакан кипятка. Оставляем иголки настаиваться минут на 20-30, периодически помешивая их деревянной ложкой. Теперь процеживаем настой через марлю в два слоя и получаем ароматную жидкость для приготовления различных масок. Настой хвои в составе масок и лосьонов обогатит кожу витаминами и поможет восстановить её естественный баланс.



* Маска для сухой кожи

Берём по 50 г настоя хвои и творога средней жирности (можно кефир), мешаем до получения однородной массы. Наносим маску на кожу и через 30 минут смываем тёплой водой. Свойства этой маски и тонизирующие и отбеливающие.

* Маска для жирной кожи

Хорошо взбиваем яичный желток, добавляем чуть-чуть соли, чайною ложку нашего хвойного настоя, и сок из половинки лимона. Всё перемешиваем и наносим смесь на лицо, а через 10- 15 минут, смываем теплой водой. В завершение процедуры ополосните лицо холодной минеральной водой.

* Хвойно-молочный настой

Возьмите веточку хвои, мелко её порежете и зальёте молоком, на 100 г хвои 0,5 литра молока. Закипятите и оставьте для настаивания на 30 минут. Процедите раствор,. Смочите в марлю и положите её на лицо на 15 минут. Кожа станет более упругой посвежевшей, морщинки разгладятся.

Из иголочек хвойных деревьев можно сделать и полезный отвар.



* Лосьон для проблемной кожи

Горсть хвои, заливаем водой (0,5 л), кипятим 10 минут, процеживаем. Смешиваем хвойный отвар (чайную ложку) с 50 мл водки, и 50 мл кипяченой воды. Протираем лицо полученным лосьоном утром и вечером.

Хоть хвою, мы и не считаем съедобным продуктом, но из неё можно приготовить очень полезный витаминизированный чай: на 100 г молодой сосновой хвои , 1 ст. л. сахарного песка, цедра и сок 0,5 лимона, 1 л воды.

Измельчённую хвою заливаем кипящей водой, варим, закрыв крышкой 10— 15 мин., добавить сахар, цедру лимона. Отвар процедить. Перед подачей остудить и добавить лимонный сок. Напиток можно пить как чай.

Специалисты считают, что очень важно, чтобы при выборе косметологических процедур учитывалось их восприятие всеми органами чувств. Когда задействованы, - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, - положительный эффект от любой процедуры будет максимален. Так что, под Новый Год выбирайте косметику и процедуры с ароматами этого волшебного праздника, и будьте прекрасны как никогда!

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
6 декабря 2012 года 3706 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Домашняя косметика с ароматами Нового года
  Ароматные маски, тоники, обертывания помогут разгладить кожу, очистить, смягчить и придать ей свежий вид, а их чудесный запах поднимет настроение и только усилит общую праздничную атмосферу.
Мандарины
Запах мандарина, это можно считать, классика жанра. Связь аромата этого цитрусового продукта с Новым годом, заложена у нас в генах... Читать полностью

« Корень имбиря для здоровья и красоты | Маски из вина »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить