Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Большая стирка: как удалить самые сложные пятна

Большая стирка: как удалить самые сложные пятна
Прежде чем, начать бороться с пятном, внимательно рассмотрите его. Никогда не трите сразу, и никогда не применяйте к нему горячую воду. Если вещь из деликатной ткани (например, из шелка), то вывести пятно намного сложнее, чем с хлопковой рубашки или шерстяных брюк. Как правило, с большинством пятен справится пятновыводитель типа «Ваниш», но есть и другие надежные способы. Тем более что пятновыводитель не всегда может быть под рукой (на даче, в гостях, в командировке).

Губная помада

- Попробуйте оттереть пятно с помощью салфетки, смоченной в спирте.

- Нанесите на пятно лак для волос, оставьте на несколько минут, затем сотрите пятно с ткани, оно должно отойти подобно пленке с ткани.

- Потрите пятно зубной пастой, смойте водой, повторите по необходимости.

- Сделайте кашицу из лимонного сока и соли, нанесите на пятно, затем положите ткань на некоторое время на солнце.

Пятна крови

- Если кровь свежая, то промокните несколько раз холодной водой или протрите кубиком льда. Если кровь уже высохшая, то стоит применить 3% раствор перекиси водорода.



Масляные пятна

- Нанесите на пятно тальк или детскую присыпку, на полчаса. Затем смахните порошок, выстирайте в горячей воде с помощью моющих средств. Кукурузный крахмал работает таким же образом.

- Хорошо удаляет жирные пятна жидкость для мытья посуды. Нанесите её на пятно, оставьте на 30 минут, затем постирайте и высушите как обычно.

- Сделайте пасту из сахара и воды. Натрите ею пятно и оставьте до стирки.

- Сделайте раствор: 1 литр теплой воды, 1 чайная ложка жидкого моющего средства и 1 чайная ложка белого уксуса. Примените на пятно, пока оно не исчезнет, после промойте все чистой водой.

Чернила

- Для хлопка можно попробовать оттереть пятно спиртом. Для полиэстера – сбрызните пятно лаком для волос и прогладьте через чистую сухую ткань. Затем промойте водой. Для очень сложных пятен пробуйте попеременно и то, и другое.



Красное вино

- Если пятно свежее, нанесите соль на пятно, подождите, пока не впитается, ещё подождите час, затем замочите в холодной воде, и стирайте, пока пятно не исчезнет. Если пятно появилось в гостях, и вы не можете раздеться и сразу застирать пятно, то хотя бы смочите пятно минеральной водой с газом, а когда вернетесь домой, постирайте как можно скорее.

- Налейте на пятно молоко, дайте ему впитаться, подождите около часа. Затем стирать как обычно.

Пятна от дезодоранта

- Замочите пятно в смеси уксуса и холодной воды на 30 минут, затем постирайте как обычно.

Краска для волос

- Используйте моющее средство и белый уксус, чтобы удалить пятно от краски для волос. Затем постирайте отбеливателем и перекисью водорода. Прополощите.

Пятна от пота

- Четверть чашки соли разведите на литр горячей воды. Положите смесь на пятно, затем постирайте.



Ягоды и фруктовый сок

- Сделайте пасту из лимонного сока и соли. Положите на пятно, оставьте на 30 минут.

Ржавчина

Для удаления ржавчины сделайте пасту из лимонного сока и соли, и применить её на пятно. Положите ткань на солнце, пока пятно не исчезнет.

Удаление пятен с шелка

На два литра холодной воды нужно добавить полстакана мягкого моющего средства и 2 чайные ложки белого уксуса. Не замачивать. А просто хорошо простирать, затем разложить шелковую вещь на полотенце, накрыть ещё одним и гладить, пока влажная.



Удаление желтизны

Пожелтение льна и шерсти (это актуально и для одежды, и для постельного белья) можно предотвратить, прополоскав вещи с добавлением полстакана белого уксуса. После обязательно тщательно выполоскать водой. Нейлон не сушите на солнце, чтобы ткань не пожелтела.

Общие рекомендации по стирке

Носовой платок лучше всего отстирается, если предварительно замочить его в соленой воде, затем стирать в горячей воде.

Если надо удалить с ткани запах, то перед стиркой замочите в растворе с уксусом (хлопок и синтетику замочите на час, шерсть на 30 минут). Если запах не очень сильный, то можно при стирке к моющему средству добавить чашку уксуса. Внимание: уксус противопоказан для шелка и ацетата!

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Anna
30 октября 2012 года 11 35340 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Большая стирка: как удалить самые сложные пятна
  Прежде чем, начать бороться с пятном, внимательно рассмотрите его. Никогда не трите сразу, и никогда не применяйте к нему горячую воду. Если вещь из деликатной ткани (например, из шелка), то вывести пятно намного сложнее, чем с хлопковой рубашки или шерстяных брюк. Как правило, с большинством пятен справится пятновыводитель типа «Ваниш», но есть и другие надежные способы... Читать полностью

« Макияж глаз. Главный тренд – стрелки! | Выбираем пальто. Часть 1 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить