Бубенчик

Бубенчик
Пролежал он там до весны, а весной пустил корни, и выросло растение с голубыми бубенчиками цветков. Его так и назвали – бубенчик… В народе его называют так же диким васильком, прострелом, разноцветом, полевым серпием и даже…курочкой.

Бубенчик лилиелистный – Adenophora liliifolia L. – многолетнее травянистое растение из семейства колокольчиковых. Корневище у растения морщинистое, толстое, мясистое, веретеновидное. Стебель прямой до 70–150 см высотой. Нижние листья похожи на сердечки на черешках, или имеют яйцевидную форму, верхние пиловидно-зубчатые, сверху они темнее, чем снизу, краешки листьев слегка заворачиваются.

Крупные колокольчатые, голубые, бледно-лиловые, реже белые до 2см длиной поникающие цветки собраны в соцветья кисти или метёлки наверху стебля. Цветёт бубенчик в июле-августе. Бубенчик хороший медонос.

Произрастает на Европейской части России, в Сибири. Встретить его можно в тенистых, сырых местах, на опушках, в березняках, в хвойных и лиственных лесах, на лугах, на луговых склонах, открытых каменистых склонах, в кустарниках, среди разнотравья.

В лекарственных и косметических целях используют корни бубенчика лилиелистного. В корнях бубенчика содержатся: витамины – А, Р, С, органические кислоты, моносахариды, пентозаны, пектин, каучук, дубильные вещества, алкалоиды, флавоноиды, кумарины, сапонины, инулин. В листьях обнаружены: витамины – Р, С, дубильные вещества. В семенах – жирное масло.

- Спиртовой настой корней обладает противосудорожным свойством, отвар – противоязвенным.

- В древности корень бубенчика называли, как женьшень, «человек-корнем», и применяли при тех же болезнях, что и женьшень.

- Современная народная медицина использует настои из корня бубенчика при нервных болезнях, бессоннице, слабости, упадке сил, переутомлении.

- В Китае бубенчик относят к афродизиакам, и используют как тонизирующее средство.

- Настой при неврозах и неврастении
3 ст. ложки измельчённой травы бубенчика залить 1,5 стаканами кипятка, настаивать в термосе 2 часа, процедить. Принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды.

В косметических целях применяют корни, сок и листья бубенчика. Свежим соком, разведённым кипячёной водой в пропорции 1:1, протирают лицо для свежести и упругости.

- Маска омолаживающая
Измельчить молодые побеги бубенчика, взять 2 ст. ложки пюре, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку оливкового масла, размешать, наложить на лицо на 10 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Маска, снимающая блеск для жирной кожи
К 2 ст. ложкам измельчённых листьев добавить 1ст. ложку крахмала, наложить на лицо на 10 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Маска питательная
Провернуть корни бубенчика на мясорубке, взять 2 ст. ложки массы, добавить 1 куриное яйцо и 1десертную. ложку мёда, хорошо перемешать и нанести на лицо. Смыть тампоном, смоченным в чуть тёплой заварке зелёного чая или отвара петрушки. Умыться прохладной водой.

- Ванна
Ванна с добавлением отвара из корней бубенчика делает тело упругим и тонизирует кожу: 4 ст. ложки сухих корней залить 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить и вылить в ванну с температурой не выше +37С. Принимать 15 минут. После ванные не вытираться.

- Отваром из корней бубенчика можно споласкивать волосы после мытья. Они станут пышными и блестящими.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
4 сентября 2012 года 2587 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Бубенчик
  Пролежал он там до весны, а весной пустил корни, и выросло растение с голубыми бубенчиками цветков. Его так и назвали – бубенчик… В народе его называют так же диким васильком, прострелом, разноцветом, полевым серпием и даже…курочкой.
Бубенчик лилиелистный – Adenophora liliifolia L. – многолетнее травянистое растение из семейства колокольчиковых... Читать полностью

« Царский скипетр | Когда уходит лето: Косметические процедуры ранней осени »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить