Яблочный спас

Яблочный спас
Яблочный Спас считается самым главным из трёх, потому как совпадает с великим церковным праздником Преображением Господним. Православной церковью этот праздник начал отмечаться с IV века 6 (19) августа, когда Святая Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. С 19 августа православным разрешалось есть яблоки нового урожая.

У наших предков была хорошая традиция: освящённые яблоки раздавали всем родным, знакомым, прохожим и посылали больным. У многих народов мира о яблоках созданы всевозможные легенды и мифы. Их называли золотыми, молодильными. Они символизируют молодость, здоровье, любовь и брак

Здоровье – в яблоке
В яблоках содержится огромное количество витаминов - А, В1, В2, В9, Р, С и Р, сахара, клетчатку, дубильный вещества, органические кислоты, минеральные вещества, фитонциды, эфирные масла, пектин, калий, железо, йод…

Яблоки снижают уровень холестерина в крови и не дают развиться атеросклерозу.

В виду того, что яблоки не содержат жиров, яблочные диеты и просто яблоки, включённые в ежедневное меню, помогают избавиться от лишнего веса и сохранить себя до старости в отличной форме.

Яблоки укрепляют зрение, волосы, ногти, коже не дают увянуть и покрыться морщинками.

Красота из яблок
В домашних условиях можно приготовить всевозможные маски из яблок – очищающие, освежающие, увлажняющие, питающие, снимающие отёки и улучшающие цвет лица и делающие кожу эластичной. Сладкие яблоки больше подходят для сухой кожи, а кислые – для жирной, для нормальной кожи подойдут любые яблоки.

- Маска для любой кожи
Яблоки промыть, вынуть сердцевину, нарезать кубиками, залить небольшим количеством молока и варить, пока не разварятся. Нанесите на лицо в тёплом виде на 25 минут, смойте водой комнатной температуры.

- Маска увлажняющая
Натереть на тёрке половину яблока и половину небольшого огурца, перемешать, добавить немного сливок, перемешать и нанести на лицо на 15 минут. Смыть кипячёной водой комнатной температуры.

- Маска для бледной кожи
Смешать половину натёртого яблока с половиной небольшой моркови, добавить 1ст. ложку сметаны, перемешать, нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть тёплой водой, умыться прохладной заваркой чёрного чая не слишком густой.

- Для разглаживания кожи
Запечь небольшое яблоко, снять кожицу, убрать середину, превратить мякоть в пюре, добавить 1 куриное яйцо, размешать и нанести на лицо на 15-20 минут. Снять тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая. Протереть лицо через 5 минут кубиком льда.

- Маска для лица сухой кожи
Натереть на тёрке среднее яблоко и добавить 1 ст. ложку густых сливок, перемешать, нанести на лицо, шею, декольте на 25-30 минут. Смыть тёплым отваром петрушки или водой.

- Для жирной кожи
1 небольшое яблоко натереть на тёрке, добавить 1 чайную ложку крахмала. Хорошо размешать, нанести на лицо на 20-30 минут. Смыть кипячёной водой комнатной температуры.

- Маска для жирной кожи с угрями и прыщами
Натереть на тёрке кислое яблоко, добавить 1 куриный белок, хорошо размешать, нанести на лицо на 20-30 минут. Смыть чуть тёплой водой. Протереть лицо кубиком льда или умыться прохладной минеральной водой без газа.

- Маска для увядающей кожи
Натереть яблоко на тёрке, добавить 1 чайную ложку мёда, 1 чайную ложку оливкового масла и, если есть, 1 каплю розового масла. Хорошо перемешать, нанести на лицо на 25 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Маска отбеливающая и увлажняющая
Смешать половину натёртого яблока с 2ст. ложками мягкого творога и добавить столько огуречного сока, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо на 20-25 минут. Снять тампоном, смоченным в слабой тёплой заварке зелёного чая. Через 5 минут умыться прохладной водой.

- Маска от пигментных пятен и веснушек
Натереть на тёрке половину кислого яблока, добавить 1 чайную ложку мёда, ½ чайной ложки лимонного сока и 1 чайную ложку оливкового масла, перемешать, наложить на 25 минут на проблемные места. Смыть тёплой водой. После этой маски нельзя выходить на солнце. Курс – всего 8-10 масок – по одной 2 раза в неделю.

И, конечно, для того, чтобы не стареть и выглядеть прекрасно, нужно съедать по 2-4 яблока ежедневно местных яблок.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
17 августа 2012 года 2246 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Яблочный спас
  Яблочный Спас считается самым главным из трёх, потому как совпадает с великим церковным праздником Преображением Господним. Православной церковью этот праздник начал отмечаться с IV века 6 (19) августа, когда Святая Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. С 19 августа православным разрешалось есть яблоки нового урожая... Читать полностью

« Астрагал | Наш друг лимон »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить