Упала звёздочка с небес

Упала звёздочка с небес
Звездчатка средняя – Stellaria media L. – однолетнее или двухлетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. У звездчатки слабый, тонкий стебель, лежащий на земле или приподнимающийся, ветвистый, покрытый листиками. В высоту он может достигать 25-30см.

Листья мелкие, яйцевидные, заострённые. Маленькие белые цветки на длинных цветоножках находятся в пазухах листьев. Цветёт растение в мае - сентябре. В июле-сентябре созревают плоды – продолговатые коробочки с семенами, сохраняющими всхожесть до 5 лет. У растения есть одна интересная особенность – оно впитывает воду не только корнями, но и стеблем.

Звездчатку можно встретить на всей европейской части России, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири на лесных опушках, по берегам водоёмов, на мусорных местах и на собственном огороде.

Лекарственная сила звездчатки
Пропалывая свои грядки, специалисты советуют не сердиться на звездчатку и не торопиться выбрасывать её.

В лекарственных целях используют траву звездчатки, которую сушат в тени на свежем воздухе. В траве этой хрустальной дюймовочки содержатся: витамины – А, Е, С, сапонины, дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, липиды, железо, магний, медь, кобальт, калий, хлор...

Препараты из звездчатки обладают противовоспалительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, желчегонным, тонизирующим свойствами.

Они благотворно воздействуют на нервную систему, улучшают обмен веществ и работу сердца, снижает артериальное давление и даже применяются при лечении ишемической болезни сердца.

Наши предки распаренную траву звездчатки прикладывали к ушибам, растяжениям, на раны.

Прибинтованная к пояснице звездчатка вылечит радикулит.

Сок закапывают в глаза при помутнении и катаракте, прикладывают к геморрою, принимают внутрь при внутренних кровотечениях, для лечения болезней печени и почек, щитовидной железы, хронической усталости и авитаминозов.

Сок звездчатки замедляет процессы старения, очищает кровеносные сосуды, улучшает состав крови, выводит из организма вредные вещества. Если принимать его регулярно, то уйдут головные боли, улучшится память. Пить сок рекомендуется по ½ стакана 3 раза в день до еды в течение трёх месяцев.

Отвары и настои используют при болезнях печени, почек, лёгких, сердца; как диуретическое и слабительное средство.

В Китае звездчаткой лечат желудочно-кишечные заболевания, а в Европе её используют, как отхаркивающее и слизистое средство.

- Настой
1ст. ложку сухой травы залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать 6 часов, процедить, принимать по 2ст. ложки 3-4 раза в день до еды.

Для красоты и ухода за собой
- При варикозе делают ванны из звездчатки
4ст. ложки сырья залить 1 литром кипятка, настаивать 2 часа, процедить, вылить в ванну.

- Отёки и мелкие сосудистые линии лечат соком
Провернуть на мясорубке 250гр. звездчатки, отжать сок, добавить 1ст. ложку мёда, размешать и смазывать проблемные места.

- Ножные ванночки с запаренной мокрицей снимают усталость, отёчность, боль в ногах.

- Для лечения угрей и прыщей
Заварить 1ст. ложку травы 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой, настаивать 40 минут, процедить, пропитать отваром махровую ткань и наложить на лицо на 15-20 минут. Умыться прохладной водой. Можно накладывать и распаренную траву звездчатки.

- Маска омолаживающая
2ст. ложки превращённой в пюре звездчатки смешать со взбитыми в пену куриным белком и 1 чайной ложкой оливкового масла, хорошо перемешать, нанести на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Маска увлажняющая
1ст. ложку измельчённой травы мокрицы смешать с 1 чайной ложкой мёда и добавить столько сливок, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть чуть тёплой водой, умыться прохладной или протереть кожу кубиком льда.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
7 августа 2012 года 2001 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Упала звёздочка с небес
  Звездчатка средняя – Stellaria media L. – однолетнее или двухлетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. У звездчатки слабый, тонкий стебель, лежащий на земле или приподнимающийся, ветвистый, покрытый листиками. В высоту он может достигать 25-30см.
Листья мелкие, яйцевидные, заострённые. Маленькие белые цветки на длинных цветоножках находятся в пазухах листьев... Читать полностью

« Арника горная | Дурнишник »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить