Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Лето и здоровье

Лето и здоровье
Перепады температуры
Многие из нас, придя домой с жаркой улицы, чуть ли не ложатся в обнимку с кондиционером. Делать этого, естественно, нельзя, даже если очень хочется. Врачи говорят, что резкие перепады температуры вредны, как для всего организма, так и для кожи, разница температуры с уличной не должна превышать 10 градусов.

На жаркое время года можно сделать перерыв в спортивных занятиях, заменить их на долгие вечерние прогулки. Активные занятия в спортзале опасны для сердца и сосудов. В жару также вредно плавать в холодном бассейне и принимать холодный душ. Зато тёплая ванна и душ успокоят, расслабят и дадут ощущение свежести. Потому что после пребывания тела в тёплой воде температура окружающего воздуха кажется ниже.

Питание
Особое внимание летом стоит уделить своему питанию, так как именно в жару расцветают пышным цветом всякие желудочно-кишечные инфекции. Хорошо то, что летом не тянет на жирное, жареное, копчёное, мы больше налегаем на овощи и фрукты, которые содержат много клетчатки, и наш кишечник очищается от токсинов, шлаков и других вредных веществ.

Но не стоит забывать, что через пищу и воду передаются возбудители кишечных инфекций. Под воздействием жары вирусы и бактерии быстро размножаются. Пища быстро портится, но на вкус и цвет это далеко не всегда заметно. Вместе со съеденной пищей инфекция попадает в организм, и человеку становится плохо.

Проявляется заболевание по-разному, в зависимости от того, какая именно инфекция попала в организм. Самые распространённые из них - дизентерия, сальмонеллез, пищевое отравление стафилококком и другие. Но у всех острых кишечных заболеваний есть и общие признаки – это сильная диарея, тошнота, рвота, повышение температуры тела.

При первых же признаках отравления нужно вызвать врача. Так как заболевание может быть серьёзным, понадобятся лекарства вплоть до антибиотиков. Во время болезни для восстановления потерянной с диареей и рвотой жидкости необходимо обильное питьё. В тяжёлых случаях назначается внутривенное введение специальных растворов.

Для того чтобы не испортить себе отпуск, воскресный выезд и просто прогулку, все овощи и фрукты перед употреблением нужно промывать тщательно, проточной водой. Нельзя покупать у бабушки стаканчик клубники, малины и давать непромытые ягоды ребёнку и есть самим. Тем более, гуляя по городу, не стоит покупать с рук пирожки, беляши, чебуреки, брать в палатках шурму, сосиски, кофе и т.д. Все эти продукты весьма сомнительного качества, неизвестно, как их готовили, какими руками, и сколько держали без холодильника.

Даже у себя дома на кухне во время готовки, яйца нужно хорошо промывать с мылом, проваривать тщательно мясо и рыбу, и не держать долго готовые блюда вне холодильника.

И, конечно, мыть руки, начиная готовить и заканчивая, и также перед едой.

Простые правила
Любое заболевание легче предупредить, чем потом лечить.

- В жару не стоит ограничивать себя в потребление жидкости, так как её много теряется с потом.

- Но ещё одна привычка многих – пить в жару прямо из холодильника молоко, квас и другие напитки, что приводит к ангине. Температура и боль в горле летом переносятся тяжело. Так что пить лучше зелёный чай, мятный чай, квас, но не холодный.

- Точно не стоит пить сладкие газировки, тоники, соки и т.д. Минеральная вода без газа и обычная кипячёная вода, подкислённые соком лимона или лайма, восполнят потерю жидкости и утолят жажду. Медики говорят, что в жару полезно пить кефир и другие кисломолочные продукты.

- Не стоит усердствовать с загаром, чтобы вместо золотистой кожа не стала пятнистой.

- В жару не рекомендуется пользоваться духами, эфирными маслами, спать в комнате, где стоят букеты с сильно пахнущими цветами – лилиями, жасмином, флоксами и другими.

- Одежду стараться выбирать только из натуральных тканей и свободного покроя.

- Если в жару есть ощущение того, что нервная система перевозбуждена, то на ночь стоит выпить отвар мелиссы или пустырника с чайной ложкой мёда.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
2 августа 2012 года 3610 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лето и здоровье
  Перепады температуры
Многие из нас, придя домой с жаркой улицы, чуть ли не ложатся в обнимку с кондиционером. Делать этого, естественно, нельзя, даже если очень хочется. Врачи говорят, что резкие перепады температуры вредны, как для всего организма, так и для кожи, разница температуры с уличной не должна превышать 10 градусов... Читать полностью

« А гном пошёл купаться... | Ухаживаем за зубами по-современному »


Смотрите также:
Комментарии:

13 марта 2015 года
 
хочется лета. Специально прочитала эту статью, чтобы помечтать)

15 марта 2015 года
 
да, повеяло летом)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить