Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Весна, весна, пора цветения...

Весна, весна, пора цветения...
Да, действительно, трогательно нежные, как ландыши, или буйно яркие, как маки и тюльпаны, весенние цветы удивительно хороши, радуют взгляд и душу. Ну и конечно, и девушки стараются не отставать, ведь никому не хочется бледно и тускло смотреться на фоне цветущей природы.

Вот только непосвященные и не догадываются, каких усилий и какого количества декоративной косметики подчас стоит эта нежность и чистота красок. Ведь у большинства из представительниц прекрасного пола кожа весной далека от совершенства и не радует здоровьем и свежестью.

Весной для кожи характерны: тусклый цвет, сухость, вялость, пигментация. Избежать этих проблем удаётся разве что тем целустремлённым и ответственным особам, которые начали готовить кожу к весне ещё с середины осени, когда она находилась на пике своего здоровья. Нужно очень стараться, вовремя корректировать уходовую косметику в сооттветствии с изменением погодных условий, не лениться и систематически подкармливать кожу питательными масками, увлажнять всеми доступными способами, следить за питанием и в зимние месяцы, когда мы испытываем дефицит свежих овощей и фруктов, находить альтернативные источники витаминов и микроэлементов. Ну, а ещё, конечно, вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, регулярно гулять на свежем воздухе, не курить и не проводить много времени в обществе курящих (что вредно почти так же, как курение), высыпаться и т.д. и т. п.

При условии выполнения всех этих пунктов, наверняка, многих весенних проблем с кожей можно было бы избежать. Но, увы, такой идеал самоорганизации большинству из нас не по плечу. Да и, честно говоря, даже соблюдение всех этих условий не гарантирует на сто процентов весеннее здоровье кожи. Ведь её состояние во многом зависит от общего состояния организма, а весна - время сложное, идёт ускоренная перестройка эндокринной, пищеварительной систем и прочих. Весной нередко обостряются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, даже такие о которых мы и не подозреваем, а кожа, как известно, это зеркало работы пищеварительного тракта. Зависит состояние кожи и от гормонального фона, который весной также меняется.

Исправить ситуацию можно, и действовать нужно сразу во многих направлениях. Если состояние кожи явно оставляет желать лучшего, и проблемы с ней сопровождаются ухудшением общего состояния, - кишечник плохо выполняет свои функции, побаливает желудок или поджелудочная, донимает бессонница, резкие колебания настроения и т.д. – выберите время, и борьбу за здоровую кожу начните с обследования у соответствующего специалиста (гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога, дерматолога и пр.). Но и, собственно, оздоровлением кожи заниматься не прекращайте!

В весенний период, как, впрочем, и в любой другой, важно тщательно и бережно ухаживать за кожей. Очистка, питание, увлажнение, защита – ни один из этих этапов не должен быть недооценён.

Чистота – залог красоты
Чтобы кожа была гладкой и чистой, её нужно своевременно очищать от пыли, жира, пота, отмерших чешуек кожи, забивающих поры и мешающих нормальному дыханию кожи, от остатков косметики. Если ваша кожа нормально переносит воду, то умываться можно и водой, лучше кипячёной. В качестве моющих средств для чувствительной, сухой кожи можно применять овсяную или миндальную муку, они действуют как мягкий скраб, хорошо очищают кожу, не травмируя её.

Можно очищать кожу и специальным туалетным молочком или сливками. Эти косметические средства не только щадящим образом очищают кожу, но ещё и увлажняют её, успокаивают раздражение. В случае сливок, жирные масла, входящие в их состав, защищают кожу, сохраняют и восстанавливают ее собственные защитные функции. И молочко, и сливки содержат различные биологически активные вещества, которые задерживают влагу, регулируют клеточный обмен, улучшают микроциркуляцию крови и лимфы, повышают упругость кожи, нормализуют работу сальных желез. Всё это очень важно для кожи, особенно весной.

После очищения кожи (любым способом), протрите лицо соответствующим тоником, купленным или приготовленным самостоятельно, из корня алтея, цветов липы, льняного семени. На слегка влажную кожу нанесите крем, утром - дневной увлажняющий, вечером – ночной питательный, через 15 минут избыток крема удалите салфеткой.

Накорми и защити
Средства ухода подбираются индивидуально, в зависимости от типа кожи. Но есть и общие рекомендации для весны. Весной желательно применять антистрессовую косметику, которая хорошо восстанавливает уставшую кожу, возвращает ей упругость и свежесть. В состав такой косметики входят: витамины А, С, Е, коллаген, пантенол, различные кислоты и масла, а также антиоксиданты, нейтрализующие действия свободных радикалов.

Весенние кремы должны надёжно защищать лицо от ультрафиолета. Причем степень защиты должна быть достаточно высокой — не меньше 30, а для проблемной кожи и все 100. По консистенции для весеннего сезона идеально подходят легкие увлажняющие кремы и гели, эмульсии и сыворотки. Для поддержания кожи в форме регулярно делайте питательные и увлажняющие маски для лица, шеи и области декольте.

Если кожа не слишком пересушена и обезвожена, полезно делать паровые ванночки для лица с отваром целебных трав, тогда питательные вещества из косметических средств будут лучше усваиваться кожным покровом.

Помогут защитить кожу и придадут ей здоровый ухоженный вид современные тональные кремы и пудры. Качественные тональные средства не только выравнивают цвет лица и эффективно маскируют недостатки кожи, но и обладают ухаживающими свойствами: увлажняют, питают, контролируют выработку кожного секрета, защищают от ультрафиолета.

Из салонных процедур весной будут эффективны мезотерапия и различные профессиональные маски, а вот к пилингу следует подходить очень осторожно.

Утоли её жажду весной
Достаточное увлажнение кожи — залог ее долгой молодости, в то время как обезвоживание приводит к потере эластичности и упругости кожи, вызывает раннее старение. Наряду с применением различных увлажняющих средств, не забывайте и об увлажнении кожи изнутри. Ведь вода поступает в кожу не только снаружи, но и изнутри, через стенки сосудов. Пейте достаточно жидкости, строгой нормы тут не существует, потребность в жидкости очень индивидуальна, примерно 2 – 2,5 литра жидкости в день. И в принципе организм сам сигнализирует нам о необходимости пополнить водные резервы возникновением чувства жажды. Не игнорируйте эти сигналы, иначе внутренние органы будут забирать воду у кожи.

О коже позаботится природа
Весенние изменения в природе, создающие стрессовую ситуацию для организма и влияющие на состояние кожи, в то же время дают нам и целительные средства для борьбы с этими негативными влияниями. Именно весной появляются травы и цветы, богатые витаминами, органическими кислотами и прочими биоактивными компонентами, которые можно с успехом применять для ухода за кожей.

Очень ценное средство для кожи — весенний сок березы. Вы можете просто умываться им поутру, можете делать из березового сока прекрасные косметические маски, сочетая с мёдом, желтком, соком алоэ.

Одни из первых цветов, которые радуют наш глаз весной – яркие, желтые одуванчики, тоже могут оказать неоценимую пользу нашей коже. Лосьоны и маски из одуванчика применяют для питания, увлажнения, отбеливания и омоложения кожи лица.

- Отбеливающий лосьон из одуванчика
2 ст. ложки молодых измельченных цветков одуванчика залить двумя стаканами кипятка, поставить на медленный огнь. Снять с огня через 30 минут, остудить, процедить и перелить в ёмкость. Лосьоном протирать лицо утром и вечером при веснушках и пигментных пятнах.

- Омолаживающая маска из одуванчика
Столовую ложку измельчённых свежих листьев одуванчика залить 1 ст. ложкой тёплых сливок, добавить половину желтка. Нанести маску на лицо, через 20 минут смыть тёплой водой и нанести питательный крем.

А как хороша цветущая сирень в весенних садах, а ведь из её цветков, листьев и почек можно приготовить настои которые великолепно тонизируют, очищают и обеззараживают кожу.

- Лосьон для жирной кожи
Залейте полстакана цветков белой сирени стаканом водки, настаивайте в темном месте. Через неделю процедите и отожмите сырье. Добавьте к полученной настойке 2 столовые ложки глицерина и цедру половины лимона. Перед употреблением лосьон необходимо разбавлять кипяченой водой (1:3) . Протирайте жирную кожу лица утром и вечером.

- Маска для сухой увядающей кожи (питает и осветляет кожу).
Смешайте измельченные цветки сирени со сметаной, в соотношении (1:1), нанесите маску на лицо. Через 15 минут смойте маску тёплым молоком. Такая маска освежает и осветляет кожу, придаёт ей упругость.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Весна, весна, пора цветения...
  Да, действительно, трогательно нежные, как ландыши, или буйно яркие, как маки и тюльпаны, весенние цветы удивительно хороши, радуют взгляд и душу. Ну и конечно, и девушки стараются не отставать, ведь никому не хочется бледно и тускло смотреться на фоне цветущей природы... Читать полностью

« Молоко для нашей красоты | Шесть ночных продуктов для красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить