Из-за вас, моя черешня…

Из-за вас, моя черешня…
В мае, а где-то раньше, на прилавках магазинов появляется черешня – кладезь витаминов и отличное косметическое средство.

Черешня культивировалась в Древней Греции, о ней упоминает в IV веке до н.э. древнегреческий ботаник Теофраст в «Церазусе». В Европе широкое распространение черешня получила во времена Средневековья.

В наши дни в диком виде черешня растёт в Южной Европе и Северной Африке. На промышленной основе черешню выращивают в таких странах, как Германия, Польша, Чехия, Голландия, Дания, Греция, Канада и США… Черешневые сады привычны для Украины и Молдавии, но последние годы черешню стали выращивать и в средней полосе России.

Черешня – Cerasus avium – высокое до 30 метров в высоту, листопадное дерево из семейства розоцветных. Диаметр прямого ствола черешни, покрытого светлой корой может достигать полуметра и больше. Ветки у дерева негустые. Слегка морщинистые с зубчиками по краям листья черешни радуют глаз приятной светлой или сочной зеленью.

Цветки у черешни белые, к концу цветения они слегка розовеют, собраны в соцветия зонтики. Цветёт черешня в конце марта — начале апреля. Плод черешни — крупная, сладкая, сочная костянка, имеющая форму шарика или сердцевидная, розовой, жёлтой, красной или почти чёрной окраски.

Созревает черешня в мае, но есть поздние сорта, которые созревают летом и даже в начале сентября. Черешня живёт целый век, а плодоносит лет с восьми.

Черешня для здоровья
На 80-85% черешня состоит из воды. Кроме того плод содержит: витамины А, В1, В2, С, Р, РР; сахара, пектины, кислоты, никель, цинк, марганец, железо, фосфор, кальций, йод, фтор, хром, кремний, никель, кобальт…

Черешня полезна всем, кто желает сбросить лишний вес, она хорошо тонизирует, утоляет голод и жажду и обладает слабым мочегонным действием.

Черешня полезна при ревматизме, подагре, колитах, гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях почек.

Она выводит из организма вредный холестерин, токсины и соли тяжёлых металлов.

Черешня для красоты
Черешня обладает так же омолаживающим действием, если её принимать внутрь и делать из неё маски.

- Маска смягчающая
Из черешни вынуть косточки, измельчить и наложить на чистую кожу.

- Маска питательная
2 ст. ложки черешни, превращённой в пюре, смешать с 1 ст. негустой ложкой сметаны и 1 чайной ложкой жидкого мёда. Перемешать и наложить на лицо на 15 минут, снять тампоном, смоченным в тёплой воде. Протереть кожу кубиком льда.

- Маска для увядающей кожи
2 ст. ложки измельчённой черешни смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 куриным яйцом, хорошо перемешать, наложить на лицо на 10 минут. Снять тампоном, смоченным в слабой чуть тёплой заварке зелёного чая. Умыться прохладной водой.

- Маска увлажняющая
2 ст. ложки творога разбавить соком, отжатым из черешни так, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры. Умыться прохладной.

- Маска для жирной кожи
2 ст. ложки черешни (лучше жёлтой) смешать с 1 куриным белком и ½ чайной ложки лимонного сока, хорошо перемешать и наложить на лицо на 10 минут. Смыть чуть тёплой водой. Протереть лицо кубиком льда.

- Если утром и вечером протирать лицо соком черешни, разбавленным кипячёной водой 1:1, то кожа станет шелковистой.

- Свежий сок черешни (1 стакан на ванну) добавляют при купании для омоложения кожи и придания ей красивого цвета. Для усиления эффекта сок предварительно смешивают с ½ стакана мёда, хорошо размешивают и выливают в ванну. Вода в ванне не должна быть выше +37 градусов. Время приёма ванны 10-15 минут.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
17 апреля 2012 года 1 7389 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Из-за вас, моя черешня…
  В мае, а где-то раньше, на прилавках магазинов появляется черешня – кладезь витаминов и отличное косметическое средство.
Черешня культивировалась в Древней Греции, о ней упоминает в IV веке до н.э. древнегреческий ботаник Теофраст в «Церазусе». В Европе широкое распространение черешня получила во времена Средневековья.
В наши дни в диком виде черешня растёт в Южной Европе и Северной Африке... Читать полностью

« Несущая победу | Цветы... »


Смотрите также:
Комментарии:

12 июня 2015 года
+1  
Мммм обожаю черешню. Рецепты действенные


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить