Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

За всё нужно платить? Или сенная лихорадка…

За всё нужно платить? Или сенная лихорадка…
Весной обостряется поллиноз – аллергия на пыльцу растений. «Pollen» - латинское название этого заболевания переводится на русский язык, как – пыльца. Статистика утверждает, что до 20% населения земного шара страдают от этого заболевания.

Чаще всего поллинозом заболевают люди от 8 до 50 лет, проживающие в городе. Многие медики склонны считать, что подобный вид аллергии это расплата человечества за блага цивилизации. Не общаясь с растениями, живя в каменных джунглях, люди утрачивают естественные защитные функции иммунной системы, и она, сбитая с толку, начинает реагировать на внешние раздражители с повышенной реакцией. Наверное, в этом есть немалая доля истины.

Однако ещё Гиппократ описывал заболевание, сопровождающееся покраснением глаз, жжением, слезотечением и чиханием во время цветения роз. О нечто подобном упоминает в своих трудах и врач Клавдий Гален, живший во II веке н.э.

В России до революции люди тоже страдали от подобных симптомов и называли эту болезнь – сенная лихорадка, из-за того, что случалась она в пору цветения трав.

Сам же термин «сенная лихорадка» ввёл в 1819 году английский ученый и врач Джон Босток. А взаимосвязь между симптомами сезонной лихорадки и пыльцой растений установил в 1873 году шотландский врач Блекли, который сам страдал от этой болезни. Но особенно много аллергиков появилось в XX веке, когда городских жителей стало гораздо больше, чем сельских.

Симптомы сенной лихорадки или поллиноза таковы: покраснение глаз, конъюнктивиты, слезотечение, частое чихание, заложенность носа, зуд в носу, длительно не проходящий кашель, затруднённое дыхание, удушье, одышка, зуд и высыпания на коже.

Естественно, что при проявлении этих симптомов, нужно обратиться к врачу, который подберёт соответствующее лекарство.

Самым старым из применяемых медицинских препаратов является димедрол, который, к сожалению, имеет побочное действие в виде сонливости. Более современные варианты: супрастин, тавегил, пипольфен.

Существуют так же народные средства. Некоторые из них:

- Мумиё
Считается одним из наиболее действенных средств при лечение аллергии. Водный раствор мумиё готовят каждый день, растворяя 1 гр мумиё в 1 литре воды или в отваре солодки. Принимать по ¼ стакана 3 раза в день. Курс лечения 3 недели.

- Мед
Помогает при аллергии жевание сот с мёдом. Или употребление в пищу самого мёда – 1 ст. ложку после каждого приёма пищи.

- Масло лавра
Капают на кусочек сахара 5 капель масла лавра. Сахар съедают за полчаса до еды.

- Сок сельдерея
Отжимают его из свежего растения и принимают по 1 десертной ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

- Крапива
1 ст. ложку цветков крапивы глухой залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить и принимать по ½ стакана 4-5 раз в день за полчаса до еды и через 1 час после еды.

- Череда
Заваривают сухую траву, как чай и пьют в течение дня.

- Сбор
Взять 15 гр. корня одуванчика, 20 гр. травы зверобоя, 20 гр. травы тысячелистника, 10 гр. травы хвоща полевого, 5 гр. цветков ромашки аптечной, 5 гр. кукурузных рыльцев, 50 гр. плодов шиповника. Всё измельчить, хорошо перемешать. 1ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 4 часа. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

- Ванны
Полезны также ванны с настоем листа чёрной смородины. Горсть сухих листьев заварить 1 литром кипятка, настаивать час, процедить, вылить в ванну с температурой воды +37С, принимать ванну 15 минут. После ванны не вытираться, просто надеть халат, а если тепло дать телу просто обсохнуть на воздухе.

Не забываем о профилактике
- Лучшей профилактикой аллергии считаются прогулки на свежем воздухе, в парке, в лесу, уход за собственным садом, цветником, занятия спортом. Ещё в советское время врачи рекомендовали на лето отвозить детей на море для укрепления иммунитета. Этот совет не потерял своей актуальности и в наши дни. Взрослым отдых на море так же полезен.

- Но если у человека сильная аллергия на ту или иную пыльцу, то врачи не рекомендуют во время цветения данного растения выезжать за город, на дачу.

- Если растение-аллерген находится в городе и в непосредственной близости от дома (некоторые, например, остро реагируют на пыльцу берёзы и других городских растений), нужно закрывать балконы, окна, поставить в квартире очиститель воздуха и кондиционер.

- Приходя домой с улицы лучше сразу принять душ, вымыть волосы.

- Нельзя сушить своё бельё на открытом балконе и тем более на улице.

- Квартиру проветривать в вечерние и ночные часы, после дождя.

В Европе и США существует аэроаллергологическая служба, которая сообщает по телевидению, радио, телефону, через газеты об «опасных» дозах пыльцы в воздухе. У нас, к сожалению, этого нет. Во всяком случае, при поллинозе, не стоит покупать лекарства на бум, опытный врач подберёт лекарство подходящее именно конкретному человеку, чтобы он смог вести полноценную жизнь.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
12 апреля 2012 года 5665 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru За всё нужно платить? Или сенная лихорадка…
  Весной обостряется поллиноз – аллергия на пыльцу растений. «Pollen» - латинское название этого заболевания переводится на русский язык, как – пыльца. Статистика утверждает, что до 20% населения земного шара страдают от этого заболевания.
Чаще всего поллинозом заболевают люди от 8 до 50 лет, проживающие в городе... Читать полностью

« От боли в горле | Дела сердечные »


Смотрите также:
Комментарии:

27 февраля 2015 года
 
Я не так уж и много за это и плачу. Всего-лишь один пузырек спрея для носа Аллергодил в год. Вот и все решение моей проблемы с аллергией.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить