Ольха

Ольха
В античные времена ольха символизировала тонкую грань между подземным и земным царствами. Уже позднее во многих странах запрещалась рубить ольху. Возможно, это связано с тем, что древесина срубленной ольхи из белой становится оранжевой и вскоре красной.

В средней полосе России чаще всего произрастает ольха серая. Дерево, которое не только украшает ландшафт, радуя наш глаз, лечит, но и используется в косметических целях.

Ольха, Ольха серая – Alnus incana L. - листопадное дерево до 20 метров высотой, реже кустарник из семейства берёзовых. У ольхи гладкая серебристо-серая кора, а молодые ветки, как бы покрыты серым войлоком.

Листья имеют форму широкого эллипсиса или яйца, зубчатые по краям, сверху окрашены в тёмно-зелёный цвет, снизу сизоватые. Листья ольхи не меняют свой цвет осенью, оставаясь зелёными, и зелёными же опадают в пору листопада.

Зацветает ольха в апреле – начале мая, до распускания листьев. Цветки собраны в серёжки. Мужские серёжки длинные висячие. Женские сидят на безлистном цветоносе по 4-5-8 штук. Опыляется ольха ветром. Зелёные чешуйки соцветий к осени темнеют, одревесневают и образуют шишки.

Плод ольхи односемянный двукрылый орешек. Созревает в октябре. Срок жизни ольхи 67 – 80 лет.

Ольха произрастает почти на всей европейской территории России, в Западной Сибири и на Кавказе. Любит сырые места, часто её можно встретить возле рек и ручьёв.

Лекарственным сырьём являются кора, листья и шишки ольхи. Ольховые шишки содержат: дубильные вещества, которые в свою очередь содержат танин. Листья ольхи содержат: витамин С, кофейную, хлорогеновую и протокатехиновуюя кислоты гиперозид, кверцитрин… В коре ольхи найдены: смолы, дубильные вещества, тритерпеновый спирт. Древесина содержит: органические кислоты, алкалоиды, гликозиды, флавоноиды.

Препараты из ольхи с глубокой древности пользовались большой популярностью в народной медицине.

- В XIX веке ольху использовали для очищения крови.
- Во время Великой Отечественной войны соплодия ольхи применяли как хорошее вяжущее средство при желудочных заболеваниях, остром и хроническом энтерите и колите.
- Современная народная медицина использует препараты из ольхи при простуде, ревматизме, подагре, пищевых отравлениях, болезнях желудка и двенадцатипёрстной кишки.
- Отвары из ольхи снимают головную боль.

В косметических целях ольху используют при жирной кожи, широких порах, сыпи, жирной себорее, для лучшего роста волос.

- Отвар для умывания при жирной коже
1 чайную ложку измельчённой коры залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения и убавив огонь томить 15 минут, выключить огонь, оставить на плите остывать. Процедить, протирать лицо утром и вечером. Или намочить сложенную в несколько слоёв марлю и наложить на лицо на 15 минут. По мере высыхания марли, смачивать её снова. Умываться не обязательно сразу, а через полчаса, час.

- Маска тонизирующая
Измельчить чистые листья ольхи, добавить 1 ст. ложку мёда и столько нежирного молока, чтобы получилась кашица. Наложить на лицо на 10 минут. Смыть чуть тёплой водой, умыться холодной.

- Отвар для укрепления волос и избавления от перхоти
Залить 1ст. ложку измельчённой коры ольхи 1 литром кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде 1 час.

- Веник из ольхи очищает кожу, дезинфицирует, делает её гладкой и эластичной.

- Ванночки для ног
Cнимают усталость, что особенно ценно весной и летом, когда мы начинаем больше ходить и с непривычки устаём. Для такой ванночки можно заваривать листья, шишки, кору ольхи. 1 ст. ложку измельчённого сырья залить 1 литром кипятка в термосе на час. Вылить в тазик с чуть тёплой водой. Время приёма 15-50 минут. Потом ноги вытереть досуха и смазать кремом или растительным маслом и надеть хлопчатобумажные носки.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ольха
  В античные времена ольха символизировала тонкую грань между подземным и земным царствами. Уже позднее во многих странах запрещалась рубить ольху. Возможно, это связано с тем, что древесина срубленной ольхи из белой становится оранжевой и вскоре красной.
В средней полосе России чаще всего произрастает ольха серая... Читать полностью

« Неисповедимы источники красоты | Фотоэпиляция — удаление нежелательных волос навсегда! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить