Гусиная лапа…

Гусиная лапа…
Во многих странах лебеда считается ценным шпинатным растением и культивируется с античных времён. В России также раньше собирали лебеду и употребляли её в пищу. Сейчас редко кто это делает, и зря, так как на самом деле лебеда очень полезна для нашего организма, изнурённого всевозможными благами цивилизации.

Лебеда раскидистая – Atriplex Sp. - однолетнее травянистое растение из семейства маревых. В зависимости оттого, на какой почве произрастает лебеда, её прямой стебель поднимается в высоту на 50-80см. Вообще же, благодаря своему стержневому корню, глубоко уходящему вглубь почвы, лебеда может расти где угодно.

Листья у лебеды беловато-зелёные, как бы присыпанные мукой, форму они имеют чаще всего ромбическую, реже продолговатую. Зубчики на листе распределены неравномерно.

Выведена декоративная лебеда с желтоватыми и красными листьями.

Цветёт растение в июле – августе. Цветки мелкие невзрачные собраны в метельчатые соцветья. Плод - семянка.

Растёт лебеда на всей территории России, как сорняк на полях, вдоль дорог, по берегам рек, ручьёв, в садах, на огородах, на пустырях и свалках.

Трава лебеды содержит: витамины – А, Е, Р, РР, С, рутин, сапонины, алкалоиды, эфирное масло, клетчатку, протеины…

Древнегреческий врач Гален писал, что лебеда по сытности может равняться с животными продуктами. Лебеду не только ели, но и использовали как лекарственное и косметическое средство.

Для здоровья
Траву лебеды собирают с ранней весны до поздней осени.

- Лебеда обладает мощным фитонцидным эффектом.

- Народная медицина применяет препараты из лебеды при расстройстве желудка, как мочегонное средство, а также при желтухе, заболеваниях лёгких, бронхитах, сильном кашле, истерии, подагре, геморрое…

- Семена использовали как рвотное и слабительное средства.

- Отвар из лебеды при болях в животе, диарее, нервных расстройствах
1 чайную ложку измельчённой травы залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, кипятить минут 7 на медленном огне. Остудить, процедить. Принимать по 1-2ст. ложке 3 раза в день до еды.

- Если есть в сезон лебеду в сыром виде, готовя из неё салаты, гарниры, окрошки, то тонкий и толстый кишечник, печень и желчный пузырь очистятся от шлаков и продуктов распада.

- Отваренную лебеду едят при болезнях печени.

- При радикулите лебеду распаривают и прикладывают к больному месту.

Лебеду используют также в народной косметике

- Для гладкости кожи
1 ст. ложку лебеды заварить 3/3 стакана кипятка, настаивать минут 10, остудить, процедить, добавить столько картофельного крахмала, чтобы получилась сметанообразная масса, нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Маска увлажняющая
Смешать 1 ст. ложку отвара с 2 ст. ложками, натёртого на тёрке огурца и ½ чайной ложкой оливкового масла, нанести на лицо на 10 минут, смыть тёплой, слабой заваркой зелёного чая или отваром петрушки. Через 5 минут умыться прохладной водой или протереть лицо кубиком льда.

- Маска питательная
Смешать 1 ст. ложку отвара лебеды с 1 чайной ложкой морковного сока и 1 чайной ложкой мёда. Нанести на лицо слоями кисточкой. Смыть слабой охлаждённой заваркой чёрного чая. Если употреблять эту маску раза 2 в неделю, она придаст коже золотистый оттенок лёгкого загара.

- Для укрепления волос
Истолочь 2 ст. ложки сухой травы лебеды, залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, добавить 1ст. ложку репейного или касторового масла, втереть в корни волос, через полчаса смыть шампунем.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гусиная лапа…
  Во многих странах лебеда считается ценным шпинатным растением и культивируется с античных времён. В России также раньше собирали лебеду и употребляли её в пищу. Сейчас редко кто это делает, и зря, так как на самом деле лебеда очень полезна для нашего организма, изнурённого всевозможными благами цивилизации.
Лебеда раскидистая – Atriplex Sp... Читать полностью

« Смехотерапия | Ревень »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить