Ананас

Ананас
На самом же деле, по признанию многих диетологов, медиков, косметологов, ананас – и доктор, и хранитель стройности и красоты.

Ананас - Ananassa sativa - многолетнее травянистое тропическое растение из семейства бромелиевых. У растения укороченный стебель и розетка листьев, напоминающих мечи, до 120 см длиной. На вершине стебля образуется колосовидное соцветье с розеткой прицветковых листьев.

Цветки ананаса невзрачные белые и фиолетовые, зато цветение продолжительное – до 1 месяца. Созревание плодов может длиться до трёх месяцев и более. За год снимают 2-3 урожая. Плоды достигают веса от 1 до 3 кг.

Кожура и сердцевина не съедобны. Зато кисло-сладкая мякоть приятна на вкус и полезна для организма. Мякоть ананаса содержит: витамины – А, В, С, РР, сахара, органические кислоты, азотистые вещества, бромелин, микро и макроэлементы.

Родина ананаса Бразилия, но они растут так же в Колумбии, Парагвае, Венесуэле. Открыл ананасы для европейцев, как и многое другое, Христофор Колумб. Впервые их плоды были обнаружены моряками Колумба в 1493 году на Гваделупе, одном из крупнейших Малых Антильских островов Вест-Индии. Аборигены использовали ананасы в самых разнообразных целях.

Лечебные свойства ананаса

- Современные учёные выяснили, что ананасы оказывают противовоспалительное и противоотёчное действие, повышают иммунитет, улучшают пищеварение, разжижают кровь, не давая образовываться тромбам, снижают артериальное давление.

- Ананасы очищают организм, выводят шлаки, токсины, тяжёлые металлы и вредный холестерин.

- У тех, кто регулярное ест ананасы, как правило, не бывает проблем с сердцем; гипертония, атеросклероз, инсульт, инфаркт миокарда обходят их стороной.

- Ананасовая диета эффективна при воспалении лёгких, бронхитах, ананасы успокаивают нервную систему.

- Если начать употреблять ананас в пищу на начальной стадии простуды, то все её признаки быстро исчезнут.

- Ананас помогает похудеть. Для этого диетологи рекомендуют есть его в промежутках между едой.

- Раз в неделю для желающих расстаться с лишним весом полезно проводить ананасовую диету – в день съедать 1 кг мякоти ананаса, разделив мякоть на 4-5 приёмов.

- Ананас является прекрасным помощником женщин в критические дни, так как делает менструации безболезненными.

- Помогает он и при осложнённом течении климакса.

- В ананасе содержится серотонин, который помогает поднять настроение даже законченным пессимистам.

- Бромелин, содержащийся в ананасе, оказывает омолаживающее действие на весь организм.

Ананас для женской красоты
В промышленной косметологии используется сок плодов и экстракты листьев. Ананас замедляет процесс старения кожи и поддерживает долгие годы её в тонусе, не давая утратить упругость и гладкость. Сок ананаса обладает редкой способностью растворять старые клетки и насыщать кожу влагой. Для омоложения и замедления увядания кожи ананас может использовать в домашних условиях любая женщина. Но нужно прежде убедиться, что нет на ананас аллергии.

- Маска, разглаживающая морщинки
Небольшой кружочек ананаса очистить от кожуры, измельчить и смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 столовой ложкой сметаны. Аккуратным слоем уложить на лицо на 15 минут, смыть тампоном, смоченным в тёплом отваре петрушки или зелёном чае. Через 5 минут умыться прохладной водой.

- Маска увлажняющая
Смешать 2 ст. ложки измельчённого ананаса с 2 ст. ложками натёртого на тёрке яблока, 1 каплей эфирного масла лаванды и ½ чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Для сухой кожи
2 ст. ложки измельчённого ананаса смешать с 1 ст. ложкой оливкового масла, нанести на лицо на 10 минут. Умыться тёплой водой, потом прохладной и нанести увлажняющий крем.

- Жирную кожу рекомендуется протирать кусочком ананаса утром и вечером.

- Маска смягчающая
2 ст. ложки ананаса смешать с 2 ст. ложками измельчённого на кофемолке геркулеса, предварительно залитого 2 ст. ложками тёплых сливок. Всё хорошо перемешать и наложить на лицо на 15 минут. Умыться тёплой водой, затем минеральной без газа или протереть лицо кубиком льда.

Все маски проводятся курсом – 15 масок через 1-2 дня. Перерыв 2-4 месяца, затем повторение курса. Результаты заметны уже после проведения первого курса.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
7 декабря 2011 года 8992 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ананас
  На самом же деле, по признанию многих диетологов, медиков, косметологов, ананас – и доктор, и хранитель стройности и красоты.
Ананас - Ananassa sativa - многолетнее травянистое тропическое растение из семейства бромелиевых. У растения укороченный стебель и розетка листьев, напоминающих мечи, до 120 см длиной... Читать полностью

« Шоколадная история | Если вам за... »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить