Полезные свойства имбиря

Полезные свойства имбиря
Имбирь – уникальное растение, в составе которого присутствует огромное количество витаминов, минералов и различных питательных веществ. Эфирное масло, которое содержится в корневище, придает продукту особый жгучий вкус и терпкий аромат. На сегодняшний день имбирь применяется в кулинарии (как приправа к различным блюдам, в чай, в пиво и даже варенье), медицине, диетологии и косметологии. Эфирное масло имбиря используется в ароматерапии при комплексном лечении психоэмоциональных расстройств.

Противопоказания к применению имбиря: беременность и период кормления грудью, желудочно-кишечная болезнь, неспецифический язвенный колит и язва желудка, высокая лихорадка, дивертикулез и другие заболевания. Из побочных эффектов выделяют: аллергические реакции, понос, тошноту и рвоту. В таких случаях прием имбиря следует прекратить.

Лечебные свойства имбиря, или имбирь в народной медицине
Имбирь обладает обширным списком лечебных свойств, как никакая другая специя. Он укрепляет иммунитет, что так важно в холодную пору года, эффективен при уже возникших простудных заболеваниях (при кашле, болях в горле, гриппе), применяется при лечении бронхиальной астмы, снижает в крови количество холестерина, снимает мышечные боли и боли в суставах, стимулирует работу щитовидной железы, снижает артериальное давление, снимает судороги во время критических дней и помогает при множестве других недугов и заболеваний.

- В Китае, например, его используют для лечения «морской болезни», потенции и бесплодия.

- Китайские ученые отмечают, что если пожевать свежий имбирь после еды, то можно избежать проблем, возникающих в полости рта, и освежить дыхание.

- Если вас беспокоит зубная боль, хорошенько разжуйте кусочек корня имбиря и приложите на больной зуб – это поможет уменьшить болевые ощущения.

- Если у вас образовался фурункул, для вытягивания его содержимого наложите на воспаленное место массу из смеси воды с 0,5 чайной ложки куркумы и имбиря.

- Имбирная ванна от усталости. Ингредиенты: имбирные хлопья – 10 грамм, вода – 1 литр. Имбирные хлопья аккуратно заверните в марлю и прокипятите в 1 литре воды. Полученный отвар вместе с марлевым мешочком вылейте в наполненную водой ванну.

Имбирь для похудения
Имбирь, к удивлению, оказался очень эффективным средством для похудения. Здесь все очень просто: имбирь обладает свойством стимулировать в человеческом организме скорейший обмен веществ и способностью выводить из желудка токсины. Для избавления от лишних килограммов вам поможет имбирный чай. Здесь есть два важных момента: во-первых, не рекомендуется пить такой чай по вечерам перед сном, т.к. он очень бодрит, во-вторых, если выпить имбирный чай перед едой, то можно притупить чувство голода и «обуздать» аппетит. Есть несколько рецептов его приготовления.

- Рецепт №1. Ингредиенты: тертый (на крупной терке) корень имбиря – 2 ст. ложки, свежевыжатый лимонный сок – ¼ стакана, мед – по вкусу. Все продукты поместите в литровую емкость и залейте кипятком. Дайте 1 час настояться и наслаждайтесь вкусом имбирного чая. Но, если вы не привыкли пить такой чай, будьте предельно осторожны, т.к. даже от 0,5 стакана жидкости может бросить в жар.

- Рецепт №2. Ингредиенты: корень имбиря – 15-20 г, мелисса, мята, лимон и мед – по вкусу. Корень имбиря нарежьте тонкими полосками, залейте стаканом теплой воды и варите около 15 минут. Затем в полученный отвар добавьте другие ингредиенты и наслаждайтесь тонизирующим вкусом имбирного чая.

- Рецепт №3. Ингредиенты: очищенный корень имбиря – кусок размером 4 см и чеснок – 2 зубчика. Имбирь нарежьте тонкими полосками, положите вместе с зубчиками чеснока в двухлитровый термос, залейте кипятком и настаивайте, после чего чеснок и имбирь следует достать, а полученную жидкость пить в течение дня.

- Рецепт №4. Для приготовления имбирного чая достаточно в заварочный чайник с обычным зеленым чаем добавить одну щепотку сухого имбиря и выждать 20-30 минут.

Имбирь в косметологии

- Тонизирующая имбирно-медовая маска для лица
Ингредиенты: мед и щепотка сухого имбиря. Оба продукта смешайте до однородной массы, нанесите на лицо и шею, а через 10 минут смойте прохладной водой.

- Омолаживающая имбирная маск
Ингредиенты: очищенный корень имбиря – кусок размером 3 см, свежая мята – ¼ стакана, свежий шпинат – 1 стакан, спелый банан – 1 шт, мед – 3 ст. ложки. Имбирь, шпинат и мяту измельчите в блендере, затем добавьте банан и мед. Полученную смесь нанесите на лицо, а через 20 минут смойте теплой водой.

- Имбирно-гранатовая маска для лица
Ингредиенты: тертый имбирь – 2 ст. ложки и гранатовый сок. Оба продукта смешайте до однородной массы и нанесите на лицо на 20 минут, после чего смыв водой.

- Имбирная маска для жирной кожи
Ингредиенты: белая глина – 1 ст. ложка, смесь экстракта имбиря, ромашки и зеленого чая. В теплой смеси трав разведите белую глину и нанесите полученную массу на чистое лицо, через 15 минут смойте прохладной водой.

- Имбирная маска для роста волос
Ингредиенты: имбирный сок – 4 ст. ложки, сухой молотый имбирь – 2 ст. ложки. Тщательно смешайте оба продукта и нанесите на волосы, аккуратно втирая полученную массу в корни. Смойте теплой водой по истечении 1 часа.

- Имбирная ванна для улучшения цвета кожи
Ингредиенты: корень имбиря – 1 шт., апельсины – 2 шт., мед – 1 ч. ложка, настойка эхинацеи – 3 ст. ложки. Предварительно натрите имбирь, разведите в 0,5 литрах воды настойку эхинацеи и отожмите из апельсинов сок. Все компоненты, включая мед, добавьте в наполненную водой ванну.

Кстати, самое время к праздникам напечь ароматных имбирных пряников.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Anna
29 ноября 2011 года 9 26288 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Полезные свойства имбиря
  Имбирь – уникальное растение, в составе которого присутствует огромное количество витаминов, минералов и различных питательных веществ. Эфирное масло, которое содержится в корневище, придает продукту особый жгучий вкус и терпкий аромат. На сегодняшний день имбирь применяется в кулинарии (как приправа к различным блюдам, в чай, в пиво и даже варенье), медицине, диетологии и косметологии... Читать полностью

« Натуральное – самое реальное? | Варила Маша кашу… »


Смотрите также:
Комментарии:

26 ноября 2016 года
 
Благодарю за интересную информацию. Думаю, она мне пригодится. Недавно купила имбирь и сегодня сделала с ним чай. Очень понравился - такой ароматный, мне кажется, даже энергии прибавилось.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить