Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Вдох глубокий, руки шире…

Вдох глубокий, руки шире…
Проблемы гиподинамии – это бич последних десятилетий. При низкой физической активности в организме замедляются процессы обновления всех органов, в том числе и сердечной мышцы. Для того чтоб поддерживать кровоток, сердцу приходится работать с надрывом: снижение силы сердечных сокращений компенсируется увеличением их числа.

Параллельно в мышечных волокнах снижается синтез сосудорасширяющих веществ и, как следствие, регуляция сердечного тона ложится на нервную систему. Отсюда и рождаются дополнительные проблемы - склонность к спазмам сосудов, головным болям, усилению сердцебиения. В состоянии покоя (сна) дыхание становится тихое, поверхностное, что вполне естественно – ведь низкая мышечная активность сопровождается уменьшением лёгочной вентиляции, замедлением процессов тканевого дыхания. В таких условиях мышцы теряют свою массу и объем, ухудшается структура мышечных волокон, снижается запас гликогена – основного источника энергии для мышечной деятельности.

Исследован механизм прямого воздействия мышечной деятельности на эндокринную систему: при сокращениях мышц «сгорают» накопленные в организме стрессовые гормоны, усиливается синтез гормонов, вызывающих чувство радости. Длительная или постоянная «обездвиженность» уменьшает нагрузку на костный аппарат, что сопровождается нарушением минерального и белкового обмена в костной ткани. Кости становятся хрупкими. При развитой мускулатуре не только повышается прочность костей, но и укрепляются связки, улучшается подвижность суставов.

Через шейный отдел позвоночника проходят спинной мозг и артерии, питающие головной мозг. Поэтому тем, кто часами сидит, уткнувшись в компьютер, грозят не только боли в руках и плечах, но и гипоксия (недостаток кислорода в сосудах и мышцах), а также головные боли. Постоянная статическая нагрузка может привести и к развитию шейного остеохондроза – преждевременной изношенности позвоночных дисков. Синдром позвоночной артерии – это шум в голове, головокружение, мелькание мушек и цветных пятен перед глазами, пульсирующая головная боль. Предупредить эти проблемы можно с помощью несложных упражнений, стимулирующих три направления:

1. Аэробные упражнения, обеспечивающие подвижность, вентиляцию и увеличение объема легких, повышение иммунитета и улучшение общего состояния организма, кровообращения, настроения, стабилизацию веса. Сюда можно отнести быструю ходьбу, лыжные прогулки, катание на коньках, бег, игру в теннис или другие подвижные игры, плавание.

2. Силовые упражнения, которые направлены на тренировку определенных групп мышц, такие упражнения, как правило, выполняются циклами, можно с отягощением. Если поход в тренажерный зал невозможен по каким-либо причинам, вполне можно такие упражнения выполнять дома, используя гантели в качестве отягощения. Такие упражнения укрепляют мышцы и увеличивают их массу, что благотворно влияет на общее состояние организма, в том числе костной системы, позвоночника, улучшают обмен веществ, помогают избавиться от лишнего веса.

3. Упражнения, направленные на растяжку, благодаря которым улучшается эластичность мышц и связок. Упражнения на растяжку рекомендованы до и после занятий аэробными и силовыми упражнениями. С одной стороны, они готовят организм к физическим упражнениям, увеличивая подвижность связок и снижая травмаопасность, а с другой – снимают боли после физических занятий и мышечного напряжения.

Зная об этих «трёх китах», на которых держатся основные комплексы упражнений – каждый может выбрать для себя наиболее подходящие упражнения.

Только вот, чего греха таить, занятия физкультурой требуют определенных затрат времени, мы часто «начинаем с понедельника» здоровый образ жизни, но не конкретизируем, с какого именно… Я с удовольствием «активно» отдыхаю, катаюсь на лыжах, плаваю в бассейне, бегаю, но отвести 30 минут на полноценную зарядку утром дома - никак не получается. Поэтому у меня есть маленькие хитрости, которые позволяют заниматься зарядкой на протяжении дня, не отводя для этого какое-то специальное время. Более года назад я начала делать зарядку на рабочем месте за компьютером, и эффект от этих упражнений - колоссальный! Потом я дополнила свой «сидячий» курс «лежачим» и «стоячим»…

Итак, начнем завтра утром!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
5 октября 2011 года 5601 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вдох глубокий, руки шире…
  Проблемы гиподинамии – это бич последних десятилетий. При низкой физической активности в организме замедляются процессы обновления всех органов, в том числе и сердечной мышцы. Для того чтоб поддерживать кровоток, сердцу приходится работать с надрывом: снижение силы сердечных сокращений компенсируется увеличением их числа... Читать полностью

« «Лежачая зарядка» | Начинаем бегать! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить