Дягиль

Дягиль
Последнее время всё чаще приходится слышать о том, что люди слишком оторвались от природы, хотя сами являются её частью и именно у неё могут найти и лекарства, и продление молодости. Приходится признать тот факт, что наши предки лучше нас разбирались в травах и успешно использовали их лечебные свойства.

Вот, например, есть такое растение «дягиль», само название которого произошло от славянского корня и означает: «здороветь, быть сильным».

По легенде, в дягиль превратился сражённый вражеским копьём богатырь-великан. Оттого видно и растение это вырастает в высоту до двух с половиной метров. Народные названия растения - коровник, потогон, пучка.

Дягиль лекарственный – Archangelica officinalis L - двухлетнее травянистое растение из семейства зонтичных или сельдерейных. У растения вертикальное укороченное корневище, снаружи бурого цвета, а на изломе – белого с морщинистыми корнями. Прямой толстый полый бороздчатый ветвистый стебель с сизоватым налётом достигает в высоту 2-2,5 метров. Из-за полости стебля, его как бы дутости, дягиль иногда называют дудником.

Резные верхние листья огромные, нижние поменьше, имеют вздутое влагалище, частично охватывающее стебель. Зацветает дягиль на второй год. Мелкие белые или желтовато-зелёные цветки собраны в соцветья – большие зонтики.

Дягиль источает сильный запах и является прекрасным медоносом.

Интересно, что на сухих лугах дягиль может не зацветать десятилетиями. Влага самый необходимый компонент для развития дягиля. Семена растения имеют вид плоских яичек бурого цвета, и их бывает более тысячи.

Родиной дягиля называют север Европы и Азии, но он распространён по всей Европе, в том числе и в России. Растёт на заливных лугах, в затенённых местах, по берегам рек, озёр, ручьёв, на болотах, в оврагах. Культивируется во многих странах Европы. В России и на Украине выращивается на огородах и в садах, как пряное и лекарственное растение.

В лекарственных целях используются корни и корневища дягиля.
Корни растения содержат: витамин С, органические кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, кумарины и другие ценные вещества.

Препараты из дягиля использует не только народная, но и официальная современная медицина. Они обладают тонизирующим, возбуждающим, мочегонным и потогонным свойствами.

Их применяют для улучшения пищеварения при несварении, при боязнях желудочно-кишечного тракта, болезнях дыхательных путей.

- Тонизирующий чай
1 десертную ложку измельчённого сухого корня заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут. Принимать по ½ стакана 2 раза в день.

В кулинарии, как пряную приправу используют высушенные цветущие побеги, листья, черешки и корни растения. Корнями ароматизируют мускатные вина, ликёры, джин. Из свежих листьев и стеблей варят варенье, делают пастилу, добавляют в салаты и гарниры.

Косметические свойства дягиля впечатляют не меньше. Отваром дягиля умывают уставшую кожу. Из отвара можно так же приготовить кубики льда, которые особенно освежают кожу летом в жару. Отвар из дягиля снимает раздражение кожи.

- Отвар
1 чайную ложку измельчённых корней заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Умывать утром и вечером. Делать протирания.

- Для избавления от мелких морщинок
1 чайную ложку отвара смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 ст. ложкой мягкого творога. Тщательно перемешать, нанести на кожу на 10 минут, Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

- Маска для лица
Залить молодые листья кипятком так, чтобы вода только покрывала листья, через 5 минут листья измельчить, добавить сметану и нанести на 10 минут на лицо. Снять тампоном, смоченным в тёплой воде. Умыться – прохладной.

- Ванны из дягиля делают кожу более упругой и гладкой, придают ей приятный аромат.
2 ст. ложки сухих измельчённых корней дягиля заварить 1 литром кипятка, настаивать 20-30 минут, процедить и вылить в ванну. Температура воды в ванне не должна превышать 38 градусов. Принимают ванну 15 минут. Курс 10-15 ванн.

- Волосы ополаскивают после мытья отваром из корней дягиля для избавления от перхоти и придания волосам пышности и аромата.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дягиль
  Последнее время всё чаще приходится слышать о том, что люди слишком оторвались от природы, хотя сами являются её частью и именно у неё могут найти и лекарства, и продление молодости. Приходится признать тот факт, что наши предки лучше нас разбирались в травах и успешно использовали их лечебные свойства... Читать полностью

« Квас | Такая непростая ромашка »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить