Лилия - символ чистоты и невинности

Лилия - символ чистоты и невинности
О лилии сложено немало мифов и легенд. Поэты воспели её в стихах, а древние греки, желая благополучия, говорили: «Пусть твой путь будет усыпан лепестками роз и лилий». В Древней Греции, где происхождение цветка считалось божественным, лилия была символом надежды.

Лилию любили и древние римляне, её лепестками они украшали свои праздники. На празднике Флоры проводились состязания среди женщин в беге и борьбе, и лилиями украшали амфитеатр, арену и статуи богини. А ту, что победила в соревновании, награждали букетами цветов с лилиями.

Говорят, что при строительстве храма Соломона, архитектор придал капителям громадных колонн форму лилий, изображения этих цветов украсили так же стены и потолок храма. По древнему преданию именно под лилией находилась колыбель Моисея.

Во Франции лилии обозначали - милосердие, сострадание и правосудие. Так французский король Карл VII, в знак глубокой благодарности и почтения памяти Жанны д”Арк, возвёл её родных в дворянство под фамилией Лилеевых и повелел дать им герб, состоящий из меча на синем поле с двумя лилиями по бокам и венком из лилий наверху. Лилия издавна выращивалась почти во всех садах Франции и считалась королевским цветком.

В христианстве лилия стала символом Мадонны. На Руси белая лилия считалась символом женственности и чистоты. В современной России её дарят как юным девушкам, так и зрелым женщинам.

Лилия – Lilium – многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. В настоящее время существует примерно 80 сортов лилии. Название «лилия» произошло от кельтского слова «ли» - «белый», по окраске цветков. Изначально лилии были только белыми.

Лилия имеет подземную чешуйчатую луковицу от 2 до 20см. диаметром. Стебли прямые от 50 до 150см в высоту. Листья зелёные глянцевые, длинные, линейной или реже широкосердцевидной формы. У некоторых видов лилий в пазухах листьев образуются бульбочки - воздушные луковички. Благодаря селекционерам разных стран выведены лилии с самой разнообразной окраской, кроме, пожалуй, голубой, синей и фиолетовой.

Форма цветка чаще всего колокольчатая, но может быть в виде кубка или чалмы. Крупные цветки лилии собраны на верхушке стебля в кистевидные соцветия. Одиночные цветки у лилий редкость.

Цветки могут быть поникшими – направленными вниз, или смотрящими вверх. Цветут лилии, как правило, в июне - июле, реже некоторые сорта в августе-сентябре. Плод лилии - трехгнездная коробочка. Семена плоские, округло-треугольные.

Лилии любят солнце, хорошо переносят засуху, но плохо мороз. Родиной лилии считают Европу, Азию, Северную Америку. Но вообще-то лилия растёт как в Северной Канаде, так и в Южной Индии.

В луковицах лилий содержатся: витамины, белки слизистые вещества, сахара, микроэлементы - железо, бор. В некоторых странах луковицы лилий используют в пищу. Особенно много питательных веществ в луковицах осенью.

Лилию с древнейших времён считали лекарственным растением. Ещё древнегреческий врач Диоскорид в своём знаменитом медицинском трактате «О лекарственных средствах» писал, что лилии исцеляю болезни сердца, помогают при зубной боли, заживляют раны, ссадины, синяки, ожоги.

В медицине и косметике используют только белую лилию. Препараты из лилии считаются сильнейшим природным антибиотиком.

Народная медицина лечит лилией простуду, ангину, воспаление лёгких, кашель. Для этого лепестки лилий пропускают через мясорубку и смешивают с мёдом 1:5. Принимают по ½ чайной ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

Ещё в Древней Греции из лепестков лилий готовили душистое масло. Можно сделать его и сейчас.

- Стерилизовать в течение 1 часа на водяной бане растительное масло, охладить.
- В тёмную бутыли насыпать измельчённые лепестки лилии, заполнив треть сосуда.
- Долить бутыль доверху маслом, укупорить и настаивать в тёмном месте 3-4 недели, время от времени встряхивая.
- Перелить через ситечко в другую бутылочку.
- Оставшуюся массу можно еще раз залить маслом.

Масло из лилии нужно держать в холодильнике. Его можно использовать для снятия макияжа и как маску, разглаживающую морщинки. Если масло достаточно много, то им можно смазывать всё тело после купания. Кожа станет шелковистой и гладкой. Эффект превосходит все магазинные средства.

- Крем отбеливающий
Взять по 1 части лепестков лилии, мёда, белого пчелиного воска и сока чеснока смешать, подержать на пару, остудить, взбить.

- Лосьон от сыпи и ран
Банку из тёмного стекла на треть заполнить лепестками лилий и залить тройным одеколоном. Укупорить и настаивать в тёмном месте 4 недели. Ранки и нарывы быстро заживают, если приложить к ним вытащенный из баночки лепесток.

Одеколон с лилиями можно использовать как лосьон, разводя ту часть, что будет использована водой 1:1.

- Маска увлажняющая
Ошпарить лепестки лилий и наложить на очищенное лицо, смазанное оливковым маслом на 15 минут. Умыться тёплой водой, потом прохладной.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лилия - символ чистоты и невинности
  О лилии сложено немало мифов и легенд. Поэты воспели её в стихах, а древние греки, желая благополучия, говорили: «Пусть твой путь будет усыпан лепестками роз и лилий». В Древней Греции, где происхождение цветка считалось божественным, лилия была символом надежды.
Лилию любили и древние римляне, её лепестками они украшали свои праздники... Читать полностью

« Клубника со сливками | Лимонад »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить