Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Жара: Как не «расплавиться» и сохранить здоровье

Конечно, в жаркие дни не хочется сидеть в душном офисе за компьютером, и всем, у кого есть такая возможность, специалисты советуют взять отпуск и уехать к морю или хотя бы проводить время у реки, озера, на даче.

Но такая возможность есть не у всех, поэтому спасением может стать кондиционер современного образца, который спасает от жары и не распространяет микробов, удаляя загрязнённый воздух из помещения и подавая свежий.

Однако нужно помнить, что сидеть рядом с кондиционером нельзя, чтобы не подхватить простуду, а то и воспаление лёгких. Даже при самой высокой температуре на улице температура воздуха в офисе и квартире не должна быть ниже +25С.

В прошлом году наш главный санитарный врач Онищенко говорил, что если жара слишком сильная, можно просить работодателя сократить рабочий день. В жару можно так же попросить у работодателя разрешение не соблюдать строгий дресс-код, чтобы иметь возможность носить одежду из натуральных тканей – изо льна, хлопка, шёлка, которая впитывает пот и позволяет телу дышать.

И конечно, в жару требуется обильное питьё, врачи настоятельно советуют выпивать в сутки не менее 3 литров воды, лучше минеральной без газа, потому что организм теряет большое количество жидкости и происходит обезвоживание. Это может быть также квас, клюквенный морс, сок без сахара из овощей и фруктов, обезжиренный кефир. А самое полезное в жару – это горячий чай. Желательно зелёный. Сейчас можно выбрать чай с добавками из лепестков растений и с кусочками фруктов. Лично я обожаю чай с жасмином.

А вот, от кофе, колы, сладких газировок в жару лучше отказаться, чтобы не испытывать своё здоровье на прочность.

Летом лучше перейти на растительную и молочную пищу. Можно включать в меню рыбу и иногда курицу. Но от жирного мяса, мучного и сладкого следует отказаться.

Специалисты говорят о том, что загар не лучшее украшение для лица… От летнего зноя кожа становится более сухой, появляются новые морщинки. А из-за того, что кожа часто потеет, высыпают прыщики или появляется раздражение кожи. Поэтому летом кожа нуждается в бережном уходе. От большей части косметики лучше вообще отказаться, летом яркая раскраска не только вредит коже, но и заметно старит.

- При потливости кожи лица рекомендуется умываться отваром липового цвета. Горсть липового цвета залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут под крышкой, процедить, остудить и использовать для умывания.

- Часть отвара можно заморозить и протирать лицо кусочком льда по мере необходимости.

- Если кожа склонна к раздражению, то умываться следует отваром из зверобоя. 1 ст. ложку сухого измельчённого сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, смачивать в отваре ватный тампон и аккуратно протирать лицо. Смывать отвар не надо.

- Для увлажнения и придания коже приятного цвета подойдёт свежий томатный сок. Взять 1 помидор, прокрутить через мясорубку и отжать массу. Развести сок кипячёной водой комнатной температуры 1:1, пропитать марлю, сложенную в несколько слоёв и наложить на лицо на 20 минут. Умыться водой комнатной температуры.

В жару не рекомендуется использовать отбеливающие маски. И лучше отказаться от масок, в состав которых входят цитрусовые, после их применения нельзя выходить на солнце несколько часов.

Сухую кожу на ночь после умывания следует смазывать лёгким увлажняющим кремом, потому что солнце сильно её пересушивает и без увлажнения сухой коже не обойтись.

Любой коже летом не помешают кремы, защищающие лицо от ультрафиолетового излучения.

Если летом пришлось нанести макияж, то снимать его лучше всего оливковым маслом. Само по себе оливковое масло может служить и эффективной увлажняющей маской, которая наносится тонким слоем на очищенное лицо на 15-20 минут и смывается чуть тёплым отваром ромашки аптечной – 1 пакетик или 1 чайная ложка сухого сырья на 1 неполный стакан кипятка.

По утрам сухую кожу так же полезно умывать отваром ромашки. А жирную кожу протирать кусочком льда.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Жара: Как не «расплавиться» и сохранить здоровье
  Конечно, в жаркие дни не хочется сидеть в душном офисе за компьютером, и всем, у кого есть такая возможность, специалисты советуют взять отпуск и уехать к морю или хотя бы проводить время у реки, озера, на даче... Читать полностью

« Правильные напитки для жаркого лета | Судороги ног »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить