Белая акация

Белая акация
Белая акация – Robinia pseudacacia L. - крупное дерево из семейства бобовых с толщиной ствола до 1 метра и высотой до 25-35 метров. Но в городах она значительно ниже – 5-6 метров и толщина ствола 30-45 см.

У акации раскидистая ажурная крона, на побегах шипы. Кора на стволе серебристо-бурого цвета, покрыта глубокими трещинами. Кора молодых ветвей гладкая, зеленовато-серая. Листья непарно перисто сложные на черенке.

Белые ароматные цветки, собранные в поникшие метёлки напоминают мотыльков только что слетевших с небес. Цветёт акация в средней полосе России в мае.

Плоды - плоские стручки тёмно-бурого цвета с 4-6 чёрными или серыми бобами созревают в июне-июле. Семена имеют плотную оболочку, поэтому разводить акацию семенами без специальной обработки почти невозможно. Стручки висят на дереве всю зиму, опадая только весной.

Живёт акация около 50 лет. В Европу первые акации завёз садовод Людовика XIII по фамилии Робин из США в начале XVII века. В честь этого садовода Карл Линней и назвал род Robinia.

В России акация известна уже более 200 лет, правда, сначала её высаживали в парках, садах, на бульварах южных городов, но постепенно она осваивала новые территории.

В лекарственных целях используют цветы, листья и кору молодых побегов. Цветы заготавливают во время цветения. Кору и листья собирают с весны до начала сентября.

Цветы белой акации содержат: витамины, минералы, танины, гликозид, эфирные масла, сахара, органические кислоты, сложные эфиры салициловой кислоты. В листьях найдены: флавоноиды и их гликозиды. В коре молодых побегов: танины, пектины, слизи, жирные масла, токсичный робинин.

Препараты из акации белой обладают желчегонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным, спазмолитическим, гипотензивным и лёгким слабительным свойствами.

Народная медицина назначает цветы акации при желудочно-кишечных заболеваниях, гастрите, язве желудка, при заболеваниях мочевого пузыря, почек, почечнокаменной и мочекаменной болезней, тромбофлебите, радикулите, остеохондрозе, ревматизме, невралгии, простуде

Наружно отваром цветков акации омывают раны.

- Отвар из цветов
1 чайную. ложку сушёных цветков акации заварить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, на слабом огне кипятить 5 минут, остудить, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Настойку цветков на водке применяют наружно в виде компрессов и растираний при болезнях суставов, ревматизме, остеохондрозе, невралгии, при радикулите, тромбофлебите.

- Настойка
В пол-литровую банку насыпать цветки белой акации, заполнив её на треть, залить водкой до кромки. Настаивать 2 недели, в тёмном месте, периодически встряхивая.

Внутрь использовать акацию самостоятельно не рекомендуется из-за алкалоида робинина, при передозировке можно отравиться. Корой и листьями можно лечиться только под руководством врача, иначе могут возникнуть слабость, сонливость, головная боль, тошнота, рвота, кровь в моче.

Мёд акации полезен как в питании, принося нам красоту изнутри, так и наружно в виде добавок к маскам из фруктов, овощей, творога, яиц.

- Маска из акации омолаживающая
10 цветков акации измельчить, растереть с 1 ст. ложкой мёда, добавить 1 чайную ложку сливок. Наложить на лицо на 10 минут, смыть охлаждённой заваркой слабого зелёного чая.

- Маска для жирной кожи
1 ст. ложку измельчённых листьев белой акации смешать 1 взбитым яичным желтком и ½ - 1 чайной ложкой молока. Нанести на лицо на 10 минут, смыть тёплой водой, затем умыться прохладной.

- Для разглаживания морщинок
1 ст. ложку измельчённых цветков смешать с 1 чайной ложкой оливного масла и 1 чайной ложкой сметаны. Наложить на лицо на 10 минут, смыть тампоном, смоченным в тёплом отваре петрушки. Умыться прохладной водой.

Прежде, чем накладывать маски на лицо, наложить смесь на сгиб локтя, чтобы проверить, не будет ли аллергической реакции.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Белая акация
  Белая акация – Robinia pseudacacia L. - крупное дерево из семейства бобовых с толщиной ствола до 1 метра и высотой до 25-35 метров. Но в городах она значительно ниже – 5-6 метров и толщина ствола 30-45 см.
У акации раскидистая ажурная крона, на побегах шипы. Кора на стволе серебристо-бурого цвета, покрыта глубокими трещинами. Кора молодых ветвей гладкая, зеленовато-серая... Читать полностью

« Сода – пожалуй, самый доступный бьюти-ингредиент | Лечение росами »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить