Несравненный

Несравненный
Майоран садовый - Majorana hortensis Moench — многолетний полукустарник из семейства яснотковых, в культуре выращивается, как однолетнее растение.

У майорана прямой, четырёхгранный, слегка опушённый стебель, возле основания одревесневший до 40-50см. высотой. Но стеблей много и они собраны в куст диаметром до 40см.

Листья очень мелкие, продолговато-яйцевидные с едва заметным серебристо-серым пушком и усеяны многочисленными желёзками. Цветки майорана белые, желтоватые или бледно-лиловые находятся на концах ветвей и сближены в шаровидные головки. Плоды состоят из 4 мелких, яйцевидных орешков светло-бурого цвета.

Родиной майорана считают Средиземноморье, Малую Азию и Северную Африку, где он до сих пор произрастает в диком виде. В наше время майоран в промышленных масштабах выращивается на плантациях Индии и стран Западной Европы. Культивируется он и в Южных областях России, а так же на Кавказе.

Культивируются как листовая, так и цветочная формы.

Молодые листья и побеги майорана содержат витамин – С, каротин, рутин, пектин, дубильные вещества, горечи, эфирное масло и микроэлементы.

Майоран издавна применяют в народной медицине как спазмолитическое, седативное и антисептическое средство при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, хронических холециститах и энтеритах.

В старину им лечили цингу.

Современная народная медицина назначает препараты из майорана при бессоннице, ленивом желудке, головных болях, кашле с мокротой, насморке, при депрессии и многих нервных болезнях, астме, аллергии, диабете, болезнях почек, печени, желчного пузыря, нарушениях менструального цикла.

Майоран усиливает образование желудочного сока и желчи.

- Настой из майорана
1 ст. ложку измельчённого сухого сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, остудить, процедить, принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день за 15 минут до еды.

- Настой травы майорана при бессоннице
1 ст. ложку измельчённой травы залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, настаивать 50минут, остудить, процедить. Принимать по ¼ стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Измельчённую свежую зелень прикладывают к предварительно распаренным мозолям на всю ночь.

Древние греки добавляли майоран в красное вино для усиления любовного желания.

В Средневековой Европе считалось неприличным подавать на стол блюда для гостей, не приправленные майораном.

Майоран, как пряность, придаёт блюдам остропряный, жгучий вкус и сладкий, пряно-цветочный аромат.

В наше время в пищу употребляют листья и соцветия майорана в свежем, обжаренном и сушёном виде. Его добавляют в первые и вторые блюда, особенно хорошо майоран сочетается с мясом, рыбой, овощами, картофелем и бобовыми. Майораном ароматизируют уксус, домашнее пиво, чай, добавляют пряность при солении и мариновании помидоров и огурцов. Его использует ликероводочная промышленность для пикантного неповторимого аромата ликёрам, пуншам.

Майоран применяют в косметике для смягчения загрубевших участков кожи. Например, размягчённую траву прикладывают к локтям и фиксируют с помощью пластыря.

- Настой из майорана очищает кожу лица и сужает поры
1 чайную ложку измельчённого майорана заварить 1 стаканом кипятка в керамическом бокале, накрыть сверху блюдцем и настаивать 15 минут. Процедить и протирать лицо утром и вечером вместо лосьона.

- Ванночка для смягчения кожи рук
2 ст. ложки измельчённого майорана залить 1 литром кипятка, настаивать полчаса, процедить, сделать ванночку. Этот же настой можно применять и для ножных ванн.

- Маска смягчающая и улучшающая цвет лица
1 чайную ложку настоя майорана смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 ст. ложкой мягкого творога. Нанести на лицо на 15 минут. Умыться тёплым отваром майорана и через 5 минут водой комнатной температуры.

- Эфирное масло майорана продаётся в аптеке. Если в свой вечерний крем добавлять 1 каплю (не больше!) масла, клетки кожи станут обновляться быстрее и разгладятся мелкие морщинки.

- Масло майорана с оливковым маслом в пропорции 1:10 применяют при массаже для избавления от целлюлита.

- 3-4 капли эфирного масла в аромакурительнице помогут справиться с депрессией, зарядиться жаждой жизни. Курс 21-30 дней.

Маги говорят, что майоран помогает полюбить себя и добиться своей цели.
А если вам подарят букетик из майорана, то это говорит о восхищении вами.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Несравненный
  Майоран садовый - Majorana hortensis Moench — многолетний полукустарник из семейства яснотковых, в культуре выращивается, как однолетнее растение.
У майорана прямой, четырёхгранный, слегка опушённый стебель, возле основания одревесневший до 40-50см. высотой. Но стеблей много и они собраны в куст диаметром до 40см... Читать полностью

« Съедобное копьё | Пион »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить