Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Мода и стиль по-японски

Мода и стиль по-японски
Думая о Японии, я сразу вспоминаю фильм «Мемуары Гейши», в котором отражена не просто история юной Сайюри – в картине показана красота и внутренняя сила молодой японской девушки, как распустившегося цветка или морской жемчужины. Цветные кимоно из дорогих тканей, неудобная, по мнению европейцев, обувь, украшения для волос из сакуры, особая техника макияжа – этим «дышит» история моды и стиля Японии.

Кимоно – возрождение традиций
По-прежнему некоторая часть японских женщин предпочитает носить кимоно, но зачастую это происходит лишь по праздникам, во время культурных и официальных мероприятий. Оказывается, в японском языке кимоно обозначает наряд, а просто японская одежда называется вафуку. Причиной такого разделения стала сложившаяся ситуация конца 19 века, когда многие японцы переняли европейский стиль в одежде.

Кимоно представляет собой T-образный халат с мешкообразными рукавами, который, в основном, подчеркивает лишь шею и талию. Современные дизайнеры заимствуют отдельные детали японского кимоно для своих нарядов: широкие пояса, накладной ворот, цветочные мотивы.



Рисунок, форма, ткань кимоно могут рассказать о формальности (официальное или повседневное), о социальном статусе (очень длинные рукава у незамужних девушек), о сезоне носки (для весны – рисунок сакуры, для лета – водные мотивы, для осени – листья японского клена, для зимы – рисунок бамбука и сосен), о городе, о возрасте человека. Но сегодня все реже и реже на эти требования обращают внимание, руководствуясь лишь модой и случаем.

Чтобы разнообразить свой гардероб японским кимоно, не обязательно лететь в страну восходящего солнца. Мужские и женские халаты в стиле кимоно можно найти на страничках интернет-магазинов. Ценовой диапазон не имеет верхней границы, а стартует со 150 долларов США.

Уличная мода
Современная японская молодежь всегда выделяется в серой толпе броскостью и яркостью своих нарядов. С одной стороны, можно подумать, что японская мода – это «война» цветов и оттенков, с другой стороны, в тот же момент необычное их сочетание. Если мы привыкли, что в одежде европейцев можно четко выделить определенный стиль, то изюминка японского стиля в том, что в нем смешаны все стили. Да, стили в стиле!

Аксессуары – отдельная страница японской моды. Значки, брелоки, булавки, заколки и гребни, резинки и бантики, кольца и браслеты, камни и стразы для декорирования, мультяшные аппликации – если собрать все безделушки вместе только у одной юной особы, уже получится огромная коробка. Все просто: девушки в своих нарядах придерживаются многослойности, надевая на себя невероятное количество одежды и аксессуаров.

Уличная мода, как часто называют стиль японской молодежи, чем-то похожа на миллионы цветных картинок и героев аниме. И это не потому что «мир сошел с ума», просто уже с детства каждый японец старается выделиться, стать особенным и проявить свою творческую натуру. В большинстве своем, молодежь старается экспериментировать, переделывая новые купленные вещи на «свой вкус и цвет».

Кроме одежды и аксессуаров японцы уделяют внимание и своим волосам. От рождения они черные, но не все приверженцы естественного цвета. Самыми популярными цветами являются рыжий и красный. Вы можете быть шокированы, увидев и более кислотные оттенки. Форма причесок – это еще один пункт самовыражения.



Японские принцессы
Химе-гяру (в переводе с японского языка «девочка-принцесса») – так называется японская субкультура, представительницы которой похожи на принцесс. Они красятся в блондинок, носят пышные белые и розовые платья, туфельки на каблучке, жемчуг, бархат и мех, кружева и рюши, светлый макияж и длинные накладные ресницы, диадемы и обручи с бантиками на длинных волнистых волосах, много блесток и страз на сумочках и других аксессуарах (косметичках, часах, зеркалах, кошельках, мобильных телефонах, ручках). Современные принцессы добры и любезны, кокетливы и сексуальны, романтичны и улыбчивы. Складывается ощущение, что они в любую минуту готовы встретить своего принца.

Дресс-код, он и в Японии дресс-код
Несмотря на броскую уличную моду, офисные работники обязаны соблюдать дресс-код. Белые рубашки и темные брюки или юбки – так работающие японцы превращаются в серую массу. При этом к костюму для бизнес-встреч обязателен галстук. Дресс-код так же распространяется на украшения и обувь. Хотя и здесь некоторые японцы найдут возможность выразить свое «я»: причудливые прически с выкрашенными во все цвета радуги волосами.

Свой дресс-код устанавливает и школьная система: белый верх, темный низ (у девочек – юбка в клетку плюс белые гольфы). Изменение или отмена школьной формы здесь не обсуждаются. К почитанию традиций и установленных правил японцы относятся серьезно и ответственно. Творческая игра начинается лишь за стенами школ.

Мода и японский стиль уникальны, как и сам японский народ.



Фото автора
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
12 мая 2011 года 14724 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мода и стиль по-японски
  Думая о Японии, я сразу вспоминаю фильм «Мемуары Гейши», в котором отражена не просто история юной Сайюри – в картине показана красота и внутренняя сила молодой японской девушки, как распустившегося цветка или морской жемчужины... Читать полностью

« Мика Ньютон: белокурый ангел от Украины на Евровидении-2011 | Чемоданное настроение: выбор myCharm »


Смотрите также:
Комментарии:

21 марта 2015 года
 
спасибо!

21 марта 2015 года
+2  
О кимоно ....
Мой выпускной


21 марта 2015 года
 
Очень интересная статья!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить