Мангольд

Об этой свекле в IV веке до нашей эры упоминал в своих трудах Аристотель. Позднее эту свеклу полюбили в Древнем Риме, а из-за высокой популярности этого растения среди римлян её стали называть «римской свеклой» или «римской капустой». Желанным блюдом она была на столах и патрициев, и простых граждан.

В наше время эта свекла по-прежнему остаётся одним из традиционных итальянских блюд.

Мангольд – Beta vulgaris - двухлетнее травянистое растение из семейства Амарантовых до 60-75см в высоту. Выращивается как однолетнее. В сущности, это разновидность свеклы обыкновенной с зелёными или тёмно-зелёными листьями. Но у мангольда съедобны листья и стебли, а не корневище.

Стебли различных сортов различаются по цвету. Они могут быть беловатые, серебристые, жёлтые, пурпурные, розовые, малиновые, светло- и тёмно-зелёные.

Бывает свекла мангольд листовой и черешковой. У листовой свеклы гладкие или волнистые, кучерявые, блестящие, словно лакированные листья длиной до 40-45 см и узкие черешки. У черешковой – листья крупные, пузырчатые и черешки широкие до 10 см в ширину.

По весне листовые почки быстро трогаются в рост и дают нежную питательную зелень и вкусные сочные стебли. Если мангольд оставить зимовать и хорошо укрыть, то зелень будет с ранней весны до июня, а потом растение выбросит цветочный стебель.

Вкус и польза. По содержанию витаминов листья и черешки мангольда намного богаче обычной столовой свеклы. Они содержат: витамины - С, В 1, В 2, РР, каротин, ценные кислоты, белки и микроэлементы - железо, калий, кальций, натрий…

По вкусу мангольд напоминает спаржу или цветную капусту. В супермаркетах и на рынках в наше время можно приобрести мангольд на любой вкус. В Европе, США, Индии, Японии её выращивают в огромных количествах. Выращивают мангольд и на всей территории России и Украины.

В пищу мангольд употребляют в салатах, овощных супах, отваривают на гарниры. Используют в голубцах вместо капусты и в пирогах.

- Хрустящие мясистые листья мангольд обладают сильным кровоочищающим свойством. Для этой цели их употребляли ещё в античные времена, и рецепты сохранились в древних медицинских трактатах.

- Древнегреческий врач Гиппократ считал, что это растение может победить многие болезни.

- В античности её применяли при лечении инфекционных заболеваний, при лихорадке, наружно при кожных заболеваниях.

- Парацельс в XVI веке применял её при заболеваниях крови

- Современные доктора относят мангольд к одной из самых полезных столовых трав. Употребляемая в пищу, она благотворно влияет на сердечнососудистую систему, поджелудочную железу, снижает кровяное давление, служит выкоэффективной профилактикой склероза и атеросклероза.

- В народной медицине применяется при почечнокаменной болезни, анемии, при ожирении.

В народной косметологии мангольд используется, как очищающее, увлажняющее и омолаживающее средство.

- Простая увлажняющая маска
Ошпарить чистые листья мангольда, слегка остудить и наложить на предварительно очищенное лицо, сверху прикрыть марлей. Снять через 20 минут. Умыться при желании можно через полчаса водой комнатной температуры. Но можно и не умываться.

- Маска витаминная
Измельчённые листья мангольда залить небольшим количеством кипятка, так, чтобы получилась густая кашица, добавить 1 чайную ложку мёда и, в тёплом виде положив между слоями марли, наложить на лицо. Держать маску 15-20 минут, затем умыться тёплой водой. И протереть кожу кубиком льда или сполоснуть лицо прохладной водой.

- Сок мангольда втирают в кожу головы при облысении и проплешинах ежедневно на ночь в течение 1-2 месяцев.

- Сок, втёртый в корни волос за 30 минут перед мытьём головы устраняет перхоть и способствует росту и пышности волос.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мангольд
  Об этой свекле в IV веке до нашей эры упоминал в своих трудах Аристотель. Позднее эту свеклу полюбили в Древнем Риме, а из-за высокой популярности этого растения среди римлян её стали называть «римской свеклой» или «римской капустой». Желанным блюдом она была на столах и патрициев, и простых граждан.
В наше время эта свекла по-прежнему остаётся одним из традиционных итальянских блюд... Читать полностью

« Камчужная трава – родная мать-и-мачеха | Руккола »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить