Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Стиль «Винтаж» в одежде. Часть 2

Стиль «Винтаж» в одежде. Часть 2
Кроме того, если вы все-таки захотите поэкспериментировать, знания о том или ином времени вам сильно пригодятся. Сейчас, большая масса дизайнеров и любителей винтажа обращаются к фасонам, которые были модны на Западе. Я тоже рассматриваю периоды и стили, беря примеры из западной моды (ведь в СССР многие стили немного запаздывали, кое-что не приживалось, а большинство женщин шило себе наряды по выкройкам из журналов, которые строго цензурировались). И начну я с того самого места, на котором закончили в прошлой статье, – с 50-х годов.

50-е годы ХХ века. Помню, у нас дома была книга с выкройками 1955 года. Какие там шикарные платья, элегантные сочетания цветов, женственные наряды, в таких платьях даже сейчас не стыдно показаться на улице.

Можно условно разделить этот период на две части. В первую половину 50-х годов активно осваиваются идеи коллекции «New Look» от Christian Dior.



Но затем с новыми идеями выступил модный дом Chanel. Узнаваемый стиль Коко Шанель и простой крой приобрели популярность. И оставались на пике до 60-х годов.

Скопировать модный образ было проще простого, так как наряды были простыми. В 50-х годах у женщин появляется выбор. Дизайнеры активно осваивают и экспериментируют с силуэтами. Появляются H-, A- и Y-образный крой. Формы в виде буква Н представляли собой туники в сочетании с юбкой. Затем популярность приобретают платья-рубашки, причем достаточно свободной формы.



Другой актуальной формой была трапеция. Многие платья напоминали сшитые прямоугольники. Их носили с балетками, а на голове делали начес. Позже такие платья стали короче, а стиль получил название «baby doll» (девчачий или кукольный).

И нельзя забывать о завышенной талии. Такие наряды были очень популярны среди молодежи. Появляются и новые материалы типа акрила и полиэстера. Коко Шанель продолжает использовать твид, и очень актуален мех.

Прически копируются из кино. Часто используются щипцы для завивки, много лака и очень популярны начесы.

Иконами стиля 50-х смело можно назвать Мэрилин Монро, Софи Лорен, Грейс Келли, Элизабет Тейлор, Джеки Кеннеди Онасис, Одри Хепберн. Этих дам можно и сейчас ставить в пример. Какое чувство стиля!!!



60-е годы ХХ века. Этот период можно охарактеризовать как период элегантности, простых линий и минимализма. Часто используются пастельные оттенки, красный и синие цвета, горох. А излюбленный декоративный элемент – бант.



Начало 60-х отличалось консерватизмом. По-прежнему были актуальны наряды, модные в 50-е. А вот во второй половине все сильно поменялось. В этот период женщины активнее начинают носить костюмы, юбки становятся короче. На фоне всего этого «безобразия» выгодно выделяется классическое черно-белое сочетание. Простой крой дополнялся графическими принтами, клеткой и горохом. Аксессуаров было немного, и они тоже отличались сдержанностью.



Трапециевидные юбки модно было носить с простым топом и обувью на платформе. Кстати, некоторые трансформировали свой образ, прикалывая брошь к юбке, это делало наряд более интересным. А свободные юбки было принято носить с вышитой блузкой, шляпой, шарфом или ниткой жемчуга.



Капри, которые стали актуальны в 60-х годах, надевались только для повседневной работы или активного отдыха. В пару подбиралась просторная рубашка или простой топ, все это носилось с балетками или босоножками без каблуков. Да, шпильки были не актуально долгое время.

Иконы стиля 60-х: Бриджит Бардо, Твигги, Джейн Биркин, Катрин Денев, Джейн Фонда.



70-е годы ХХ века. Об этом периоде ходят легенды! Расклешенные брюки, цветочные принты, яркие цвета, платья макси, жилеты, расшитые рубахи, платформы, вместительные сумки, деревянные украшения. Аксессуары hand-made, не сковывающая движения одежда, что еще нужно чтобы почувствовать свободу того времени.









Становится популярными занятия фитнессом, поэтому кроссовки, шорты, джинсы, свитера становятся очень популярны.



Среди главных модниц того времени можно отметить: Джерри Холл, Фарру Фосетт, Лайзу Минелли, Шер и др.



80-е годы ХХ века. Можно сказать, что те политические изменения, которые происходили во многих странах, перелом в сознании людей – все это нашло отражение в бунтарской моде 80-х. Подплечники, мини, футболки с яркими рисунками, кричащие аксессуары и макияж, металлические отливы, много черного. Все это подчеркивалось яркими, почти кислотными цветами и принтами.



Многие помнят платья-тюльпаны, леггинсы, начесы, сетку и т.п. Пожалуй, этим нам больше всего запомнилась та эпоха. Помню журналы Бурда за тот период, где противопоставлялась элегантность и мягкость. Но если вам по душе стиль 80-х, тогда придется обратить свой взор именно к экстравагантному проявлению модных тенденций того времени.



С каждым новым десятилетием становится все больше и больше так называемых икон стиля, на которых равняются модницы. Появляется выбор. Так 80-е – далеко не только клепки, черная кожа и начес. Судите сами: Шаде, Принцесса Диана, Тина Тернер, Мадонна привнесли что-то свое в моду того времени.



Вот такие были эпохи, со своими «фишками». Если вам пришлась по вкусу идея примерить стиль винтаж, тогда вам надо знать несколько правил, о которых мы расскажем в следующий раз.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Anna
14 марта 2011 года 9 41880 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Стиль «Винтаж» в одежде. Часть 2
  Кроме того, если вы все-таки захотите поэкспериментировать, знания о том или ином времени вам сильно пригодятся. Сейчас, большая масса дизайнеров и любителей винтажа обращаются к фасонам, которые были модны на Западе... Читать полностью

« Гуру свадебной моды Вера Вонг | Весна 2011 - эпоха надежды и женственности »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить