Грыжник голый, очень полезная травка

Грыжник голый, очень полезная травка
Грыжник голый - Herniaria glabra L – одно-, двух- или многолетнее растение из семейства гвоздичных. У грыжника стержневой корень и множество не просто лежащих, но и плотно прижатых к ней корней до 5-10 см длиной.

Стебли, как правило, голые, поэтому растение и назвали грыжник голый. У основания они иногда могут быть деревянистыми. Мелкие, желтовато-зелёные листья имеют форму эллипса, реже яйца с тупым остриём. Невзрачные малюсенькие до 1 мм в диаметре белые или зеленовато-белые цветочки собраны в пазушные клубочки по 6-12 штук.

Цветёт грыжник в июне-июле. Но вообще он может цвести в течение всего тёплого времени года. Семена шаровидные, мелкие орешки созревают в августе - сентябре. Размножается грыжник семенами.

Произрастает он практически на всей европейской части России на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири. Найти грыжник можно около дорог, на сухих полях, песчаных почвах, пастбищах, свалках, пустырях, по обрывам рек и оврагов…

Собирают траву грыжника во время цветения, сушат в тени и хранят не более года. Лучше покупать его не у бабушек с рук, а в аптеках, так как грыжник требует умелого заготовления и обработки.

Грыжник для здоровья:

- Готовое сырьё содержит: сапонины, флавоноиды, кумарины - герниарин и умбелли-ферон, рутин, сахара, дубильные вещества и эфирное масло.

- Грыжник применяют при простудах, кашле.

- Но для женщин он ценен благотворным влиянием на обмен веществ, противоспазматическим действием на почки и мочевой пузырь, помогающим справиться с возрастным недержанием мочи.

- В народной медицине отвары грыжника применяют при образовании камней в почках, почечных коликах, хроническом цистите, подагре, ревматизме, водянке, при отёках почечного и сердечного происхождения, для лечения острых воспалительных процессов и спазмов мочевого пузыря, воспалении простаты и суставов.

- Грыжник снимает мышечные боли после тяжёлой физической работы, то есть облегчает страдания усердных дачников.

- Настой
1 ст. ложку сухого измельчённого сырья залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, настаивать полчаса, остудить, процедить, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день.

- Народные лекари лечат настоем грыжника гонорею.

- Считается, что препараты из этого растения подавляют активность гонококков, оказывают вяжущее и противовоспалительное действие.

Но, конечно, лечить подобные болезни самостоятельно не стоит. К тому же грыжник относится к ядовитым растениям и при несоблюдении пропорции может привести к отравлению.

Сок и отвары грыжника применяются не только в народной, но и промышленной косметике.

- Использовать грыжник наружно не опасно и даже полезно. Отвары и настои прекрасно смягчают кожу, придают ей гладкость, мягкость, свежесть, красивый матовый оттенок.

- Настой из травы грыжника для утреннего и вечернего умывания
1 ст. ложку травы грыжника залить в эмалированной или стеклянной посуде 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой 15-20 минут, процедить. Умываться и делать примочки.

- Для смягчения кожи рук и придания им красоты держать в тёплом настое грыжника руки 15-20 минут ежедневно, потом осушать полотенцем, мягко промокая и втирать в кожу растительное масло минуты 2-5. Надеть х./б перчатки и в них спать. К растительному маслу можно добавить 1 каплю масла розы, жасмина, лаванды.

- Трещины на руках и на пятках лечат втиранием грыжника на масле.
200 гр свежей, измельчённой травы заливают 1 литром растительного масла, настаивают 10 дней в тёмном месте и втирают в чистые руки и ноги. Потом надевают х/б носки или перчатки.

- Сапонины, содержащиеся в грыжнике, делают кожу гладкой и прекрасно отмывают её без мыла.

- Ванна из травы грыжника для упругости кожи
Горсть сухой травы грыжника залить 1 литром кипятка, настаивать 40-50 минут, процедить, добавить в ванну. Принимать ванну 10-15 минут. Вода не должна быть слишком горячей. Достаточно делать 1 такую ванну в неделю в течение 1-2 месяцев, чтобы кожа стала эластичной, упругой, а очищенной и ароматной она становится и после 1 ванны.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
30 ноября 2010 года 6 13816 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Грыжник голый, очень полезная травка
  Грыжник голый - Herniaria glabra L – одно-, двух- или многолетнее растение из семейства гвоздичных. У грыжника стержневой корень и множество не просто лежащих, но и плотно прижатых к ней корней до 5-10 см длиной.
Стебли, как правило, голые, поэтому растение и назвали грыжник голый. У основания они иногда могут быть деревянистыми... Читать полностью

« Синенький… | Топинамбур »


Смотрите также:
Комментарии:

21 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить