Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Прощальные дары уходящего лета. Восстанавливаем волосы после летнего сезона

Прощальные дары уходящего лета. Восстанавливаем волосы после летнего сезона
Но не стоит огорчаться! Жаркое летнее солнышко, так негативно сказывающееся на состоянии волос, даёт нам и отличное средство для решения многих возникших проблем.
Это щедрые дары уходящего лета – овощи, фрукты, ягоды. Именно сейчас они как никогда, полны витаминами, микроэлементами, прочими полезными составляющими, и не использовать их для оздоровления и реабилитации волос было бы непростительной ошибкой. Посмотрите, какая роскошь - арбузы, дыни, тыквы, яблоки, виноград, кабачки, помидоры, морковь ….!

А ведь всё это изобилие можно не только есть, что само по себе очень полезно, - из него можно сделать чудесные маски, лосьоны и бальзамы для наших бедных, изголодавшихся и истомившихся от жары волос.

Приготовить маски в домашних условиях совсем несложно и правила их нанесения также просты: волосы перед нанесением маски нужно помыть, слегка подсушить и на влажные волосы нанести приготовленную маску.

Для лучшего впитывания компонентов маски можно использовать утепление (полиэтиленовую шапочку, пакет, полотенце), выдержать положенное время, смыть маску, ополоснуть волосы.

• МОРКОВНАЯ МАСКА.
Морковь помойте, натрите на мелкой тёрке, отожмите 4 столовых ложки сока, добавьте к нему пару ложек лимонного сока, и стакан отвара мяты перечной. После мытья втирайте эту смесь в волосы в течение 5 минут, подержать несколько минут и затем хорошо все смойте.

• ЯБЛОЧНАЯ МАСКА.
Яблоко очистите, натрите на мелкой терке, добавьте чуть-чуть сока лимона или яблочного уксуса. Нанесите маску на волосы на 30 минут, затем смойте теплой водой с шампунем.

• МАСКА ИЗ КАПУСТЫ.
Капусту отварите, измельчите до состояния кашицы (можно использовать мясорубку или блендер), добавьте немного крахмала и оливковое масло. Полученную смесь нанесите на волосы на 30 минут, затем смойте маску, используя шампунь.

• ТОМАТНАЯ МАСКА.
Помидор средней величины очистите от кожицы, разомните, смешайте с 2 ст. ложками крахмала и маслом. Маску нанесите, распределите по всей длине, укройте голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем на 30 минут. Затем вымойте волосы с шампунем.

• МАСКА ИЗ КАБАЧКА.
Мякоть кабачка (без кожуры и семечек) измельчите, отожмите сок. В кашицу добавьте 0,5 стакана молока и столовую ложку оливкового масла, хорошо перемешайте. Полученную массу нанесите на волосы на 20 минут. Вымойте голову с шампунем.

• ВИНОГРАДНАЯ МАСКА.
Виноградные ягоды разомните, отожмите сок, добавьте 1 столовую ложку льняного масла и ложку меда, все перемешайте. Маску нанесите на волосы на 20 минут, затем смойте, используя шампунь. Хорошо промойте волосы тёплой водой, полностью смыть мёд.

• ОГУРЕЧНАЯ МАСКА.
Натрите на мелкой терке огурец, отожмите лишний сок, смешайте огуречную кашицу с яйцом, добавьте 2 ст. ложки соли. Маску нанесите на волосы на 30 минут, затем вымойте голову с шампунем.

• КЛЮКВЕННАЯ МАСКА, ПИТАТЕЛЬНАЯ.
Клюкву ( 3 ст. ложки) разомните и отожмите сок, измельчите несколько веточек петрушки и тоже отожмите сок. Смешайте сок петрушки с клюквенным соком и добавьте 1 ст. ложку оливкового масла. Получившуюся слегка вязкую жидкость тщательно вотрите в корни волос, укройте голову полиэтиленовой пленкой на 20-30 минут, затем смойте маску, используя шампунь.

• ТЫКВЕННАЯ МАСКА.
Кусочек спелой, сочной тыквы (примерно 300 гр.) очистите от косточек и кожуры, натрите на мелкой терке, отожмите сок, добавьте к ней 2 ч. л. масла. Масло может быть – оливковым, из базилика, иланг-иланга, или смесь масел. Полученную массу вотрите в корни волос, подержите 30 минут. Смойте с шампунем.

• ПЕРСИКОВАЯ МАСКА ДЛЯ СМЕШАННОГО ТИПА ВОЛОС.
Персик очистите от кожицы, и разомните до получения кашицы, добавьте 3 ст. ложки молока и 5-7 капель масла душицы, перемешайте. Полученную массу нанесите на волосы на 20-30 минут, затем смойте маску, применяя шампунь.

Вернуть волосам шелковистость и блеск помогут маски с добавлением косметической глины. Глина – белая, серая, голубая - хорошо очищает, увлажняет, питает корни волос и стимулирует их рост. Если сочетать в масках эти качества косметических глин с благотворным воздействием овощей фруктов и ягод, можно добиться отменного результата

• МАСКА С КИЗИЛОМ И БЕЛОЙ ГЛИНОЙ.
Кизил очистите от косточек, разомните, смешайте с глиной (2 ст. ложки) и льняным маслом, полученную смесь вотрите в корни волос, и распределите по всей их длине, укройте голову полиэтиленовой пленкой, утеплите полотенцем, оставьте на 20-30 минут, затем смойте маску, используя шампунь.

• ОБЛЕПИХОВАЯ МАСКА С БЕЛОЙ ГЛИНОЙ.
Облепиху (2 ст. ложки) разомните в глубокой посудине, смешайте с молоком (2 ст. ложки), добавьте 2 ст. ложки глины. Тщательно всё размешайте. Полученную смесь нанесите на волосы на 20 минут. Затем смойте маску с шампунем

Если волосы сильно пострадали от солнечной радиации и нехватки влаги, попробуйте вместо обычного покупного использовать домашний натуральный шампунь.

• АБРИКОСОВЫЙ ШАМПУНЬ.
Примерно 200 гр. спелых абрикосов разомните до состояния кашицы, если есть в наличии можно добавить несколько ягод клубники. Измельчите в кофемолке 150 граммов риса, получившуюся рисовую муку залейте небольшим количеством кипятка и смешайте с абрикосовой массой. Шампунь готов! Полученной смесью волосы можно мыть, как обычным шампунем, одновременно массируя кожу головы. В завершение процедуры следует хорошо промыть волосы теплой водой и ополоснуть домашним лосьоном. Например таким:

• ЛОСЬОН ДЛЯ ВОЛОС.
В белое вино кладём в равных пропорциях аптечную ромашку, розмарин и майоран. Помешаем бутылку в темное место и настаиваем в течение недели. Перед употреблением разбавляем тёплой водой - 2 ст. ложки настоя на стакан воды, и ополаскиваем волосы после мытья. Волосы приобретут здоровый блеск, шелковистость, будут хорошо расчесываться.

Ну и конечно, не забывайте, что состояние волос зависит во многом от того, что мы едим. Не упускайте возможность «осчастливить» свои локоны правильной едой. Всё те же овощи, фрукты, ягоды, а также растительные масла, яйца, морепродукты, в сочетании с масками для волос домашнего приготовления, способны творить чудеса.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
22 сентября 2010 года 8920 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прощальные дары уходящего лета. Восстанавливаем волосы после летнего сезона
  Но не стоит огорчаться! Жаркое летнее солнышко, так негативно сказывающееся на состоянии волос, даёт нам и отличное средство для решения многих возникших проблем.
Это щедрые дары уходящего лета – овощи, фрукты, ягоды... Читать полностью

« Перхоть - мой враг! | Вьющееся волосы – это красиво! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить