Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Гардеробный день

Гардеробный день
Как часто вы покупаете себе обновки? Именно те, которые носите. Согласитесь, бывают и такие покупки, которые висят в шкафу невостребованными, а были куплены лишь по какому-то импульсу. Увы, и такое бывает. Но даже если старая или "импульсная" вещь висят без дела, а выкидывать жалко, всегда есть вариант старому подарить новую жизнь, а "импульсному" – новый вид.

Всем известна роль ателье по индивидуальному пошиву. Но как часто вы обращаетесь к их услугам? Возьмем, к примеру, старые брюки. Этот фасон вышел из моды и ныне совсем не актуален? Или вы поправились, а может, и похудели, и брючки эти очень жалко выкидывать, но и одевать их не эстетично. При условии, что ткань хорошего качества, смело идите в ателье и мастер обязательно вам поможет. Их можно будет перекроить и сшить новые. Или же, если модернизировать их нет возможности (по многим причинам), то там же из ваших старых брюк вам сошьют новую юбочку точно по вашим параметрам и в том стиле, который для вас более приемлемый.

Моя давняя подруга работает в таком ателье уже шесть лет, и рассказывала, какие порой к ним приносят вещи на модернизацию и перешив. Однажды одна молодая девушка принесла к ним шелковое платье своей бабушки, из которого хотела сшить себе блузу. Хоть ткань была и очень стара, но качество осталось отличным, и всей бригадой специалистов придумали ей такую модель, что не то чтобы в нашей республике, даже в стране не найдешь. Все очень индивидуально и творчески. Поэтому не стоит бояться кардинального изменения старых и ненужных вещей. Так же рекомендую и за обновками идти в ателье.

Кроме помощи специалистов вы получите вещь прекрасного качества. Конкуренция настолько велика, что в этой индустрии выживают только лучшие, а значит более ответственные специалисты. Помните, что вы потребитель, и каждая ваша прихоть, по мере реальности, должна быть исполнена. Не робейте, указывая на то, что вам нравится, а что – нет.

Но бывает и такое, что старая вещь уже отжила свое время, но и выкидывать все же жалко. Японцы говорят, что, избавляясь от старых вещей, мы избавляемся от прошлого негатива, который медленно, но верно отравляет нашу жизнь. Соберите всю свою волю в кулак и отнесите эту тряпку туда, где ей самое место - на помойку.

Отведите на чистку гардероба день. Отправьте своих мужчин куда-нибудь отдохнуть или прогуляться. Позовите подругу, маму, родственницу, соседку - того, кто вас хорошо знает, чьим мнением вы дорожите, кто может сказать правду о вашем внешнем виде прямо в глаза, без обиняков и честно. И пусть эта расчистка станет для вас неким праздником или волшебным ритуалом. Вспомните, как в детстве вы примеряли мамину одежду, пока никого не было дома.

Отложите отдельно то, что надеваете довольно часто, с учетом сезона. Костюмы, брюки, свитера, блузки и т.д. Из этого выберите те вещи, что вы одеваете чаще всего, это и будет ваша «основа». Это базовые вещи в вашем гардеробе, к которым можно добавлять другие и получать новые сочетания в одежде.

Вещь должна сидеть, именно сидеть, подчеркивая вашу фигуру, а, не стягивая её, или не делая из вас задрапированную мумию. И только если вещь действительно стоящая, то тогда ее можно попытаться вернуть к новой жизни, но если вы сомневаетесь, то «погонять дохлую лошадь» смысла не имеет.

Рассмотрите свои вещи внимательно, из какой ткани они сшиты, как они скроены. Если вещь изготовлена из отличной шерсти, высококачественного хлопка или шелка, если у неё хороший крой и идеальные швы - придержите её. Такие вещи очень редко выглядят дешево.

Заведите себе привычку пересматривать весь свой гардероб хотя бы один раз в сезон. Тогда вы будете точно знать, что у вас в полной боевой готовности, и в неожиданный момент будете готовы одеться так, чтоб все думали, что вы специально готовились к этому моменту. А это может быть и неожиданное приглашение куда угодно и с кем угодно, от которого, возможно, многое зависит.

Нет ничего более пагубного, чем привычка изо дня в день надевать ту же самую блузку или ту же самую юбку, те же туфли и тот же пояс, только потому, что вы не знаете, что у вас есть и как это можно надеть по-другому, потому что что-то не выстирано, где-то оторвалась пуговица, или имеется пятно, или же вам просто лень.

Полюбите себя, полюбив свою одежду, и тогда, будьте уверены, окружающие это оценят.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
30 августа 2010 года 8135 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гардеробный день
  Как часто вы покупаете себе обновки? Именно те, которые носите. Согласитесь, бывают и такие покупки, которые висят в шкафу невостребованными, а были куплены лишь по какому-то импульсу. Увы, и такое бывает. Но даже если старая или "импульсная" вещь висят без дела, а выкидывать жалко, всегда есть вариант старому подарить новую жизнь, а "импульсному" – новый вид... Читать полностью

« Модный летний аксессуар: веер | Готовимся к осени: а вельвет нынче актуален? »


Смотрите также:
Комментарии:

20 апреля 2015 года
 
спасибо. ох уж этот гардеробный день!

5 июля 2015 года
 
Мне нравится сам процесс гардеробного дня время подурачится с подружкой, ещё и музыку повеселее

5 июля 2015 года
 
Не встречала такие ателье. Неужели кто-то в ателье распарывает и кроит из готовых вещей ? Мне не попадались такие работники.

15 июля 2015 года
 
увы, мне даже не попадались хорошие портнихи, хорошо шьющие из новых тканей, а уж из старой это называется - овчинка выделки не стоит, ведь сейчас много хороших тканей.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить