Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Автор бестселлеров и психоаналитик Наталья Толстая отвечает на вопросы MyCharm

Автор бестселлеров и психоаналитик Наталья Толстая отвечает на вопросы MyCharm
- Наталья, начнем с «добрачного» периода. Если девушка сама себя обеспечивает, перед ней неминуемо встает вопрос – вкладывать деньги «в себя» (ультрамодный гардероб, дорогие салоны красоты и т.д.) ради привлечения потенциального «принца» или не зацикливаться на личной жизни и, сэкономив на внешнем виде, собирать деньги на квартиру? Какой вариант Вам кажется наиболее перспективным?

- Если экономия на внешнем виде дает возможность собрать деньги на квартиру, то я не знаю, что это за квартира. Я предлагаю людям жить здесь и сейчас. А что касается внешности, то в зависимости от того, сколько женщина зарабатывает, на столько она и должна выглядеть. Хорошо зарабатывающая «чушка» будет вызывать удивление окружающих. В каждом социальном слое человек должен выглядеть определенным образом. Товар пользуется спросом, когда он красиво выглядит. Например, есть замечательный тональный крем – «Балет», лучше этого крема я не встречала в мире косметики. И многие это знают, но почему-то, когда мы идем в магазин, то покупаем мерзопакостную польскую косметику в красивой упаковке. Ту коробочку, которую не стыдно будет достать из сумки. А теперь вернемся к вопросу о выборе красоты или жилья. Представьте себе такую картину: вам навстречу идет «чушка», которая собирает деньги на «самочное гнездо», которое, вероятнее всего, будет расположено в элитном доме, с консьержем. Ведь на меньшее мы не согласны. И вот, она – нечесаная, без маникюра, без макияжа – идет к своей цели. По тому, как человек двигается к исполнению своей мечты, как он при этом выглядит, можно понять его мыслеформы. Ведь только убрав со своей дороги мусор, можно четко увидеть путь.

Не так давно я купила себе новую машину, которая простояла под балконом четыре месяца. Я понимала, что мне нужно переодеться, поменять свой гардероб для того, чтобы соответствовать машине. Так в моей жизни появилась стилист Танюша Смыслина. Хочется соответствовать, хочется чувствовать себя в «своей тарелке». Поэтому, возвращаясь к вопросу, могу сказать, что экономить на себе ради вклада в квартиру – это называется ждать, когда ты будешь счастлива. Даже чудовище в сказке «Аленький цветочек» не дождалось счастья - так и заснуло мертвым сном на грядке с цветком. Выходя выносить мусор, многие рекомендуют красить ресницы. И в этом нет какого-то маразма. Неизвестно, где настигнет судьба. Может, Он в это самое время пройдет мимо и спросит тебя о чем-нибудь. Так вы и найдете свое счастье. А то, что судьба пожелает заглянуть к тебе в квартиру, на которую ты собирала много лет, шансов мало.

Да, и если женщина фанатично собирает на квартиру, значит, у нее внутри живет страх, что ей когда-нибудь кто-то скажет «пошла вон из моего дома». И тут надо четко понимать, что женщина, собирающая средства на квартиру любой ценой, безумно боится остаться одной, на улице. Если женщина прилично зарабатывает, то она должна грамотно распределить свой бюджет на три части. Первую она носит с собой в кошельке, в котором денежка лежит к денежке. На эти деньги она будет покупать колготки, кофе и ходить по салонам красоты. Таким образом, женщина вкладывает определенный бюджет в свой внешний вид. Красивой можно быть в обыкновенном нижнем белье, купленном в подземном переходе, но при этом с точеной фигуркой. Вторая часть – «перехватная». Она хранится дома и к ней можно обратиться, когда в кошельке заканчиваются наличные. И третья – счет в банке, где деньги собираются на крупные вещи. Когда у женщины правильно распределено финансовое содержание, она так же грамотно относится и к своей жизни. Выбирать между красотой и благополучием я бы не стала. Порекомендую выбрать и то, и другое.

Женщина, которая зарабатывает, должна понимать, что красота и благополучие – взаимосвязанные вещи. Заходит такая красавица в любое помещение и 30 процентов дополнительных факторов того, что она подпишет бумагу, того, что ей будут улыбаться коллеги, уже есть в ее копилке успеха! А пришла мышка в сером свитере с немытой головой – такая вся из себя карьеристка, которая собирает себе на норку, и что? Образ-то некрасивый! Человек позиционирует себя так, каким бы он хотел быть. Он заявляет: «Я ЕСТЬ!»

Чем больше ты чего-то хочешь и держишь эту мысль возле себя, не отпускаешь во Вселенную, тем самым ты мешаешь ей делать свою работу.

- Что вы скажете о внешности медийных личностей? Ведь многих из них считают внешность пропуском в мир славы.

- Медийных людей можно разделить на три небольшие группы – гламур, попса и богема. Так вот, богеме - писателям, известным врачам и актерам - абсолютно все равно, какого бренда твоя кофта, им все равно, бриллианты у тебя в сережках или камушки, которые хорошо блестят, потому что для них выглядеть хорошо и дорого – это две разные вещи. У гламурных представителей полно всякой чешской бижутерии, так называемых блестяшек. Даже если мы посмотрим на платья довольно состоятельных звезд, они вызывают умиление. Что касается попсы, то им попросту нельзя жить без блестящих трусов. Они себя так позиционируют, потому что ничего другого не могут показать. А если посмотреть на жилье богемы, гламура или попсы... Все стремятся к комфорту и красоте, а финтифлюшки каждый добавляют по своему вкусу.

- Наталья, ни для кого не секрет, что женщина, которая влюбляется, быстро худеет, а когда получает «заветного жениха» в мужья, набирает лишние килограммы (стабильность, особенности питания). С годами тенденция прогрессирует, и жена начинает казаться мужу толстой и некрасивой. Как женщина может спастись от «неминуемого» последствия брака в виде лишнего веса? Как поддерживать состояние, когда питаешься «эмоциями», а не калориями?

- Я не хочу ставить знак равенства между «влюбляется» и «поправляется». Когда у женщины появляется мужчина, который за ней ухаживает и который в нее влюблен, первое его желание – накормить свою избранницу. Так уж получается, что кормит тот, кто любит больше. И начинаются хождения по кафе, блюда с пирожными-морожеными. В любом случае, женщина неминуемо поправится, а дальше начинает срабатывать механизм здорового эгоизма. Если женщина сама себе перестает нравиться в зеркале, то поднимает свой зад и идет в фитнес-центр. Если же она сама себя устраивает такой, какая есть, то с этим уже ничего не поделать. Знаю, что многие покупают себе таблетки для похудения и домашние тренажеры. Но чаще всего таблетки забывают вовремя выпить, а тренажер используют как пылесборник. Не существует универсальных советов, как поддержать состояние, когда женщина питается эмоциями, ими сыт не будешь. Часто близкие люди предлагают нам психологическую поддержку, но в какой-то определенный момент мы отказываемся от людей, которые могут нас только выслушать. Так уж получается. Идем на встречи с теми, с которыми нас объединяет какой-то интерес. От болтовни мало что меняется в этой жизни. А питаться надо все-таки калориями, а не эмоциями. Только грамотно. Женщина, по своему строению, напоминает резиновую куклу – надувается и сдувается. У женщины четыре раза в месяц меняется гормональный фон. Гормонов в организме Господь дал женщине, как духов во флаконе.

Как только мы начинаем злоупотреблять не только едой, но и противозачаточными таблетками, успокоительными и всякой ерундой, сразу сбиваем график работы организма. Не прожить много на духовной пище и на эмоциональной «еде». Так устроен человек – ему нужны перемены. Когда мы находим человека для души, то первое, о чем мечтаем, о спокойствии, лени и бездействии. Мы мечтаем о том, как будем сидеть вместе на берегу, как будем путешествовать или в обнимку валяться вечерами перед телевизором. Редко, кто мечтает о том, чтобы вместе таскать кирпичи на стройке. Лень, праздность и бездействие в любом случае приносит застой, а застой несет за собой увеличение веса. Поправляются те, у кого целью было выйти замуж. Если цель достигнута, женщина превращается в самку, которая все время носит старый халат и бигуди на голове, и при этом никуда не выходит из дома. Но это же не та женщина, с которой мужчина расписывался в ЗАГСе. И вскоре мужчина задает вопрос: «Где та женщина, с которой я встречался?». Надо поддерживать свою личную красоту. Также совершают ошибку женщины, которые приводят себя в порядок только ради мужа. Это плохая мотивация.

Женщина должна быть довольна собой. Вспомните механизм, когда мы только начинаем худеть. Это же самое настоящее счастье – увидеть себя в зеркале постройневшую и красивую. Вот самый лучший стимул, когда понимаешь – все у меня получается, буду еще лучше! Человек счастлив, когда идет к своей цели. Так устроены люди. Мы целуем свою душу спортом, внешним видом, духовной наполненностью, детьми, домом, выполняя жизненно важные программы. Гармония рождается даже тогда, когда женщина проводит домашнюю уборку. Надо питаться своими эмоциями, потому что если мы ждем эмоций от мужчины, то остаемся неудовлетворенными, ведь он выдает нам малокачественный продукт, и тогда мы поправляемся. Мужчина «косячит», мы прощаем. Даже если он идеален, то года через два вы скажете: «Я несчастлива». Поверьте, мне с Рублевки слышен протяжный вой.

- Давайте поговорим о современных идеалах красоты. Мужчины всегда любят женщин, уверенных в себе. Как же толстушке обрести эту уверенность на фоне всеобщего увлечения диетами и «боготворения» полупрозрачных моделей?

- Самомнение – это то, что ты о себе думаешь. Самоощущение – это то, как ты чувствуешь, когда смотришь на себя в зеркало. Сказать толстушке «люби себя такой, какая ты есть», это точно не ко мне. Если она чувствует себя неуверенно в такой физической форме, значит, ноги под диван, качать пресс, приводить себя в порядок. Что касается полупрозрачных моделей, то их никто уже не боготворит.

В свое время Кустодиев рисовал пухлых толстушек с объемными «гусеничными» бедрами. Но эти времена прошли - гусеницам в этой жизни медленнее бежится. Хотя есть примеры пышечек, уверенных в себе до такой степени, что завидные мужчины штабелями лежат у их ног. Они водят их за галстуки по дорогим магазинам и одеты так, что любая модель позавидует!

Я однажды задала толстушке вопрос: «Не хочешь ли ты похудеть?». Она сказала: «А зачем? Меня муж такой увидел, такой любит. Если я похудею, то потеряю весь свой шарм». На каждый товар находится свой купец.

Я абсолютно уверена, что между любовью и весом нет взаимосвязи. Я прекрасно понимаю, что когда женщина фанатично оттачивает свою «упаковку» до совершенства, это своего рода комплексы и компенсация того, что она чего-то не добилась в этой жизни. Но в тоже время, если женщина ничего не имеет, то обязана хотя бы выглядеть хорошо. У женщин очень большая конкуренция. Мужчины «нарасхват». За ними в очереди стоят молодые мальчики (геи), красивые девушки, едущие в столицу с периферии, хамки и хохотушки, пьющие пиво с мужчиной и не загружающие его мозг. Настоящей женщине привлечь к себе внимание очень сложно.

Если ты себе нравишься, то и люби себя такой, какая ты есть. Люби! А если ты начинаешь себя раздражать, то автоматически раздражаешь своих детей и своего мужа, который при первой же возможности пойдет улыбаться женщине в кружевных чулках. Но в то же время надо заботиться не только о внешности, но и о содержании. Выбирай свое место и соответствуй ему. Так устроена жизнь.

- Практика показывает, что мужья не всегда уходят от жен к более красивым женщинам. Выходит, внешность тут совершенно ни при чем? И можно безбоязненно ходить по квартире в старом халатике и бигуди?

- Любая женщина, которая читает интервью, со мной согласится, что нужно безбоязненно ходить по квартире в халатике и в бигуди, потому что невозможно все время жить в цирке. Что это за дом, в котором ты все время должна быть в тонусе - в бриджиках, на высоком каблуке и с наращенными ресницами? Да, такие женщины есть. Но сейчас мы говорим о модели женщины, которая ничего не делает, а только создает хорошее настроение своему мужчине. Дома же приходится ходить в халате и в бигуди.

К красоте, как и к уродству, быстро привыкают. У меня в кресле рыдает столько красавиц, сидящих правильно, принимающих аристократичные позы. Я говорю ей: «Ты можешь сесть нормально?» Она отвечает: «Не могу, это привычка». Вчера ела макароны, сегодня без икры не может ужинать. Вчера рассказывала пошлые анекдоты, сегодня смеется с сомкнутым ртом. Это цирк! Все неестественно, и мужчине он очень быстро надоедает. Ему хочется найти что-то настоящее. Вот он и идет к настоящей женщине, к настоящей хохотушке-веселушке, именно к НАСТОЯЩЕЙ, а не к той, которая думает о том, что мужья уходят от жен к более красивым женщинам. Страх «меня не любят» - второй страх за страхом смерти. Боишься расставания – делай так, чтобы тебя любили.

- Так, значит, дома можно ходить в его рубашке?

- А знаете, как хорошо любиться ненакрашенной, в бигуди, в его рубашке, без белья? Вот предположим, женщина в таком виде моет пол, и тут он приходит с работы. Прекрасно заниматься любовью, лишь расстегнув пальто на лестничной площадке. У любви столько разных масок! И я считаю, что дома нужна домашняя одежда, и женщина может быть любой - в том числе с маской в голове и на лице. Сколько мужчин жалуются на то, что приходят к любовнице и не могут расслабиться. Говорят: «Сидим мы в джинсах как два нарядных клоуна». Дом есть дом. В нем должно пахнуть хлебом, в доме должен быть лирический беспорядок, чтобы он создавал вид жилья. А все время ходить цыпочках, на каблуках невозможно. Можно ходить босой и сводить этим мужчину с ума. У каждой свои секреты.

- Как психолог скажите, пожалуйста, как сильно меняется восприятие мужчиной женщины, когда они начинают жить вместе. Ведь до совместной жизни она всегда была накрашена и распомажена, а дома почти всегда без косметики, с утра «помятая и лохматая»? Какую роль этот фактор играет в вопросе потери сексуального интереса к жене?

- Если у мужчины сексуальный интерес направлен на то, что у него женщина- принцесса, то конечно для него становится глубоким стрессом узнать о том, что принцессы тоже справляют физиологическую нужду. Им все время хочется найти Дульсинею на стороне, с надеждой, что она уж точно этого не делает.

- Наталья, а если муж до замужества был идеалом, а дома превратился в лентяя с бутылкой пива?

- Не дай Бог, чтобы у меня в квартире сидел помятый и лохматый муж! Я даже представить себе не могу, где бы оказались брови на моем лице, если бы я увидела, что мой мужчина расслабился – стал не игручим, пузатым, не ухаживающим за собой, все время цепляющимся к мелочам. Выход только один – нужно разговаривать. Помятым и лохматым никому нельзя быть, даже женщине в 80 лет.

- Наталья, «Красота спасет мир», а что, на Ваш взгляд, спасет современный брак?

- Доброта и понимание! Красота спасет мир? А что в понимании каждой женщины есть красота? Красоту вокруг себя создаем мы собственными руками! Что спасет человека в браке? Только его собственная забота о своем внутреннем и внешнем мире, правильное позиционирование и востребованность. Человек должен найти себя в социуме. У каждого своя программа, но три из них неизменны – оставить за собой потомство, для того, чтобы не чувствовать себя в 65 лет сухой веткой, приобрести какие-то знания и отточить их до совершенства, для того, чтобы не в визитке, а самому себе ответить на вопрос «Кто я?», и третья программа – «вписать» свои знания и навыки в социум. Когда человек чувствует себя личностью, тогда он с уважением относится к окружающим. Он не забывает сказать спасибо горничной за уборку, ребенку, который вынес мусор и купил хлеба, он не забывает лишний раз улыбнуться своему близкому человеку, погладить его по голове. Сильный понимает, а не прощает. Как только правильно будет распределен рабочий день, когда человек будет четко понимать, кто он есть, тогда он будет любить не только себя, но и окружающих, в том числе, и свою вторую половинку.

Что касается семейного очага, то счастье, когда ты понимаешь, что в этот вечер, за столом собрались близкие тебе люди – ребенок, муж, мама, свекровь. Ты понимаешь, что это уникальный момент и начинаешь его ценить. Ведь каждый прожитый день становится вчера, а завтра может не наступить. И необходимо четкое осознание того, что происходит здесь и сейчас: где ты, кто ты, с кем ты, куда идешь, когда и зачем. Доброта помогает любимым людям разжимать ладонь, когда ребенок хочет уехать в другой город учиться или переехать жить к любимому человеку. Разжимая ладонь, отдавая самое ценное, мы всегда получаем взамен что-то лучшее.



Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
3 марта 2010 года 21543 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Автор бестселлеров и психоаналитик Наталья Толстая отвечает на вопросы MyCharm
  - Наталья, начнем с «добрачного» периода. Если девушка сама себя обеспечивает, перед ней неминуемо встает вопрос – вкладывать деньги «в себя» (ультрамодный гардероб, дорогие салоны красоты и т.д.) ради привлечения потенциального «принца» или не зацикливаться на личной жизни и, сэкономив на внешнем виде, собирать деньги на квартиру? Какой вариант Вам кажется наиболее перспективным... Читать полностью

« Трогательное "железо", или модный "машинариум" | Будь уверенной в себе! »


Смотрите также:
Комментарии:

17 июня 2015 года
 
Да


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить