Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

И еще раз о йоге

И еще раз о йоге
Сейчас в современном мире вряд ли найдется человек, который не слышал о йоге – одной из самых эффективных систем самосовершенствования человека, которая завоевала весь мир и стала безумно популярной среди не только звезд эстрады и кино и фотомоделей, но и у политиков, ученых и простых обывателей. Йога – это древнейшее искусство комплексного развития тела, ума и духа человека, которое зародилось в загадочной Индии. Согласно подсчетам немецкого ученого Макса Мюллера, возраст йоги — около 6000 лет, но, если обратиться к другим источникам, то эта система самосовершенствования гораздо старше. Кто был создателем учения – неизвестно. Традиционно «отцом йоги» считается Патанджали (около 200 лет до н.э.), который первым записал то, что передавалось только устно от наставника ученику.

Йоги о йоге. Сами йоги рассматривают человеческое тело как храм живого духа и поэтому считают, что оно должно быть абсолютно совершенным.

Популярность йоги, возможно, обусловлена еще и тем, что для занятий ею не важно, в какой физической форме находится наше тело, также не важен и ваш возраст, не нужны никакие дорогостоящие тренажеры и приспособления. Одновременно укрепляющие, очищающие и заряжающие энергией занятия йогой способны вернуть вам радость жизни, поправить здоровье и привести вас к более полному знанию о самих себе.

Звезды о йоге. «Йога – это противоядие против сумасшедшей жизни». Стинг, певец.



Ступени йоги

Йога, согласно сутрам Патанджали, состоит из 8 ступеней, которые являются своеобразным руководством, как достичь гармонии в собственной жизни.

- Яма – первая ступень и свод правил поведения и взаимоотношений, это универсальный закон, который можно свести к следующему правилу– «не делай другому того, чего не желаешь себе».

- Нияма - вторая ступень йоги, которая относится к сфере духовности и самодисциплины (посещение храмов, медитации и т.д.).

- Асана - это третья ступень йоги, представляющая собой специальную позу. Регулярная практика асан сделает нас более дисциплинированными и сформирует способность к концентрации.

- Пранаяма - четвертая ступень йоги, которая заключается в контроле над дыханием. Пранаяма включает в себя техники, которые учат контролировать дыхание в процессе поиска связи между дыханием, сознанием и эмоциями.

- Пратьяхара - пятая ступень йоги, означает отвлечение чувств от внешних объектов. На этой стадии нужно прилагать усилия, чтобы направить свое сознание внутрь и не отвлекаться на внешние раздражители.

- Дхарана – шестая ступень, которая учит нас концентрации. Практика концентрации позволяет замедлять мыслительный процесс путем сосредоточения на каком-то ментальном объекте (энергетический центр в теле, образ божества, звук). Продолжительные периоды концентрации рано или поздно приведут к медитации.

-Дхьяна - седьмая ступень, которая подразумевает под собой медитацию или созерцание. Однако между концентрацией и медитацией существует тонкое различие: первая предполагает однонаправленное внимание, вторая – это состояние осознанности, при котором фокус как таковой отсутствует.

- Самадхи – последняя восьмая ступень, которая предполагает состояние блаженства. Здесь медитирующий сливается с объектом и выходит за границы собственного «я». Он начинает осознавать глубокую связь с божественным, взаимосвязь со всеми живыми существами.

Звезды о йоге. «Без занятий йогой я бы уже давно сошла с дистанции». Гвинет Пэлтроу, актриса.

Противопоказания для занятий йогой:

- психические расстройства
- эпилепсия
- онкологические заболевания
- общая тяжесть состояния, когда противопоказаны любые нагрузки
- повышенное внутриглазное и внутричерепное давление
- органические поражения сердца
- нейроинфекции
- обострение хронических заболеваний
- инфекционное поражение опорно-двигательного аппарата
- недавно перенесенные операции или травмы
- тяжелые некомпенсированные травмы позвоночника

Звезды о йоге. «Это отличное средство оставаться уравновешенным, сохранять спокойствие и терпение в любой ситуации». Рикки Мартин, певец.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
25 февраля 2010 года 12211 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru И еще раз о йоге
  Сейчас в современном мире вряд ли найдется человек, который не слышал о йоге – одной из самых эффективных систем самосовершенствования человека, которая завоевала весь мир и стала безумно популярной среди не только звезд эстрады и кино и фотомоделей, но и у политиков, ученых и простых обывателей... Читать полностью

« Советы красоты из гарема | Календарь красоты на март-2010 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить