Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Топ-10 новостей о похудении. Часть первая

Топ-10 новостей о похудении. Часть первая
1. Тишина как «предохранитель» от переедания

Ни для кого не секрет, что главной причиной избыточного веса является регулярное переедание. Зачастую оно вызвано постоянными переживаниями и стрессами. И чем больше волнений в жизни человека, тем чаще он «успокаивается» с помощью вкусной и высококалорийной пищи.

Американские психологи нашли другой способ борьбы с нервными перегрузками. Они предлагают… чаще находиться в тишине. Сотрудники Университета штата Пенсильвания выяснили, что постоянный шум и напряжение могут быть факторами, провоцирующими людей на переедание. Это убедительно доказали результаты исследования. По словам автора исследования доктора Лауры Клейн, женщины, которым приходится напряженно работать в шумной обстановке (стук клавишей, телефонные звонки), потребляют на 65-70 граммов жирной пищи больше, чем их коллеги, которые работают в спокойной атмосфере.

Поэтому, приходя домой после трудного рабочего дня, не стоит сразу включать музыку или телевизор. Лучше просто побыть в тишине. Стресс уйдет, а с ним – неуемное желание поглощать бутерброды, печенье и конфеты.

2. Чем сильнее запах, тем меньше голод

Нидерландские ученые обнаружили, что на ощущение сытости влияет не только объем съеденной порции, но и запах. Сильные ароматы помогают быстрее насытиться, и добавку мы уже точно не попросим.

По словам автора исследования Рианны Рюйшоп, ей и ее коллегам удалось обнаружить этот аромат. Он поможет подавить голод задолго до того, как человек съест привычный объем пищи. Таким образом, проблема переедания будет успешно решена.

Дело остается за малым – исследователям предстоит создать продукты, которые будут обладать этим мощным ароматом, который будет справляться с чувством голода. Если им это удастся, лишнего веса можно будет избежать.

3. Ужастики против лишнего веса

Голливудское наследие «ужастиков» поражает – это и излюбленные «Восставший из ада», и «Кошмар на улице Вязов», и «Пятница, 13-е», и новинка этого года «Затащи меня в ад». Американские ученые приглашают нас уподобиться именитым режиссерам и… напугать себя.

Представим, что ваши 50 или даже 60 превратились в 90, кожа обвисла, а огромный живот не могут скрыть даже самые плотные джинсы. Для реалистичности можно даже попробовать растянуть собственную фотографию в «Фотошопе» – разумеется, в ширину. Ну, как – страшно?

Психологи утверждают, что это очень действенный метод против постоянного желания жевать булочки или на каждой рекламной паузе бежать к холодильнику. Нужно лишь преувеличить угрозу, которую высококалорийная еда представляет для вашей фигуры. И чем мрачнее будут краски, тем лучше.

Авторы исследования дали этому приему особое название – «отвергающая трактовка». И, между прочим, доказали его действенность в ходе специально организованного эксперимента. Двум группам женщин предложили сладкие газированные напитки: одним – в помещении с пейзажами на стенах, другим – с фотографиями моделей. Наверняка, вы догадываетесь, что, видя перед собой изображения худосочных красавиц, испытуемые даже не притронулись к напиткам. Так что чаще думайте о последствиях сладких радостей!

4. Кальций – в помощь

Кальций – надежный помощник каждой женщины в деле улучшения фигуры. Его нехватка провоцирует аппетит и постоянную тягу к высококалорийным продуктам.

Ученые с Медицинского факультета Лавала пришли к выводу, что потребление кальция в определенных дозах поможет избавиться от лишнего веса, даже не прибегая к диетам и другим ограничениям в питании.

В ходе эксперимента, проведенного среди женщин с избыточным весом, было сформировано две группы. Участницы первой придерживались диеты и потребляли по 1200 мг кальция, участницы второй – плацебо. Оказалось, что женщины, принимавшие кальций, потеряли в 6 раз больше лишнего веса – 6 и 1 кг соответственно.

Ученые считают, что 1000 мг кальция в день умерят ваш аппетит и помогут нормализовать вес.

5. Большинство диет основано на неподтвержденных данных

Президент Британского общества гастроэнтерологии Крис Хоки заявил, что большинство диет является научно необоснованными. Они базируются на пищевых мифах, которые рождаются и плодятся средствами массовой информации.

Так, например, Хоки подвергает сомнению эффективность так популярной ныне грейпфрутовой диеты, которая основана на идее о расщеплении жира ферментом, содержащимся в грейпфрутовом соке. Дело в том, что ферменту просто не удастся преодолеть кишечник, чтобы воздействовать на жир.

Профессор раскритиковал и жевательную диету, которая базируется на рекомендации пережевывать каждый кусочек пищи, по меньшей мере, 32 раза. По словам Хоки, это тоже теория, которая не была подтверждена практикой.

Мишенью ученого оказались сыроедение, щелочная диета и многие другие, которые профессор раскритиковал на конференции «Гастро-2009» в Лондоне.

Одной из наиболее правдоподобных диет Хоки назвал диету Аткинса. «Для похудения она может быть полезной, потому что за утверждением, что белок в отсутствии углеводов перезагружает метаболические показатели, действительно стоят научные данные», – отметил он.

Мы же советуем Вам не просто выбирать понравившуюся диету из списка представленных на любимом сайте или в журнале, а поискать научную информацию, подтверждающую ее эффективность. В противном случае «морить себя голодом» просто нет смысла.

Продолжение следует.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Anna
21 января 2010 года 12 14653 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Топ-10 новостей о похудении. Часть первая
  1. Тишина как «предохранитель» от переедания
Ни для кого не секрет, что главной причиной избыточного веса является регулярное переедание. Зачастую оно вызвано постоянными переживаниями и стрессами. И чем больше волнений в жизни человека, тем чаще он «успокаивается» с помощью вкусной и высококалорийной пищи.
Американские психологи нашли другой способ борьбы с нервными перегрузками... Читать полностью

« Что бы съесть, чтоб похудеть? Часть 2 | Топ-10 новостей о похудении. Часть вторая »


Смотрите также:
Комментарии:

21 июля 2015 года
 
Разные методы похудения пробовала. Но что действителньо помогло похудеть, это модельформ. Если бы сама не пила, не поверила бы, что так может подействовать. При этом у меня не было аллергии, и самочувствие не ухудшалось.

25 июля 2015 года
 
А насколько похудеть получилось? Нашла состав модельформа, вроде бы безобидный. Даже попробовать пропить хочется, теперь вот интересно, насколько с ним реально похудеть?

28 июля 2015 года
 
Я на 4 кг в первый месяц похудела, во второй на 3. Но я больше никаких усилий не прикладывала, только модельформ пила. Если постараться и подключить спорт, думаю можно больше скинуть.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить