3 орешка для Золушки. Часть I

3 орешка для Золушки. Часть I
Орехи – один из уникальных природных продуктов. Их питательная ценность очень велика и даже если на Земле не останется больше еды, питаясь одними орехами, человек получит все необходимые белки, жиры и углеводы. Эту насыщенность питательными веществами люди отметили еще в древности и использовали полезные свойства орехов в медицине и косметологии.

Грецкий орех

На протяжении тысячелетий грецкий или царских орех использовался для приготовления различных косметических средств. Орехи насыщают кожу витаминами, очищают, освежают, делают ее упругой и разглаживают глубокие морщины.

Химический состав грецкого ореха

Грецкие орехи содержат: коратритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, витамин С, дубильные вещества, хиноны. В листьях грецкого ореха найдены альдегиды, эфирное масло, алкалоиды, витамины С, РР, каротин, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, антоцианы, хиноны и высокие ароматические углеводороды, в околоплодниках - органические кислоты, дубильные вещества, кумарины и хиноны.

Интересно! По питательности грецкий орех превосходит пшеничный хлеб в 3 раза, картофель в 7 раз, яблоки в 12 раз, коровье молоко в 10 раз.

Рецепты по уходу за сухой и чувствительной кожей

1. Взять 1 столовую ложку сока алоэ, 3-4 ядра грецких орехов, 2 столовые ложки сушеной травы подорожника, 2 столовые ложки зверобоя, 2 столовые ложки мякоти рябины. Орехи пропустите через мясорубку. Добавьте мякоть рябины. Сухую измельченную траву подорожника и зверобоя залейте кипятком и доведите до кипения. Полученный отвар остудите и процедите. Смешайте отвар с орехами и соком рябины до образования кашицы. Нанесите маску на лицо. Через 20 минут смойте ее прохладной водой.

2. Пропустите через мясорубку 4-5 ядер грецких орехов. Хорошо перемешайте орехи с 1 чайной ложкой размягченного сливочного масла, 1 желтком и 1 чайной ложкой жидкого меда. Полученную кашицу нанесите на лицо и оставьте на 20-30 минут. Смойте прохладной водой.

3. Пропустите через мясорубку 4-5 ядер грецких орехов. Смешайте с 1 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой жирных сливок до получения кашицы. Нанести на кожу лица на 15-20 минут. Смыть прохладной водой.

Рецепты по уходу за жирной кожей

Пропустите через мясорубку 4-5 ядер грецких орехов. Смешайте орехи со взбитым яичным белком, добавьте 1 чайную ложку жидкого меда и 1 чайную ложку крахмала. Нанесите маску на лицо на 30 минут и смойте теплой водой.

Тонизирующие средства

Натрите на мелкой терке зеленое яблоко и растолките вилкой для образования пюре. Добавьте в пюре пропущенные через мясорубку грецкие орехи (4-5 ядер) и перемешайте. Нанесите массу на чистое лицо на 30 минут, а затем смойте прохладной водой.

Ореховый пилинг

Взять ½ стакана охлажденной сметаны или сливок, 2 столовые ложки измельченной в порошок ореховой скорлупы (можно измельчить в кофемолке), 2 столовые ложки мякоти банана, пару капель масла чайного дерева. Смешать все компоненты и поставить полученный пилинг в холодильник на 5 минут. Аккуратно, по массажным линиям, нанести пилинг на тело. Смыть прохладной водой.

Острожно! Скорлупа должна представлять из себя порошок очень мелкого помола, иначе вы можете пораниться.

Миндаль

Миндаль – излюбленное косметическое средство на Востоке. Благодаря высокому содержанию веществ, сходных с мышечными волокнами кожи - коллагеном и эластином, миндаль способствует разглаживанию морщинок, придает коже упругость, свежесть и здоровый вид.

Химический состав сладкого миндаля


Ядра миндаля содержат 45-60%, невысыхающего жирного масла, состоящего преимущественно из глицеридов олеиновой кислоты, 20-30% белковых веществ, около 5% сахаров (в основном глюкоза). Миндаль также богат витамином Е и кальцием.

Важно!В горьком миндале содержится вещество, которое выделяет синильную кислоту, опасную для организма - амигдалин.

Рецепты по уходу за сухой и чувствительной кожей

1. Пропустите через мясорубку 4-6 ядер миндального ореха. Смешайте миндаль с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой желтка. Все тщательно перемешайте и нанесите на очищенное лицо и шею на 20-30 минут. Смойте маску прохладной водой.

2. Взять 1 столовую ложку измельченного миндаля и смешать ее со сливками до образования кашицы. Нанести на лицо, шею и зону декольте на 25-30 минут. Смыть прохладной водой.

3. К 2 столовым ложкам пропущенных через мясорубку ядер миндаля добавить 1 чайную ложку персикового и желток. Все тщательно перемешать и нанести на лицо и шею на 20- 30 минут. Смыть прохладной водой.

Скраб для жирной кожи

Пропустите через мясорубку 4-6 ядер миндального ореха. В кофемолке измельчите 1 столовую ложку овсяных хлопьев. Добавьте взбитый белок и тщательно перемешайте. Полученную массу нанесите по массажным линиям на очищенное и распаренное лицо, шею и зону декольте, оставьте на 2 минуты и смойте теплой водой.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
17 марта 2009 года 1 8743 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 3 орешка для Золушки. Часть I
  Орехи – один из уникальных природных продуктов. Их питательная ценность очень велика и даже если на Земле не останется больше еды, питаясь одними орехами, человек получит все необходимые белки, жиры и углеводы. Эту насыщенность питательными веществами люди отметили еще в древности и использовали полезные свойства орехов в медицине и косметологии.
Грецкий орех... Читать полностью

« Укуси меня, пиявка, или Гирудотерапия | Косметика hand made – ваш личный косметолог »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить