Пирсинг – искусство украшения тела

Пирсинг – искусство украшения тела
Пирсинг (от англ. pierce - «дырявить») - прокалывание ушей, бровей, языка, крыльев носа, надбровных дуг, губ, подбородка, сосков, пупка, половых органов и других частей тела серьгами (пирсами) из хирургической стали. Впоследствии могут вставляться украшения из золота, серебра, титана, циркония, ниобия, но, ни в коем случае не из никеля, меди и прочих окисляющихся металлов.

Пирсинг ведет свою историю если не с тех же времен, как и татуировка (не менее 10 тысяч лет), то приблизительно оттуда же - с Африканского континента, с островов Полинезии, из Южной и Северной Америки. В древние времена процедуру пирсинга наделяли особым, даже сакральным смыслом. Американские индейцы прокалывали мочки ушей для демонстрации принадлежности к определенному племени. В Древнем Риме суровые воины-легионеры пробивали соски, для того чтобы закалить характер, показать свою отвагу и мужество и даже пристегивать к этим кольцам свои плащи (туники). В Индии и Непале до сих пор принято продевать кольца в нос. А проколотый пупок древнего египтянина указывал на то, что его обладатель – свободный гражданин.

Пирсинг встречается у мужчин и женщин в Юго-Восточной Азии, Сибири, средневековой Европе - у охотников, купцов, девушек легкого поведения. Серьги носились для красоты, для специального обозначения, а также и на «черный день» у солдат или моряков - если моряк погибал в далекой стране, то за стоимость золотой серьги и камней его могли, хотя бы достойно похоронить.

Западная цивилизация долго и упорно сопротивлялась идее модификаций тела, считая их чем-то противоестественным природе человека. Однако в 20 веке пирсинг достиг своего расцвета. Декоративное прокалывание тела практически утратил религиозный смысл и играет лишь роль украшения. Однако сегодня эта процедура доведена до совершенства, а выбор украшений настолько широк, что иногда сложно остановить выбор на чем-то одном.

Виды пирсинга

Пирсинг можно сделать практически на любом участке тела, где кожу легко собрать в складку или где участок тела делает естественный изгиб. Чаще всего люди прокалывают: уши, брови, нос, язык, губы, соски, пупок, половые органы.

Проколы в области носа и мочки уха заживают около 10 дней. Далее по срокам заживления стоит верхняя часть ушной раковины – 1 месяц. Все остальные виды пирсинга заживают не менее 8 недель.

Техника процедуры

Пирсинг лучше делать у специалиста в салоне: там, по крайней мере, простерилизуют украшение и проконсультируют. Общая стоимость процедуры складывается из цены украшения и работы мастера.

Сама процедура на первый взгляд несложна. Вначале проводится трехкратная антисептическая обработка кожи в области манипуляции раствором йода. Далее область пирсинга протирается тампоном, смоченным в спирте. Украшение перед процедурой тоже подвергается дезинфекции. Необходима стерилизация украшения в автоклаве ультрафиолетовым стерилизатором, в сухожаровом шкафу или специальном стерилизующем растворе.

Пирсинг – процедура мгновенная, боль почти не чувствуется, во время прокола просят сделать вдох. Вы концентрируетесь на вдохе, и практически не чувствуют боли. Пупок – это единственное место на теле человека, где подкожно требуется анестезия с использованием 2% водного раствора лидокаина. Делается два укола – под верхний вход и под нижний выход иглы. Обезболивание происходит почти моментально.

Специальным маркером отмечаются точки входа и выхода будущего канала, который должен соответствовать выбранному украшению. Затем на отмеченные точки накладывается окончательный зажим. Прокол производится подобранной по диаметру иглой, которой соединяются две фиксированные намеченные точки. Прокол пупка осуществляется снизу вверх. После того как прокол сделан, зажим снимается и в хвостовую часть иглы устанавливают украшение. Затем иглу вытаскивают, и украшение занимает свое место. Если есть кровотечение, область прокола обрабатывают раствором перекиси водорода.

До заживления обязательно исключаются любые травмы и нагрузки на эту область.

Аксессуары для пирсинга

Для каждого участка тела рекомендуется анатомически благоприятная форма украшений.

• Для пупка – изогнутая в форме банана – так называемые банана-белз. Благодаря своей форме украшение идеально подходит к этой части тела в анатомическом плане и считается наименее травматичным при формировании пирсингового канала. На втором месте стоят кольца, в большинстве случаев с различными декоративными подвесками.

• Для соска молочной железы – кольцо диаметром от 10 до 20 мм или штанга – прямая средняя часть с двумя шариками на концах длиной 10-12 мм.

• Для брови подбираются кольца диаметром 7-9 мм или штанги длиной 6-9 мм.

• Для крыла носа создан специальной формы пирс, фиксирующийся с внутренней стороны при помощи плоского завитка, который не нарушает физиологических функций носа.

• На губы ставятся кольца диаметром 9-11 мм или гвоздик лабрета, который с внешней стороны имеет форму шарика или конуса, а со стороны полости рта представляет собой атравматичную полусферу.

• В языке устанавливается штанга длинной 18-20 мм, которая затем меняется после исчезновения отека на более короткую, как правило, длиной до 15 мм.

Выбор украшений велик и материалы из которых они изготовляется разнообразны от драгоценных металлов до дерева и кости. Однако все эти изыски лучше оставить на потом, когда проколы заживут. Что же касается свежего прокола, то вначале необходимо вставлять пирс из хирургической стали, которая не содержит никель и не дает аллергической реакции. Подойдут и украшения из титана или ниобия – материалов, также отлично зарекомендовавших себя в медицине.

Противопоказания к пирсингу

• Эпилепсия и психические расстройства.

• Черепно-мозговые травмы.

• Менструации.

• Болезни крови.

• Аллергия на металлы.

• Врожденные пороки сердца, почек и других органов.

• Бронхиальная астма.

• Хронические заболевания.

• Ревматизм.

• Системные заболевания.

• Кожные заболевания.

• Беременность.

• Склонность к келоидным образованиям.

Уход после процедуры

- В первую неделю после пирсинга нужно исключить бассейн, баню, сауну, солярий, солнечные ванны, тренажерный зал. Допустим только легкий душ.

- Нужно держать место прокола сухим и чистым.

- Защищать место прокола ранозаживляющей мазью.

- Ни в коем случае не вынимайте украшение из незажившей раны, это может привести к попаданию инфекции.

- Кроме того, различные психотропные вещества, алкоголь, недосыпание, переутомление, стресс влияют на процесс заживления.

- Если возник отек, появилась гиперемия, нарушения дикции, то рекомендуется диета, состоящая из неострой протертой пищи, не слишком горячей или холодной.

- Чистить проколотый язык и зубы необходимо 2-3 раза в день зубной пастой без сахара и полоскать солевым раствором.

Последствия пирсинга

В любой момент вы можете избавиться от надоевшего вам украшения. Но, к сожалению, невозможно вернуть полную целостность поврежденным кожным покровам. Даже когда место прокола зарастет, на нем не восстановятся прежнее кровообращение и нервные окончания. Кроме того, люди, подвергшиеся пирсингу, страдают от нервных расстройств, ухудшения зрения, потери чувствительности органов и инфекций.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
29 декабря 2008 года 14511 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пирсинг – искусство украшения тела
  Пирсинг (от англ. pierce - «дырявить») - прокалывание ушей, бровей, языка, крыльев носа, надбровных дуг, губ, подбородка, сосков, пупка, половых органов и других частей тела серьгами (пирсами) из хирургической стали. Впоследствии могут вставляться украшения из золота, серебра, титана, циркония, ниобия, но, ни в коем случае не из никеля, меди и прочих окисляющихся металлов... Читать полностью

« Подпитываем наше лицо - здоровая кожа начинается с употребления этих пяти продуктов | Готовимся к Новому Году вместе с Clinique »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить