Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Шафран - царь пряностей и пряность царей

Шафран - царь пряностей и пряность царей
Шафран - это рыльца фиолетового шафранового крокуса. В каждом цветке их всего три, а цветут крокусы только раз в году в течение 2-3 недель. Цветок открывается всего на 2 часа. Чтобы шафран получил аромат полной силы, цветы нужно собирать за несколько часов перед открытием. Вся работа производится вручную, и крокусы срываются до восхода солнца. Именно этой трудоемкой работой объясняется высокая цена шафрана, его даже называют красным золотом. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно собрать 300 000 цветов! Плюсом к столь высокой стоимости шафран требует довольно экономного использования -всего несколько жилок достаточно, чтобы придать блюду тонкий аромат и глубокий оранжево-желтый цвет. Название шафрана почти во всех языках происходит от арабского слова «za’faran», означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель.

Шафран известен человечеству как пряность более 4000 лет, хотя краски на основе шафрана использовались в наскальной живописи эпохи неолита. Первые следы его использования в пищу найдены в Месопотамии, а первые письменные упоминания относятся к шумерской цивилизации. Персы в 10 в. до н.э. вплетали шафранные нити в ткани для жертвоприношений и делали на основе шафрана духи и ароматические масла, используемые как сильные афродизиаки. В армии Александра Македонского применяли шафран для лечения ран. В Ветхом Завете он упоминается как элемент жертвоприношений, краситель и благовоние. В древних китайских источниках - как лекарство. На востоке цвет шафрана стал цветом одежды буддийских монахов, а в Европе – признаком богатства и высокого положения в обществе. Римская знать использовала шафран как лекарство, краситель для ткани и кожи, и как ароматическую приправу.

Шафран - удивительное растение, которое применяли при лечении ожогов еще во времена Авиценны. Это очень сильный антиоксидант, уничтожающий вырабатываемые в организме человека с возрастом вредные вещества. Свежесобранный шафран содержит гликозид каротиноидной природы (протокроцин), при сушке образующий более простые гликозиды: кроцин и пикрокроцин. Кроцин является носителем специфического желтого красящего вещества шафрана. Пикрокроцин - горькое вещество, гликозид, отщепляющий альдегид сафрональ - основной компонент эфирного масла, которого в шафране содержится 0,4-1,3%. В состав эфирного масла входит также пинен и цинеол. Кроме того, рыльца содержат каротиноиды, флавоноиды, витамины BI, В; жирное масло, азотистые вещества, сахар, воду, калий и кальций.

Шафрановая косметика

Крем с экстрактами папайи и шафрана от Lotus Herbals. Идеально подходит для проблемной кожи. Активные компоненты - экстракт папайи, шафран, экстракт цедры лимона, миндальное масло, абрикосовое масло, гвоздичное масло. Сочетание папайи, шафрана, миндаля и абрикоса не только избавляет от недостатков, пятен и шрамов на лице, но и придает коже прекрасный цвет.

Био Шафран от BIOTIQUE. Питает и увлажняет сухую, обезвоженную кожу, делает ее эластичной и здоровой. Обладает омолаживающим действием, стимулируя обмен веществ в клетках. Обогащен натуральным шафраном, маслом миндаля и фисташки. Содержит экстракты куркумы и дикой куркумы, обладающие защитными и противовоспалительными свойствами. Этот крем - источник натуральных витаминов и минеральных веществ для питания кожи. Предохраняет кожу от появления пятен и дефектов.

Соль для ванн “Шафран и масло виноградной косточки“ от «Домашние рецепты». Солевая ванна, поможет снять напряжение трудового дня и почувствовать себя уверенной и обновленной. Эфирное масло шафрана используют против перевозбуждения и бессонницы и как антиспазматическое средство. Масло виноградной косточки позволяет предохранить кожу от возрастных изменений, повышает эластичность кожи.

Очищающий отшелушивающий гель от Collistar. Выравнивает цвет лица, насыщает энергией и очищает, уменьшает тусклость цвета лица и сужает поры. Нормализует, регулирует выделение себума, благодаря витаминам F и B6. Бетаин, экстракт шафрана и млечника регулируют уровень увлажнения и очищают. Дифференцированное отшелушивание обеспечивают микросферы силиконов и жожоба.

Гель жидкий энергетический балансирующий от Collistar. Восстанавливает баланс. Матирует и делает структуру кожи более плотной. Бетаин, экстракт шафрана и млечника регулируют уровень увлажнения и очищают.
Нормализует, регулирует выделение себума, благодаря витаминам F и B6.

Золотая маска для улучшения цвета лица - Crystal Bio-Gold Mask – от Super Growth (Tianjin) Cosmetics Co., Ltd. Маска изготовлена по американской технологии с использованием рецептов традиционной китайской медицины. В состав входят экстракты лекарственных трав (25 мл в каждой маске), используемых для регенерации клеток, активное золото, способствующее ускорению обменных процессов в коже, одновременно питая и улажняя ее, и аминокислоты для удаления пигментных пятен, стеариновая кислота, морские водоросли, витамины А, С и Е. Экстракт шафрана тибетского способствует выведению токсинов. Корень женьшеня - один из основных компонентов рецептов традиционной китайской медицины. В сочетании с другими компонентами маски возвращает коже бархатистость и упругость, ускоряет процессы регенерации.

Эфирное масло шафрана

Масло шафрана, полученное перегонкой с паром, - одно из самых дорогих эфирных масел, и в свободной продаже оно встречается редко. Аромат масла очень своеобразный, чрезвычайно сладкий, пряный, цветочно-альдегидный запах; нижний тон жирноватый, трявянистый.

Основной компонент масла шафрана - сафраналь (2,6,6-триметилциклогекса-1,3-диен-1-карбоксальдегид), который составляет 70% летучих соединений эфирного масла. Другим важным ароматическим компонентом является 2-окси-4,4,6-триметил-2,5-циклогексадиен-1-он. Его содержание мало, но он обладает сильным характерным запахом высушенной травы и шафрана. Обнаружены также α-пинен и 1,8-цинеол.

Эфирное масло шафрана по гармонизирующему воздействию на нервную систему сходно с сандалом. Кроме того, оно стимулирует пищеварение, успокаивает ум и омолаживает все ткани тела. Масло улучшает обмен веществ, регулирующее месячный цикл, омолаживающее, стимулирующее, ветрогонное, спазмолитическое; афродизиак, желчегонное, антисептическое, отхаркивающее, мочегонное, болеутоляющее, дезинфицирующее, улучшающее обмен веществ, детоксицирующее.

Важно! Не употреблять в период беременности (может вызвать выкидыш); в больших дозах может оказывать наркотическое действие (не принимать внутрь более 3 капель в день).
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
11 ноября 2008 года 1 18633 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Шафран - царь пряностей и пряность царей
  Шафран - это рыльца фиолетового шафранового крокуса. В каждом цветке их всего три, а цветут крокусы только раз в году в течение 2-3 недель. Цветок открывается всего на 2 часа. Чтобы шафран получил аромат полной силы, цветы нужно собирать за несколько часов перед открытием. Вся работа производится вручную, и крокусы срываются до восхода солнца... Читать полностью

« Секреты Азии – растительные масла | Хурма – пища богов »


Смотрите также:
Комментарии:

20 июня 2015 года
+1  
В России невозможно купить шафран.одна подделка


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить