Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Секреты гейш. Часть 1

Секреты гейш. Часть 1
В настоящее время слово «гейша» стало нарицательным для обозначения женщины-идеала – экзотической красавицы в ярком кимоно, в котором она похожа на чудесный цветок, взмахом ресниц заставлявшей трепетать сердца мужчин. Однако гейша в дословном переводе с японского означает «человек искусства» или «человек, обладающий мастерством». Чаще всего гейшами становились девочки из бедных семей, проданные в дома гейш, дочери владелиц таких домов или дочери самих гейш. Будущие гейши обучались искусству пения и игры на музыкальных инструментах, искусству оранжировки цветов, умению выбирать и носить кимоно, традиционным танцам, каллиграфии и живописи, также гейши должны были уметь вести чайную церемонию.

Основными центрами культуры гейш стали Киото, Осака и Токио, где они впервые появились в XVII столетии. В те времена, когда японкам было уготовано положение лишь хозяйки дома, именно гейши смогли отвоевать новую роль для женщины – хозяйки карюкай или «мира цветов и ив» - так в Японии называют жизнь и профессиональную деятельность гейш и их учениц - майко

Рацион цветочных фей

Стройность – обязательное условие красоты для японской женщины-цветка. Нежностью и красотой своей кожи японки обязаны, в первую очередь, своему рациону: рис, морепродукты и свежие овощи. Обилие ненасыщенных жирных кислот, фосфора и йода самым благотворным образом сказывается на внешности, в частности, коже и волосах. Кроме того, умеренность в еде – лучшая из диет.

Основу рациона японок и японцев издревле составлял рис. Недаром одно из старинных названий Японии - "Земля рисовых колосьев". В состав риса входят 8 важнейших аминокислот, которые требуются человеческому организму для создания новых клеток. Зерна риса на 7-8% состоят из белков. В отличие от других злаков, в рисе не содержится глютена - растительного белка, который вызывает аллергическую реакцию у некоторых людей. Рис почти не содержит соли, поэтому он способствует стройности. Рис содержит много калия, в нем также есть фосфор, цинк, железо, кальций и йод. Рис - важный источник витаминов группы В, которые способствуют укреплению нервной системы и оказывают благоприятное влияние на состояние кожи, волос и ногтей.

Морепродукты и рыба - вторая составляющая японского рациона - обладают высокопитательными свойствами. В их мясе содержатся незаменимые аминокислоты, присутствуют более 37 микроэлементов. Медь, участвующая в синтезе гемоглобина крови; цинк, необходимый для синтеза ДНК и РНК, кобальт - для формирования красных кровяных телец и поддержания в здоровом состоянии нервных тканей. Не менее полезны для организма и другие микроэлементы, содержащиеся в морепродуктах, такие как марганец, никель, титан, хром и др.
По мнению японцев, нельзя исключать из рациона и жиры. Растительное масло (оливковое или подсолнечное) положительно влияет на организм, давая ему необходимые кислоты – даже чайная ложка масла способна продлить жизнь и дать организму необходимые вещества.

Конечно, не стоит объяснять прекрасный внешний вид красавиц-гейш только традициями здорового питания - многое зависит и от ухода за кожей, волосами, телом. Есть и тут у японок и свои секреты.

Водопад шелковых волос

Покорительница мужских сердец не мыслима без идеальной прически. Поэтому еще в период ученичества будущая гейша или майко ходит к парикмахеру каждую неделю и спит на очень жестком валике, чтобы не испортить дорогую работу мастера. Однако, до революции в создании косметических средств и начала масштабного производства и использования промышленных beuty-продуктов, поход в древний «салон» был настоящим испытанием для юной майко. Волосы расчесывались и отпаривались раскаленным металлическим утюжком, а после наносился специальный состав, фиксирующий прическу. От возникшей перхоти избавлялись кардинальным образом – выскребали специальными палочками или даже ногтями. От постоянных сложных причесок на местах, где крепятся специальные петли для поддержки волос, образовывались со временем залысины, которые сейчас можно скорректировать только хирургическим путем.

Чтобы волосы не становились безжизненными, не истончались и не теряли блеск, гейши пользовались различными составами.

Питание

Одним из основных элементов ухода для волос, лица и тела у гейш было масло камелии, которое содержит растительные белки и олеиновую кислоту. Нанесите это масло по всей длине на слегка влажные волосы и накройте теплым махровым полотенцем. Через 15-20 минут смойте с шампунем масло с волос.

Каки или японская хурма - национальный фрукт Японии. Хурма содержит витамин С, хороший источник бета-каротина и калия. Для приготовления японской маски для волос нужно очистить хурму от кожицы, извлечь косточки и размять до состояния пюре фруктовую мякоть. Смешать кашицу с 1 столовой ложкой сливок и одним желтком. Нанести смесь на волосы, распределив по всей длине. Накрыть теплым махровым полотенцем. Через 20-30 минут смыть с шампунем.

Соевые бобы – любимый овощ японцев. Соя – богатый источник белка, по количеству аминокислот этот растительный белок приближается к животному. Соя славится большим количеством витаминов (D, C, E, бета-каротин, B2). Кроме того, в сое содержится множество всевозможных микро – (железо, марганец, бор) и макроэлементов (калий, фосфор, кальций), а также лецитин. Поэтому для питания волос очень полезно делать соевые маски. Можно для состава приготовления воспользоваться соевой мукой – смешать 4 столовые ложки с 3 ложками сливок, добавить 1 чайную ложку масла камелии. Все перемешать и нанести на сухие волосы. Накрыть теплым полотенцем. Смыть через 30-40 мину с шампунем.

Для приготовления маски можно использовать и сами бобы. Для этого их нужно замочить на ночь в воде (~200/300 грамм). Утром мягкие бобы размять вилкой и смешать со сливками и маслом камелии. Все перемешать и нанести на сухие волосы. Накрыть теплым полотенцем.

Укрепление

Для укрепления и роста японки втирали в корни смесь из морской соли и водорослей. Смешайте соль и любые водоросли в пропорции 2:1 (если потребуется, водоросли можно измельчить) и вотрите полученную смесь в корни волос. Накройте волосы теплым махровым полотенцем. Через 20-25 минут смойте соль и водоросли и вымойте голову.

Тонизация

Для того чтобы оживить уставшие волосы гейши ополаскивали их традиционным зеленым чаем. Благодаря содержанию большого количества витамином и прочих активных веществ, зеленый чай возвращал жизнь в тусклые усталые волосы.
Также для тонизации согласно японским рецептам можно использовать настой китайской розы или гибискуса. Для его приготовления залейте три столовых ложки лепестков розы тремя стаканами кипятка, дайте настояться. Нанесите настой на чистые влажные волосы, через 10-15 минут смойте водой.

Для жирных волос

Замечательным средством для борьбы с повышенной жирностью волос является маска из белой глины и рисовых отрубей (пропорция 1:1). Разведите сухую смесь теплой водой до кашеобразного состояния и нанесите на волосы. Укутайте голову теплым махровым полотенцем. Через 20-25 минут вымойте голову с шампунем.

Мягкость

Для придания мягкости своим жестковатым от природы волосам японки использовали маску из сливы. Возьмите 4-5 слив среднего размера. Очистите от кожицы, извлеките косточки. Фрукты разомните до состояния пюре, добавьте пару ложек рисовой муки, добавьте ½ -1 чайной ложки масла камелии и 1 чайную ложку сливок, перемешайте. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и нанесите полученную массу на корни и волосы по всей длине. Укройте голову теплым полотенцем. Смойте через 30-40 минут с шампунем.

Гейши оттачивали свое мастерство столетиями. Шлифовали рецепты красоты за телом и волосами, ухаживали за собой и «снаружи» и «изнутри». Так, давай те же воспользуемся проверенными временем рецептами для поддержания своей молодости и красоты.

Продолжение следует...
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
5 сентября 2008 года 3 33645 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Секреты гейш. Часть 1
  В настоящее время слово «гейша» стало нарицательным для обозначения женщины-идеала – экзотической красавицы в ярком кимоно, в котором она похожа на чудесный цветок, взмахом ресниц заставлявшей трепетать сердца мужчин. Однако гейша в дословном переводе с японского означает «человек искусства» или «человек, обладающий мастерством»... Читать полностью

« Наследие великих парфюмеров. Часть 1 | Секреты гейш Часть 2 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить