Где находится истина? Виноград, вино - винотерапия !

Где находится истина? Виноград, вино  -  винотерапия !
А, вот, если эти виноградные косточки не зарывать в землю (ведь, виноград удобнее выращивать из черенков), а использовать их в качестве пилинга и для массажа, или выдавить из них чудесное виноградное масло, то польза, которую можно извлечь из виноградной грозди удвоится, а то и утроится.

Абсолютно все составляющие виноградной лозы – листья, мякоть ягод, сок, кожура ягод, косточки, выжимки из ягод и косточек - обладают уникальными целебными свойствами и широко используются для оздоровления, омоложения организма в целом и косметическими способами, в том числе.

А натуральное виноградное вино как продукт брожения виноградных ягод занимает в этом списке почётное место, и недаром! Вино тонизирует, снимает усталость, переутомление, несет в себе целительную силу солнечной энергии, аккумулированной в виноградной грозди. Использование полезных свойств винограда и винных дрожжей легло в основу целого направления в косметологии – винотерапии. Доказано учёными, что вино обладает нескончаемым списком полезных веществ: здесь и минералы, и полифенолы, витамины, аминокислоты, глюкоза, фруктоза, глицерин – всего более 600 различных составляющих. Кроме того, антиоксиданты, которыми богаты красные сорта вин, связывают свободные радикалы, которые являются основными виновниками старения (в том числе, и кожи), и различных болезней. Поэтому винная косметика занимает одно из первых мест в ряду других, способных противостоять увяданию кожи. Применение косметических средств, содержащих экстракты и выжимки винограда, продукты его брожения, направлено на питание и увлажнение, омоложение кожи, активизацию обменных процессов.

Что же включает в себя винотерапия?

Полный комплекс – это сочетание винных пилингов, обертываний и влажных укутываний с мезгой винограда или специальным винным гелем.

Особенно полезны винные обертывания и ванны с красным вином и маслом виноградных косточек. Эти процедуры не только восстанавливают тонус и повышают эластичность кожи, они ещё способствуют похудению, уменьшению проявлений целлюлита и улучшают общее самочувствие.

О том, что вино можно не только пить, догадались люди давно, на заре зарождении цивилизации. Легенды Древней Греции рассказывают потомкам не только о кровавых войнах, бесстрашных героях, но и об образе жизни, секретах и пристрастиях прекрасных и вечно юных богинь. Оказывается, они, чтобы быть всегда в форме, принимали ванны не только из молока, но и также из вина. Римские патриции и их жены также не отказывали себе в удовольствии принятия винных ванн. В Средневековье французские королевы и дамы знатного происхождения протирали лицо сухим вином. Фактически, курсы винотерапии придумали ещё в XIX веке, когда жители итальянских, французских, швейцарских городов специально приезжали к сельским виноградарям, чтобы подлечиться. А, ведь, тогда еще никто не знал, что в винограде содержится множество необходимых человеку витаминов, не говоря уж о полифенолах, фитогормонах и прочих полезных составляющих. Ну, а уж с тех пор, как в 1994 году в винограде были найдены полифенолы, ни один "кусочек" виноградной лозы не пропадает даром. Пионерами косметической винотерапии выступили французы. В 1999 году Матильда и Бертран Катьяр-Томас открыли уникальный в своем роде Институт винотерапии Les sources de Caudalie («Источники Кодали»), в замке прямо возле источников минеральной воды и виноградных плантаций Бордо. Сейчас их косметика Caudalie пользуется довольно большим успехом, несмотря на высокую цену. Да и другие известные косметические марки широко используют продукты виноградарства и виноделия в своих кремах, масках, лосьонах и т.д.

Благотворное действие виноградного вина на кожу объясняется сочетанным антиоксидантным и эстрогенным воздействием резвератрола, стимулирующего синтез коллагена. Поэтому обоснованным является применение этого компонента, прежде всего, в anti-age косметике. Что интересно, содержится это вещество только в красном вине, с возрастом вина, его количество сокращается. Так что, с точки зрения пользы, наиболее оправданно употребления красного, сухого, молодого вина.
Притом, не только для кожи! Ученые обнаружили, что присутствие малых доз ресвератрола в пище приводит к эффекту, сходному с действием низкокалорийной диеты, которая, как показывают многочисленные исследования, способствует увеличению продолжительности жизни и снижает скорость старения. Этим объясняют так называемый «французский парадокс» - французы, которые в большом количестве поглощают всевозможные колбасные изделия, жареную картошку, гусиную печенку, то есть, продукты, которые богаты холестерином, меньше всех в мире страдают от инфарктов и инсультов, живут дольше американцев и мало склонны к полноте.

Конечно, лучше всего было бы пройти курс омоложения и оздоровления вином непосредственно в замке Кодали. Именно там, в период сбора нового урожая «курсанты» приобщаются к таинствам винотерапии: просыпаться на заре, собственноручно собирать виноград, завтракать на свежем воздухе только что собранными ягодами, а потом отправляться в замок и проводить весь день в разнообразных винотерапевтических процедурах - что может быть чудеснее!

Сначала курсанты посещают сауну для открытия пор, затем "винная ванна" (термальная вода, подогретая до +24С, с добавлением винного экстракта). Такая ванна делает кожу нежной, способствует улучшению её кровоснабжения, заряжает организм бодростью. Минут через 20 тело обрабатывают специальной смесью - винные дрожи, мёд и термальная вода, накрывают тёплым одеялом и оставляют на 15 минут. Затем - душ, отдых и массаж с маслом из виноградных косточек, маски и другие процедуры.

Ну, а если вы не можете позволить себе такую роскошь, как оздоровительный тур в Кодали, то, в принципе, многое из программы винотерапии используется в косметических салонах, на многих Spa-курортах, а кое-что мы можем с успехом применять в домашних условиях.

Винная косметика против целлюлита

В две части миндального масла добавьте одну часть лимонного, а также масло лайма – 1/4, и три части красного вина и водки. Когда все готово, берете жесткую губку и два раза в день тщательно втираете в кожу.

Винный ополаскиватель для волос

В белое вино положите в равных пропорциях перетертую ромашку, розмарин и майоран. Затем поставьте на неделю настояться. Для применения в стакане с теплой водой растворите 2 столовые ложки настойки и ополаскивайте волосы после мытья. Волосы приобретут здоровый блеск, будут хорошо расчесываться.

Маски для лица

- Маска делается рано утром, когда только встаете с постели. Разрезать одну или две ягоды пополам и натереть соком лицо и шею, слегка увлажняя веки. 15-20 минут занимаетесь своими делами, затем смываете маску прохладной водой. Маска прекрасно действует на кожу, смягчая ее, осветляет веснушки.

- Есть варианты, в зависимости от типа кожи:

Разотрите желток (для сухой кожи) с виноградным соком или мякотью. Или же слегка взбейте белок( для жирной кожи) и добавьте к нему виноградный сок. Нанесите маску на лицо на 10-20 минут, а затем смойте прохладной водой.

Маска для очистки кожи (для жирной/комбинированной кожи). Разомните несколько ягод винограда и смешайте с йогуртом. Нанесите смесь на лицо, подождите 20 минут и снимите маску влажным тампоном (лучше смочить его в зеленом чае). Такая маска отшелушивает, очищает и сужает расширенные поры.

Винный рецепт для очистки кожи

Прекрасное очищение для жирной кожи можно сделать с помощью специальной ванночки. А приготовить ее можно так: 1/4 стакана белого вина добавляется в 100 г кипящей воды, а также, в дополнение, бросаете 10 г сухих цветков ромашки и добавляете 3 столовые ложки красного вина. Когда смесь закипит, наклонитесь над паром, предварительно накрывшись полотенцем, и продержитесь так 10-15 минут. Такие винные паровые ванночки следует проводить раз в неделю

Полезно просто протирать лицо кожурой красного или синего винограда, ведь, именно в кожуре находится самый полезный компонент - ресвератрол.

Ну, а ещё, можно, конечно, приобретать и использовать готовые косметические средства: маски, сыворотки, масла, экстракты на основе продуктов виноградарства - недостатка в них в настоящее время нет. Применяйте в соответствии с типом вашей кожи и хорошейте!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
27 августа 2008 года 2 12733 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Где находится истина? Виноград, вино - винотерапия !
  А, вот, если эти виноградные косточки не зарывать в землю (ведь, виноград удобнее выращивать из черенков), а использовать их в качестве пилинга и для массажа, или выдавить из них чудесное виноградное масло, то польза, которую можно извлечь из виноградной грозди удвоится, а то и утроится... Читать полностью

« Скрабы для лица и тела | Яблоки с мёдом! СПАсательная парочка августа »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить