Липовая косметика, или зачем собирать цветы липы?

Липовая косметика, или зачем собирать цветы липы?
В середине лета неизбежно наступает такой день, когда город погружается в тонкий, нежный медовый аромат - это зацветает липа!

В южных районах этот период наступает раньше, в западных и северных - позднее, но, когда это время приходит - мы знаем – пора сбирать цветы липы. Конечно, делать это следует не в городе, а в лесу, в экологически чистых местах. В период цветения деревья покрыты сверху донизу душистыми желтоватыми цветочками, собранными в полузонтики с крупным, как крыло стрекозы, прицветником. Лекарственные свойства этих душистых соцветий известны всем. Хороша липа как жаропонижающее средство, как обволакивающее при болезнях горла и желудка. Липа содержит вяжущие вещества, пектины, жиры, яблочную, винную, уксусную кислоты. Цветки липы относятся к числу обильных медоносов. А золотисто-желтый липовый мед, прозрачный и ароматный, считается самым лучшим среди многочисленных сортов.

Но, ведь, из цветов липы можно готовить ещё и прекрасные косметические средства, особенно эффективные для женщин. Оказывается, фитогормоны, которыми так богата липа, по составу очень близки к женским половым гормонам, и это обуславливает их омолаживающее действие именно на женский организм.

Недаром фитотерапевты советуют женщинам после 35 лет периодически (1 месяц раз в полгода) пить утром маленькими глоточками отвар липового цвета (1 ч.л. цветков на стакан воды). Этим же отваром можно также протирать лицо, ведь, липа, благодаря большому количеству слизистых соединений, прекрасно увлажняет, смягчает, успокаивает кожу, особенно сухую и чувствительную.

Я уж не говорю о многочисленных масках, кремах, лосьонах для лица на основе липы и липового меда. В современной дерматологии и косметике широко используют и мед, и липовый цвет. Эфирное масло цветков липы входит в состав некоторых парфюмерных изделий.

Маска для упругости кожи и уменьшения пор

• Горсть цветов липы нужно залить 100 г горячей воды и довести до кипения. Если кожа жирная, цветов можно взять побольше. Наносим слизистую массу на лицо в теплом виде. Оставляем на 15-20 минут и осторожно снимаем сухим тампоном.

Маска для смягчения и очищения кожи

• Сложенную в несколько слоёв марлю, пропитайте отваром липового цвета и наложите на лицо на 10 минут. После маски наносим питательный крем. При сухой коже такую маску полезно делать через день.

Тонизирующий и очищающий лосьон

• Применять его можно при любой коже, но, если кожа сухая, нужно сразу же после процедуры нанести на лицо и шею тонкий слой питательного крема. Итак, берем по одной ч.л. зверобоя, цветов ромашки, липового цвета, листьев мяты и заливаем 2я стаканами кипятка. Настаиваем 1 час, процеживаем и добавляем 5 ст. л. водки.

Лосьон для вялой, дряблой, склонной к морщинам кожи

• Смешайте столовую ложку цветов липы с таким же количеством измельчённой зелени укропа, затем одну столовую ложку смеси заварить 1,5-2 стаканами кипятка, настоять, процедить. Протирать лицо утром и вечером.

Горячий отвар липы можно применять как компресс поверх маски из фруктов - он предотвращает стягивание кожи, кроме того, увлажняет ее.

Питательный и биоактивный крем

• Укрепляет кожу, увлажняет ее, делает молодой, нежной и упругой. Это рецепт индийских народных косметологов: 3 ст.л. миндального масла смешиваем с 4 ст.л. распустившихся цветов липы и 1 ст.л. ланолина. Кружку со смесью ставим на водяную баню и даем прокипеть час. Затем процеживаем смесь и, взбивая, медленно добавляем теплую воду, примерно 0,5 стакана. Крем готов.

Лосьоны от морщин

• Липу, ромашку и шалфей возьмите в равных частях, 2 ст.л. сбора залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться полчаса, процедите и заморозьте. Кубиками такого льда протирайте лицо дважды в день.

• Лицо полезно умывать (особенно летом) водой, смешанной с настоем цветков липы, зеленых листьев малины(по столовой ложке на стакан кипятка). Если этот настой заморозить, то протирание полученным льдом хорошо помогает бороться с морщинами.

Для волос

• Чтобы оживить волосы, вернуть им утраченный красивый блеск и спасти от выпадения, после каждого мытья следует прополаскивать их в отваре липового цвета не менее 5 минут (на 0,5 л воды – 8 ст.л. липового цвета, кипятить 20 минут, остудить).

• Хорошо после мытья волосы ополоснуть настоем липового цвета и мяты (2 столовые ложки нарезанных трав заварить стаканом кипятка).

Пара хвалебных слов липовому мёду!

Цветут деревья липы, гудят над цветами труженицы пчёлки, собирают
один из самых лучших, вкусных, ароматных и ценных сортов меда - липовый. Недаром пчеловоды считают липу «царицей медоносных растений». Липовый мёд исключительно полезен и для лечения, и для профилактики различных заболеваний, он, можно сказать, универсален, подходит всем, и на него практически не бывает аллергии.

Для женщин очень полезно пить мед утром натощак. Во рту должна быть естественная микрофлора, поэтому утром не надо даже полоскать рот. За 10–15 минут до чистки зубов нужно медленно, рассасывая, съедать столовую ложку липового меда. Ту же процедуру можно проделать перед сном.

Такая процедура – хорошая профилактика заболевания глаз, укрепляет стенки сосудов, улучшает зрение, служит общеукрепляющим и омолаживающим средством. Пить мед нужно в течение двух недель. Потом сделать перерыв на две недели.

Для тех, чья работа связана с напряжением глаз (компьютер) полезны медовые капли (капля жидкого меда на 10 капель очищенной воды).

Очень благотворно действует на весь организм, а, особенно, на глаза, массаж с применением липового меда. Процедура выглядит так:
наносим на кончики пальцев липовый мед и растираем шейно-воротниковую зону. Растирание производить в течение 5–7 минут до покраснения. Потом снова наносим мед и повторяем процедуру два или три раза, пока он впитывается. Если эта зона впитывает, значит, не хватает каких-то питательных элементов.

Когда мед перестаёт впитываться, ложимся в ванну с тёплой 35-40 градусов водой на 10–15 минут. Процедуру повторяем два раза в неделю. Очень хороши медовые маски - они смягчают, укрепляют и питают кожу, повышают ее эластичность и препятствуют появлению морщин. Следует помнить, что все медовые маски смываются только прохладной водой без пенообразующих средств. Для предупреждения морщин маски из свежего меда следует накладывать не реже двух раз в неделю.

Если так случилось, что липа уже отцвела в вашем регионе, а вы не запасли сырьё, есть выход – купить сушеные цветы в аптеке, ну, а самое простое – купить липовый чай в пакетиках, а после заваривания протирать ими лицо.

Липовый цвет подарит Вам здоровье и красоту на много лет!

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
4 августа 2008 года 8 28377 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Липовая косметика, или зачем собирать цветы липы?
  В середине лета неизбежно наступает такой день, когда город погружается в тонкий, нежный медовый аромат - это зацветает липа!
В южных районах этот период наступает раньше, в западных и северных - позднее, но, когда это время приходит - мы знаем – пора сбирать цветы липы. Конечно, делать это следует не в городе, а в лесу, в экологически чистых местах... Читать полностью

« Готовимся к отдыху | Азулен – мощное мультифункциональное косметическое средство »


Смотрите также:
Комментарии:

19 апреля 2015 года
 
Очень понравился пост, спасибо"! Много полезных, необычных рецептов.Забираю в закладки и буду апробировать на себе.

22 апреля 2015 года
 
Сама собирала липовый цвет. Я завариваю чай из цветков липы. Использую иногда отвар липового цвета для полоскания волос.
Но в прошлом году липа как-то быстро отцвела. И липовый цвет так и остался на деревьях. Постараюсь застать цветение липы в этом году.
Кстати, липовый мёд очень, очень люблю !

20 июня 2015 года
+1  
Любимый чай, лед из нее люблю

20 июня 2015 года
 
Только собирается цвести липа. Цветки липы очень красивые, нежные.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить