Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Сладкий сон в летнюю ночь…..

Сладкий сон в летнюю ночь…..
Лето, жара: кажется, от раскалённого воздуха плавится асфальт на тротуаре. И даже вечером не наступает желанная прохлада! Все мы знаем, какое важное место в нашей жизни занимает сон - без полноценного ночного отдыха нечего и надеяться на блестящий внешний вид. Бледность кожи, круги под глазами, сонливость, раздражительность - обычные спутники недосыпания. Крепкий здоровый сон благоприятно влияет и на состояние кожи, и на состояние нервной системы, повышает бодрость, жизнерадостность. Но как уснуть, когда термометр и ночью показывает под +30ºС, а то и больше? Легче всего, конечно, счастливым обладателям кондиционеров: выставишь температуру комфорта +22ºС - и наслаждайся прохладой, но у них свои проблемы, ведь, кондиционер нередко становится причиной простуды и даже некоторых серьезных заболеваний. Поэтому не перебарщивайте с охлаждением: идеальная температура для организма - это 20-22ºС, кроме того, разница температур внутри помещения и снаружи не должна превышать 5-8, максимум 10ºС. Да и не у всех есть кондиционеры!

Так что, попробуем приспособиться и научится полноценно отдыхать и в условиях летнего зноя без вспомогательной техники.

• Корректируем режим

Главное правило такое: если в комнату пришло солнце, надо вставать. Чем раньше вы встанете утром, тем лучше будете спать ночью! А, вот, днём, когда в условиях послеполуденного зноя физическая и умственная активность заметно снижается, если есть возможность, можно немного поспать. Сон в это время помогает восстановлению всех систем организма и профилактике перегревания. Во всяком случае, так поступают во всех странах с жарким климатом, а, принимая во внимание тенденцию глобального потепления, для наших широт сиеста тоже становится актуальна. Засыпать лучше в 10-11 часов вечера.

• Сезонное оформление места отдыха

Лучше всего спится в окружении нежно-голубых и приглушенно-синих тонов. А раздражают центры сна в глубинных структурах мозга красные, оранжевые и бордовые цвета. Так что, на лето убираем в шкаф желтые, оранжевые шторы и простыни. Окружаем себя голубым, синим, зелёным цветом. Постельное белье должно быть из хлопка (еще лучше - из шелка). Если в квартире очень жарко, то можно положить матрас прямо на пол, ведь, как известно, тёплый воздух поднимается вверх. Недаром японцы рекомендуют спать на тростниковой циновке. Там даже пошли дальше и разработали специальный вентилируемый матрас. Секрет хорошего охлаждения - в специальной структуре мембраны, которая создает движение воздуха под тканью, и - в мощном бесшумном насосе. Благодаря сильному потоку воздуха, матрас поддерживает тело, подобно воздушной подушке, но и на обычном матрасе на полу спать прохладнее, чем на кровати.

На день наволочку рекомендуют положить в морозильник, чтобы вечером на ней было легче заснуть. Да и все возможные пылевые клещи и прочие, невидимые глазу паразиты, будут уничтожены.

В помещении ставим увлажнители, например, фонтанчик с бегущей водой, можно побрызгать в комнате пульверизатором, или повесить мокрые простыни. Главное, чтобы воздух в спальне не был сухим.

Перед сном устройте небольшой сквозняк, а на ночь оставьте открытым лишь одно окно.

• Есть или не есть - вот, в чём вопрос!

Засыпать на голодный желудок так же плохо, как и наедаться на ночь, так что, лучше всё же ужинать, но сделать ужин лёгким. Ограничьтесь стаканом кефира, зеленого чая, овощным или фруктовым салатом. Можете выпить теплое молоко с медом. Замечено, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (например, бананы), овощи и фрукты. Эти продукты расслабляют напряженные мышцы, успокаивают нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов – серотонина и мелатонина – и не отягощают желудок. Окажет на организм успокаивающее воздействие и утолит чувство голода маленькая тарелочка овсяной каши. Овсянка – также отличный источник мелатонина. Известное старое средство - ромашковый чай. Ромашка недаром занимает первое место среди успокаивающих напитков. Она обладает легким снотворным эффектом и служит идеальным натуральным релаксантом и для тела, и для души.

• Подготовка ко сну

Очень важно правильно настроиться на сон: успокоиться, отбросить тревоги и заботы дня. Перед сном можно принять ванну с ароматами лаванды, пихты, сосны, хмеля. Желательно добавить немного йодированной морской соли. А затем сполоснуться под прохладным (но не холодным) душем. Хороши упражнения йоги, направленные на расслабление мышц и снятие умственного напряжения. Для расслабления полезно после вечерних ножных ванн аккуратно промассировать ступни ног: от кончиков пальцев до лодыжки оливковым маслом с добавлением витамина Е или специальным кремом (гелем).

Для лица можно порекомендовать прохладные компрессы из минеральной воды или охлаждённых настоев трав. Такой компресс (15—18°С) — прекрасное тонизирующее средство для кожи. Он улучшает цвет лица, сужает кровеносные сосуды, сокращает поры, уменьшает сало- и потоотделение, снимает отёчность. Хороший сон обеспечивает и расчесывание волос деревянной расческой. Такой 2-минутный массаж усиливает кровообращение кожи головы, снимает стресс и расслабляет, да и на волосы действует благотворно. А если в это время вы будете думать о чём-нибудь прохладном: например, представлять вечные снега Северного полюса или холодные струи водопада на горной речке, то, как утверждают специалисты, жара будет переноситься намного легче.

Конечно, летняя жара - непростое испытание для души и тела, но и к ней можно приспособиться. А полноценный, здоровый сон даже в летнюю душную ночь будет одним из важных факторов красоты, прекрасного внешнего вида, бодрости и здоровья!



Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
9 июля 2008 года 4666 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сладкий сон в летнюю ночь…..
  Лето, жара: кажется, от раскалённого воздуха плавится асфальт на тротуаре. И даже вечером не наступает желанная прохлада! Все мы знаем, какое важное место в нашей жизни занимает сон - без полноценного ночного отдыха нечего и надеяться на блестящий внешний вид. Бледность кожи, круги под глазами, сонливость, раздражительность - обычные спутники недосыпания... Читать полностью

« 2-минутные усмирители стресса | Основной антивозрастной витамин »


Смотрите также:
Комментарии:

15 марта 2015 года
 

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить