Баня. Часть 2

Баня. Часть 2
Восточная (турецкая) баня. На востоке под банями подразумевают не только парильню: это целые банные комплексы, включающие прогревание, мытье, охлаждение, купание, массаж, спортивные упражнения, отдых, чтение.

В восточных банях источником парообразования служат полы, подогретые до 50-60°С. Ходить по ним приходится в деревянных сандалиях. Дополнительным источником пара иногда служат каменные своды печей или котлы с кипящей водой. Восточные бани - это очаг общения, здесь главное - расслабиться духом. Поэтому так важны и весь антураж, и прогревание.

Упрощенным вариантом восточной бани является ирландская баня, придуманная одним ирландским врачом в 1856г. В такой бане моющийся сначала греется 30 мин. в не очень жарком помещении и затем около 15 мин. потеет в сухой жаркой парильне с подогреваемыми стенами. После этого ему делают массаж, и он принимает душ.

Сауна (финская баня).
Устройство и ритуалы в финской бане очень похожи на аналогичные в русской бане, за исключением того, что "пар" в парильне очень сухой и температура может достигать 130 градусов и более, вода на каменку не поливается, из процесса исключается веник. По статистике, в Финляндии саун больше, чем автомобилей, 80 процентов финнов имеют свои сауны.

Японская (фуро) баня предполагает купание в ванне или в бочке, которая наполняется наполовину теплой водой, а затем постепенно пополняется горячей до максимально терпимой температуры. Часто под бочкой устанавливается печка.

Кроме того, применяются песочные бани, березовые, походные и т.п. Все зависит от смекалки и местных условий - было бы желание.

Прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния органов и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов. Объясняется это благоприятным воздействием тепла и потения на сердечнососудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей. Баня успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности.

В бане усиливается периферическая циркуляция крови. В связи с изменениями температуры кожных покровов и внутренних органов при нахождении в парной изменяется циркуляция крови во всех системах и органах тела. В целом следует отметить, что прием процедур парной бани с использованием обливаний холодной водой оказывает большое влияние на перестройку системы кровообращения.

Под влиянием бани повышается потребление кислорода и увеличивается выделение углекислого газа. Во время пребывания в парной увеличивается частота дыхания до 20 вздохов в минуту, увеличивается жизненная емкость легких, иногда до 20%, возрастает вентиляция легких. Важным эффектом парной является расширение бронхов. В результате локальной релаксации органов дыхательной системы, дыхание становится частым и глубоким. Баня положительно влияет на иммунные процессы и облегчает течение хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, которые зачастую плохо поддаются обычным методам терапии.

Многие посетители идут в баню для эмоциональной и психической релаксации. У многих баня считается средством положительного влияния на нервную систему. Для двух третей посетителей бани пребывание там означает снятие психического и мышечного напряжения, у них после бани появляется ощущение психического комфорта, наблюдается снижение возбудимости.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
28 ноября 2006 года 1 5489 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Баня. Часть 2
  Восточная (турецкая) баня. На востоке под банями подразумевают не только парильню: это целые банные комплексы, включающие прогревание, мытье, охлаждение, купание, массаж, спортивные упражнения, отдых, чтение.
В восточных банях источником парообразования служат полы, подогретые до 50-60°С. Ходить по ним приходится в деревянных сандалиях... Читать полностью

« Органическая красота | Чайная бочка »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 
Интересная информация!

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить